Домашний лекарь, или Вспомним про мяту

Домашний лекарь, или Вспомним про мяту. 9186.jpeg

Мята — приправа и лекарственное растение с приятным терпким запахом и холодящим горьковатым вкусом. Ее используют при приготовлении салатов, десертов и прохладительных коктейлей. Ароматное растение незаменимый помощник: мята дополнит вкус ваших кулинарных шедевров, справится с дерматологическими проблемами и, в конце концов, укрепит здоровье.

Ментол, содержащийся в листьях и корневищах мяты, обладает успокоительным и легким обезболивающим действием. Полезные свойства душистой мяты были известны еще жителям Древней Греции. Лекари изготавливали из нее мятное масло, зубной порошок, ментоловую настойку и лакричные конфеты. Греки верили, что в каждом стебле этого растения заточена частичка души обворожительной нимфы Менты, любимой женщины Аида. Жена Аида, Персефона, желая избавиться от опасной соперницы и сохранить семью, превратила ее в пряно-ароматическое растение с ярко-зелеными листьями и бледно-розовыми цветками.

Большинство сортов мяты идеально подходят для выращивания в комнатных условиях. Горшочек с этим многолетником не требует особого ухода, зато пользу принесет огромную.

Целебные свойства мяты

Читайте также: Мясо — любовь моя! или Хищные гурманы

Обезболивающий эффект мяты объясняется временным притуплением чувствительности нервных окончаний. Конечно, справится с серьезной болью вроде почечных колик, листьям мяты и ментоловому маслу не под силу. А вот победить мигрень или дискомфорт в желудке с ее помощью вполне реально.

Аналогов мяте по седативному действию среди лекарственных трав нет. Поэтому в народной медицине ее успешно применяют для лечения бессонницы, неврозов и стрессов. Для усиления результата, достигнутого ароматерапией, поставьте в изголовье кровати букетик из свежесрезанных стеблей растения или используйте подушечку, набитую сухоцветами мяты.

Препараты из ментола обладают антисептическими свойствами. Мятным маслом и настойкой можно обрабатывать угреватые участки кожи, порезы, плохо заживающие раны. Горячий чай из листьев и цветков поспособствует излечению от бронхита, трахеита, ангины и бронхоэктатической болезни.

Мята — лучший друг беременной женщины. Вопреки распространенному мнению, она не усиливает тонус матки и не провоцирует возникновение кровотечений. Опытные гинекологи и акушеры назначают чай и капли девушкам в интересном положении для борьбы с изжогой и вздутием живота. А леденцы и конфеты с ментолом помогут предотвратить утреннюю тошноту во время первого триместра.

Мята категорически противопоказана аллергикам, склонным к частым приступам бронхиальной астмы. Резкий запах способен вызвать отек слизистой оболочки бронхов и носоглотки. Поскольку мяты стимулирует пищеварение, ее нельзя употреблять тем, кто страдает от повышенной кислотности.

Наиболее высокой концентрацией эфирных масел и флавоноидов обладает именно мятное масло. Ценится только масло, изготавливаемое из листьев и соцветий растения. Из 10 кг. сырья получается всего лишь 200-300 гр. благоухающего масла.

Урожай мяты на подоконнике

Для выращивания в домашних условиях целесообразно выбирать низкорослые (штамбовые) сорта мяты. Например, мята курчавая, перечная или яблочная. Курчавая мята ценится садоводами за высокую декоративность. Перечная мята — рекордсмен по содержанию эфирных масел, во время цветения она источает ярчайший ментоловый аромат. Яблочный сорт отлично подходит для кулинарных экспериментов.

Мяте необходима нетяжелая почва, достаточно рыхлая и влажная. Оптимальный вариант — земля из фруктового сада. Высаживая растения в горшки и подвесные ящики, помните о том, что на одно растение должно приходиться не менее 50 см.³ земли.

Мята размножается черенками, отщипыванием корневищ и семенами. Для новичка наиболее удобным станет третий способ — черенкование и деление корней требуют некоторого опыта и навыков. Семена мяты перед высадкой в грунт вымачивают в течение суток в кипяченой воде. Через 5-10 дней после появления первых всходов необходимо начать подкормку. Молодые побеги подкармливают органическим минеральным удобрением каждые две-три недели.

Черенки укореняют в грунте, состоящем из 50% плодородной почвы и 50% песка. Во время пересаживания куста следите за тем, чтобы не повредить хрупкую корневую систему. Через 3-4 недели мяту можно пересаживать в большой горшок или ящик.

С наступлением лета горшки с мятой нужно перенести на балкон или хотя бы на подоконник, находящийся на солнечной стороне. В жару рекомендуется опрыскивать листья и стебли прохладной водой. Поливайте мяту два раза в неделю, но не допускайте перелива почвы, чтобы избежать появления вредителей — клещей и тли. В зимний период мяту выращивают в отапливаемых помещениях. Нехватка освещенности становится причиной появления желтых листьев, которые следует аккуратно удалять. Минимальный срок жизни комнатной мяты при правильном уходе — 7-8 лет.

Для приготовления чая используют свежие и сушеные листья растения. Комнатную мяту заготавливают в период ее интенсивного цветения, аккуратно срезая ножом листья и крупные соцветия. Промытую под струей проточной воды мяту сушат в духовке в течение 30-40 минут. После сушки по желанию мяту можно измельчить, чтобы вкус мятного чая стал более насыщенным. Хранят заготовленную мяту в плотно закупоренных стеклянных и жестяных банках в сухом прохладном месте.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.