Ламинария - овощ из мирового океана

Ламинария – овощ из океана. 9160.gif

Наши изобретательные жители средней полосы научились выращивать любые овощи, если не в поле, то в теплице, а если она не помогает, так оранжерею соорудим. Но один экземпляр оказался не по зубам даже самым упертым. Для его выращивания придется собственный океан сооружать. Однако, может, он, этот овощ, нам и не нужен? Еще как нужен, просто необходим!

Сегодняшний разговор поведём про ламинарию. Таким элегантным названием владеет бурая морская водоросль. Иначе её величают морской капустой. В традиционном пищевом рационе приморских жителей это растение считается натуральным морским овощем. И его употребляют в пищу уже очень давно и с аппетитом. А нам что делать? Ну, неужели, ни одна наша отечественная капуста в компании с салатами не заменит эту диковинку?

Такого огромного количества йода в легко доступной для нашего организма форме ни в одном съедобном растении более не встречается. А йод нам с вами жизненно необходим. Знаете ли вы, что наша щитовидная железа фильтрует всю кровь более 50 (!) раз за сутки. И использует для дезинфекции содержащийся в ней йод, который убивает все возможные бактерии и прочие микробы. Поэтому, чем больше йода запасено щитовидкой, тем выше сопротивляемость организма болезням и круче иммунитет. Помимо йода ламинария просто напичкана всеми возможными минералами и микроэлементами, опять же в наиболее быстро усваиваемой форме. Поэтому, её надо есть обязательно, чтобы весь полезнейший минеральный состав морской воды был у нас на столе.

Ладно, выращивать водоросль мы не будем, но её можно легко приобрести и приготовить различные вкусные кулинарные блюда. Не ленитесь, дорогие граждане, укрепляйте своё здоровье, ешьте морскую капусту. Самое полезное блюдо — свежие листья ламинарии. Но хранятся они на свежем воздухе не более суток, а потом нежные ткани листьев быстро становятся добычей гнилостных микроорганизмов. Поэтому, если вы оказались на море, в местах произрастания морской капусты (Дальний Восток, северные моря, Соловецкие острова и пр.), то наедайтесь свежим овощем впрок, запасайте целительный йод в щитовидке. А в привычной для себя обстановке обязательно покупайте консервированную ламинарию в магазинах или сушеную в аптеках.

Читайте также: Пять овощных соков для лечения тела

Из свежих или законсервированных листьев ламинарии получаются необычно вкусные салаты. Как можно мельче нашинкуйте листочки, стараясь выбирать наиболее нежные части. Ни в коем случае не вздумайте обдать листья кипяточком для придания мягкости! Иначе резкий лекарственный запах надолго отобьёт аппетит у всех жильцов вашего дома. Нарезанную капусту сбрызните лимонным соком и добавьте мелко пошинкованный репчатый лук. Не помешает порезанный укроп и специи. Вкуснее всего заправить салат оливковым или подсолнечным маслом.

Сухие листья ламинарии продаются в аптеках в качестве лекарственного сырья. Но из сушеной морской капусты также преотлично можно приготовить вкусные и полезные блюда. Первым делом залейте листья (в виде мелкой смеси) кипячёной холодной водой и оставьте на пару часов (или на ночь) для набухания. И затем из получившегося полуфабриката, добавив мелко порезанный лук, протёртый огурец, редиску, зелень и заправив майонезом (или сметаной), получить вкусный супервитаминный салатик. Сухие листья добавляют также в тушёные овощные блюда.

Ну, и, конечно же, разбухшую сухую кашицу или, ещё лучше, мелко порезанные свежие листья ламинарии нанесите на лицо толстым слоем и полежите с этой маской не менее получаса. Потом смойте тёплой водой. Ощущение будет как после удачной подтяжки кожи лица. Уже после одной процедуры помолодеете лет на пять. А что же будет дальше!!!

Приятного вам аппетита, ешьте капустку на здоровье!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.