Почему толстый не может похудеть?

Почему толстый не может похудеть?. 8439.jpeg

Толстые чего только не делают, чтобы от полноты избавиться. И на диетах постоянно сидят, и после шести вечера ни-ни, и тренируются до упаду. И при этом остаются толстыми. А худые — им все нипочем. Спать ложатся, наевшись эклеров. Бегом трусцой себя не обременяют и вообще — не заморачиваются. Почему такая несправедливость?

Об этом размышляет диетолог, д. м. н. Михаил Гинзбург.

Почему толстому так трудно похудеть? Вопрос этот уже из разряда риторических. И задают его скорее эмоционально. Эдакий крик души. Потому что ответ на него каждому толстому и так ясен. У этих худых все хорошо с обменом веществ, а у нас все плохо. У нас обмен замедлен, а у них работает, как часики.

Читайте также: Какой чай самый-самый полезный

Но так ли это на самом деле? Действительно ли причина такой вопиющей несправедливости в "испорченном" обмене веществ? Или полнота одних и худоба других обусловлена какими-то иными причинами? Вопросы не праздные. От того, насколько правильный ответ нам удастся найти, зависит, насколько эффективной будет выбранная нами тактика похудения. Впрочем, обо всем по порядку.

Итак, нарушен ли у полных обмен веществ? Или правильнее говорить, существуют ли некие нарушения обмена веществ, которые способствуют нарастанию веса и препятствуют похудению? По крайней мере, одно такое нарушение имеется. Это гипотиреоз — состояние нехватки гормонов щитовидной железы. Эти гормоны тироксин и трииодтиронин в норме повышают чувствительность тканей к адреналину. А адреналин поддерживает мышечный тонус, стимулирует образование тепла и поддержание нормальной температуры тела и прямо участвует в расщеплении жиров. Естественно, при недостатке тиреодных гормонов все эти эффекты снижаются. Жиров расщепляется меньше, а накапливается больше. И, как следствие, среди прочих симптомов нарастание веса, и дополнительные трудности при похудении.

И все понятно. И ясно, как лечить — назначай тот же тироксин и трииодтиронин в виде препаратов, будет восстанавливаться чувствительность к адреналину и потихоньку будет уменьшаться и избыточный вес. Но, гипотиреоз, состояние довольно редкое. Среди причин лишних килограммов на него едва ли приходится один процент. А остальные 99%? Там какая причина? Так вот, похоже обмен здесь не при чем! По крайней мере, до сих пор все усилия ученых найти какие-то нарушения обмена, которые тянули бы на причину всей этой массы случаев, не увенчались успехом. Хотя, периодически нам казалось, что вот-вот что-то такое отыщется. Безусловно, поиск "чего-то такого" продолжается и до настоящего времени. Уж больно соблазнительно найти что-то, что отличало бы обмен у полных от обмена у худых. Ведь как только будет выявлена какая-то конкретная "поломка", тут же выявится способ или лекарство, с помощью которого эту поломку можно было бы исправить.

Однако все больше находится ученых, которые не то, что скептически относятся к самой идее поломки… Они вообще полагают, что в основе нарастания веса лежат в общем-то процессы нормальные, так сказать, процессы, объединяемые нами в понятие образ жизни — питание, образ подвижности, психоэмоциональный настрой… И теперь уже слышны возгласы худых: А мы что говорили?! Эти толстые только притворяются малоежками. На самом деле они те еще любители покушать, да плюс ко всему лежебоки! А если начать расспрашивать, многие вспомнят по несколько знакомым, которые, ну очень много едят! Нам столько и за неделю не съесть. Добавлю, что и многие мои пациенты тоже склонны считать себя людьми слабовольными, неспособными противостоять соблазнам. Но начнешь выяснять, оказывается, что мысли о безвольности возникают у них тогда, когда проголодают три дня и срываются. Мол, будь они волевыми, доголодались бы до победного конца. Спросили бы худых, много ли среди них сыщется, кто голодал хотя бы сутки?

