Сныть, крапива и одуванчики к обеду

Осталось совсем немного дней, и наступят долгожданные и продолжительные майские праздники. Когда мы все дружно соберемся на своих дачах и фазендах, уже распустятся первоцветы, зазеленеет травка, зачирикают птички, и заколосятся сорняки. И вот тут нужно поторопиться и успеть вдоволь наесться молодой сныти, свежей крапивы и сочных одуванчиков.

Весна — знаковое время. Природа просыпается, и на этой мощной энергетической волне всяка тварь Божия от букашечек до человека разумного набирается сил после зимы унылой — крепчает, хорошеет, загорает и здоровеет. А сорняки привычные всякие, как в сказке по мановению волшебных палочек — солнечных лучиков, превращаются во вкуснейшие и полезнейшие овощи к нашему столу. Зачем же отказываться от такой подаренной природой благости? Угостимся и мы с вами весенними витаминами на этой ежегодной весенней "презентации" здорового питания.

В старину на Руси сныть заслуженно носила имя "снедь-трава" (снедь — значит, еда). Её не выпалывали с грядок, как злостного сорняка, а холили и лелеяли, собирая регулярно молодые листочки. Варили супы и щи, тушили, жарили. И сушили на зиму, запасая траву мешками. И правильно делали. В тканях молодых побегов содержится каротина больше, чем в моркови, а витамина С больше, чем в смородине. По количеству полезных веществ, микроэлементов и витаминов сныть оставляет позади белокочанную капусту. Её, капусту, нужно ещё специально выращивать, каждый год сажать, поливать, удобрять, потом хранить. А сныть сама растёт и зимует прекрасно. В свежем виде в салате имеет вкус тоньше и нежнее, чем у "раскрученной" капусты.

Читайте также: Есть и не толстеть… Почему бы и нет?

Итак, салат из сныти. Соберите самые молоденькие листочки сныти. Помойте и мелко порежьте. Заправьте небольшим количеством тёртого хрена и сметаной (или постным майонезом). И подавайте салат к отварной картошке.

Кого совсем сморил авитаминоз, советуем приготовить витаминный оздоровительный напиток из сныти: горсть порубленных листьев сныти залить пол-литра кипятка, настоять 3 часа, процедить и пить 3-4 раза в день перед едой по 100 граммов напитка, добавляя по половине чайной ложки мёда (можно и без мёда). Эффект наступит уже через 5 дней. Кстати, можете засушить траву и готовить себе такой напиток зимой.

Икра из сныти. Наберите сныти, помойте, мелко порежьте и потушите на подсолнечном масле. Затем насобирайте в 2 раза меньше молоденьких листочков подорожника, и его потушите. Теперь настала очередь репчатого лука (1-2 шт.), и его порежьте и пожарьте. Теперь всё вместе проверните через мясорубку, не забудьте посолить и добавить измельчённый зубчик чеснока. Всё - супер-икра готова к употреблению.

Теперь вспомним о крапиве. Она богата самыми редкими микроэлементами, белком, антиоксидантами. И витаминов немерено. Верхушки молодых побегов издавна употребляли в пищу. Готовили её так же, как и сныть, и в компании друг с другом, "приглашая" ещё щавель.

Не проходите мимо одуванчика, однако, мимо этого врага газонов пройти очень сложно. Вот и хорошо, превратите унылую и, главное, бесполезную работу по удалению одуванчиков в увлекательный процесс сбора ингредиентов для полезнейших кушаний. Зелень одуванчика полезнее салатов по количеству витаминов и микроэлементов, включая непревзойдённую рукколу. Одуванчик, в котором много калия и фосфора, обязателен в рационе сердечников. Однако, он же горький! Всё решаемо — вымачивайте полчаса листья или бутоны в холодной воде, и никакой горечи!

Салат из одуванчика: 200 граммов листьев порезать, добавить 100 граммов порубленного зелёного лука и зелень укропа. Заправить подсолнечным маслом и к столу. Можно добавлять сметану.

Жаркое из одуванчиков: насобирайте молоденькие нераспустившиеся бутончики, слегка отварите в подсоленной воде, промойте, обсыпьте сухарями и жарьте на масле. Вкусно само по себе и как гарнир к любому мясному блюду.

Ешьте на здоровье!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Чижикова Марина
Гастроэнтеролог, иммунолог
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Коноплева Елена
Ведущий специалист

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.