А у нас блины на Масленице!

А у нас блины на Масленице!. 8920.jpeg

Вот она, масленица! Наступила…. А это значит, что всю неделю положено ходить по гостям, наедаться до отвала вкусненьким, гулять и веселиться по-всякому. И, конечно же, печь и есть блины. Вот про блины и поговорим. На Руси всегда проживали масленичную неделю широко и с чувством. Оно и понятно. Ведь дальше — Великий пост!

После такого масляного (от слова "масло") обжорства начинались серые голодные будни великого поста, которые продолжались долгих семь недель.

В течение масляничной недели мясо не употребляли, зато наедались напоследок молочными продуктами, рыбой, яйцами. И пекли сытные сдобные блины, которые с аппетитом уминали с самыми разными вкусными ингредиентами. Время идёт, а традиции живут нам с вами на радость.

А умеете ли вы печь правильные блины? Вопрос, конечно же, риторический, потому что каждая хозяйка обязательно печёт эти традиционные для России мучные изделия, и рецептов великое множество. Итак, давайте испечём настоящие блины по старинному рецепту.

Сначала замесим домашнее блинное тесто. Один стакан муки всыпьте в стеклянную или эмалированную (а лучше деревянную) миску, в середине мучной горки сделайте воронку и по частям вливайте в неё полстакана молока, непрерывно размешивая деревянной ложкой. Тесто тщательно вымесите, следите, чтобы не было комочков. Добавьте взбитые 2 яйца, 1 чайную ложку сахарного песка, соль на кончике ножа и остальные полстакана молока. Тесто должно быть не густое и не жидкое, оно должно "тянуться", подобно жидкой сметане. Накройте миску чистым полотенцем, и пусть оно постоит 1-2 часа. После выстойки блины легко пекутся.

Чтобы не говорили и не предлагали покупателям производители посуды, однако самые лучшие блины получаются на хорошо разогретой старорежимной чугунной сковороде! Сковороду смазывайте кусочком сала или подсолнечного масла. Не наливайте масло на сковороду — получится ерунда. Пёрышко, кисточку или кусочек картофелины на кончике ножа обмакивайте в масло или жир и слегка протирайте сковороду. И сразу на край сковороды наливайте половничком тесто. Быстро крутаните сковороду, чтобы тесто разлилось ровным тонким слоем. Переворачивайте блин широким ножом. Складывайте стопочкой на тарелку, смазывая каждый блин растопленным сливочным маслом.

Испечь "правильные" блины не так просто, нужна сноровка и опыт. Поэтому, бывает, что первый блин часто выходит комком, как в пословице. Недаром, в старину хозяйку оценивали по умению печь блины — чем тоньше блин, тем пригожее хозяйка. Но научиться "высокому искусству" вполне реально, а "как получится" испечёт любой желающий, была бы охота и минимум продуктов.

Читайте также: Черный список продуктов: рис, хлеб…

Настоящие блины хороши сами по себе, без всего. Их так вкусно обмакнуть в сметану, или мёд, или в варенье…. Особо классно получится, если в блинчик завернуть ломтики слабосолёной красной рыбки. А в лучших традициях — это блинок, намазанный красной икрой (можно, конечно, и чёрной!).

Но можно заранее приготовить блины с начинкой. Здесь ваша фантазия может быть безгранична. С чем угодно! Придерживаясь традиционного подхода (без мяса) к празднованию Масленицы, предлагаем весенний вариант блинчиков с творожной начинкой. Сначала возьмите 1 яйцо, 200 граммов (пачку) творога и 3 столовые ложки сахарного песка. Тщательно вымесите начинку. Теперь, на каждый блин положите листочек свежего салата, на него поместите ложку творожной массы и размажьте по листу. Заверните блины "конвертиком" и обжарьте на разогретой сковороде с двух сторон. Подавайте к столу горячими со сметаной. Приятного аппетита!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гонопольская Виктория
Специализируется на лечении шизофрении, психических расстройств при органическом поражении головного мозга, алкогольной и наркотической зависимости и т.д
Абакумова Елена
Специализируется на лечении и реабилитации психически больных, тревожных, фобических, ипохондрических, депрессивных расстройств, панических атак, расстройств адаптации, социофобий и т.д
Жерехов Алексей
Занимается диагностикой и лечением неврозов, депрессий, панических атак, пограничных психических расстройств, психосоматических болезней

Metro: признаком рака может сильная потливость по ночам Metro: признаком рака может сильная потливость по ночам Здоровье
Журналисты пообщались с пациентами онкологических клиник и попросили их рассказать о первых признаках заболеваний, обнаруженных у них.
Ученые из США: контролировать гнев и злость помогает йога и расслабление мышц Ученые из США: контролировать гнев и злость помогает йога и расслабление мышц Здоровье
Специалисты из Университета штата Огайо, проведя ряд исследований, пришли к выводу, что привычное понимание «давать волю» гневу не совсем является корректным. .