Похудение — это не диета

Дело здесь не в силе воли, а в результирующем векторе. Наш образ жизни состоит из питания (более или менее жирное, более или менее частое, и много ли едим сладкого, и так далее), из образа подвижности (много или мало двигаемся, нагрузки нас скорее тонизируют или утомляют) и из представлений, настроя, замыслов, целей, способов их достижения, эмоционального фона, и так далее. Эти компоненты тесно связаны между собой, влияют друг на друга и видоизменяются в процессе этого взаимодействия.

Например, выспавшийся человек меньше нуждается в еде и лакомствах, потому что у него все хорошо с настроением и, следовательно, ему надо меньше есть, чтобы привести свои нервы в порядок. Соответственно, человек, хронически недосыпающий может прибавлять вес уже поэтому. После интенсивных тренировок аппетит скорее повышается, а после тонизирующих типа оздоровительной ходьбы скорее снижается. Отсюда, человек, которому нравится прогуливаться может оставаться стройным, а другой, который с целью похудеть будет периодически "браться за себя" и совершать пробежки, может даже прибавлять вес.

В общем, все эти факторы образа жизни, причудливо переплетаясь и взаимодействуя, дают некий результирующий вектор, который либо направлен на повышение веса, либо на его снижение, либо на поддержание. Поэтому, на месте худых, я не особо бы радовался и собою гордился. Современный образ жизни, свойственный большинству людей, СПОСОБСТВУЕТ накоплению лишних килограммов. Питание становится все более жирным (огромное спасибо за это нашей пищевой промышленности), а поводов включать мышцы и двигаться остается все меньше.

Позиции бывают разные…

Причиной моих лишних килограммов является "нарушенный обмен веществ". В чем выражается это нарушение, пока непонятно, но можно подождать. Со временем этот вопрос прояснится. Изобретут лекарство. Я его куплю и похудею. Если ждать не хочется, можно попробовать разного рода добавки, которые обещают восстановить обмен веществ. Что и как они будут восстанавливать, неизвестно, но почему бы не рискнуть? Можно поддаться на уговоры и пройти курс "очищения" крови, или печени, или почек, или лимфы или всего сразу. Тоже непонятно, какое это имеет отношение к обмену веществ и лишнему весу, но уж больно хочется похудеть!

Мне эта позиция не нравится прежде всего тем, что в серьезных научных исследованиях до сих пор не удается найти ничего конкретного. И в этой связи, если кто-то принимается рекламировать какой либо способ похудения, ссылаясь при этом на обмен веществ и некие секретные открытия, для меня это звучит не более, чем спекуляция.

Мне больше нравится другая точка зрения: причиной лишних килограммов являются порой вынужденные, но чаще не осознаваемые отклонения в образе питания и/или в образе жизни, которые приводят к преобладанию процессов накопления жира над его расщеплением и расходованием.

Согласно этой позиции, для похудения надо постепенно подобрать для себя такой образ жизни, который изменил бы направление нашего вектора, переориентировал бы обмен веществ с преимущественного накопления жира, на его расход.

Спешить не следует. Ведь по каким-то причинам то, как вы питаетесь сейчас, представляется вам удобным. Необходимо, чтобы новый ваш образ питания тоже был бы для вас удобным и со всех сторон вас устраивал. Это касается и других составляющих образа жизни — тонизирующей двигательной активности, гармонизации психо-эмоциональной сферы.

Иногда для успеха предприятия достаточно просто сделать менее жирным питание. Часто хороший эффект похудения возникает при сочетании легкого маложирного питания с тонизирующими упражнениями типа оздоровительной ходьбы. Тем более если учесть, что такого рода упражнение снижает тревогу, депрессивную настроенность, улучшает сон, нормализует пищевое поведение. Иногда бывает необходимо участие психолога. Особенно в тех случаях, когда еда еще и "успокоительное средство", "лекарство" от тревоги.

Позиция, согласно которой "обмен веществ" ни при чем, нравится мне еще и тем, что наш пациент избавившись от лишних килограммов приобретает еще и опыт, навык нового "нежирогенного" образа жизни и бережного гармоничного похудения. Такой результат обещает быть стойким.

По материалам hudeem-pravilno.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.
Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Здоровье
Специалисты в области медицины проинформировали, какие симптомы не стоит игнорировать россиянам, чтобы не допустить дефицита жизненно важных витаминов.