Фаст-фуд вызывает наркозависимость

Фаст-фуд вызывает наркотическую зависимость. 8378.jpeg

Сразу два исследования, проведенные на разных концах земного шара, доказали, что пища, называемая фаст-фудом и чрезвычайно популярная у населения многих стран, вызывает зависимость, сродни наркотической. Даже более того, у тучности и наркомании ученые обнаружили одни и те же корни. И предложили некоторые методы спасения рода человеческого…

У тучности и наркомании — одни истоки

Первый эксперимент был завершен в 2011 году в научно-исследовательском институте (Scripps Research Institute) Флориды в США, и его результаты были опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

Учёные под руководством доктора-невролога Пола Кенни разделили подопытных крыс на три равные группы и стали кормить различными продуктами. Первая группа животных получала здоровую, привычную для грызунов пищу. Другая питалась фаст-фудом — колбасой, беконом, жирными кейками с сыром, но на приём этой пищи ей выделялся один час в сутки. Третья же группа "блаженствовала", имея доступ к фаст-фуду круглосуточно.

Читайте также: Выбираем рис без… подделки

"Блаженство" третьей группы довольно быстро вылилось в набор лишнего веса. При этом крысы уже не наедались теми порциями, что употребляли изначально, а поглощали всё больше и больше жирной и калорийной еды. Таким образом, для получения удовольствия от пищи беднягам требовалась всё большая и большая "доза" этих продуктов. Всё это время учёные специальным образом измеряли чувствительность отдела головного мозга, отвечающего за удовольствие, и получили наглядное подтверждение тому, что у крыс выработалась стойкая зависимость от этой пищи, такая же, как вырабатывается от приёма героина и кокаина. Причем зависимость эта была настолько сильна, что крыс не могли удержать даже довольно сильные раздражители, например, разряд тока.
Обобщив эти данные, автор эксперимента, доктор Кенни пришёл к выводу, что жирная пища, как и наркотики, вызывает перегрузку мозговых центров, отвечающих за наслаждение. В результате они теряют чувствительность. И чтобы вновь вызвать их возбуждение, приходится увеличивать дозу наркотика или порцию еды.

"Когда вы теряете контроль над собой — это уже признак зависимости, — утверждает доктор Кенни, — и наши исследования позволяют сделать заключение, что тучность и наркомания имеют общие истоки".

Лучше голодать, чем питаться по-другому

Второе исследование было проведено в университете Южной Австралии (University of South Australia) в Аделаиде. И оно столь же наглядно показало — у животных, как и у людей, быстро вырабатывается привычка питаться нездоровой жирной пищей. Тут подопытным крысам сначала разрешили поглощать в любых количествах сдобное печенье, арахисовые пасты, снэки со вкусом сыра и бекона, сладкое зерно и другие неполезные вкусности с повышенным содержанием сахара и жира.

Затем крысам заменили эту еду их обычным кормом. В ответ на это крысы стали проявлять беспокойство и даже отказываться от еды вообще, впадая в невротическое состояние. Сотрудник университета Чжи Йи Онг, которая и проводила данный эксперимент, сделала на основании этой картины следующие выводы: "Это похоже на зависимость от "джанк-фуда", который меняет направленность их чувства голода… Они предпочитают голодать, нежели есть другую пищу".

Все началось в Канзасе

Чтобы лучше понять, о чём идёт речь, необходимо пояснить, что такое фаст-фуд и джанк-фуд и какая между ними разница.
Индустрия фаст-фуда имеет довольно давние традиции в США, и возникла еще в 20-х годах ХХ века. Первой компанией с сетью забегаловок "быстрой еды" была канзасская White Castle, которая не имела аналогов до 40-х годов. Затем рынок питания наводнили ее многочисленные конкуренты. Самой успешной из них стала ресторанная сеть McDonald's. Начав с нескольких ресторанов в США, ныне ей принадлежит уже более 30.000 тысяч быстрого питания.

С такой популярностью ресторанов фаст-фуда борются без устали врачи и сторонники здорового образа жизни. Ведя активную просветительскую кампанию, диетологи подчеркивают, что такая пища слишком калорийна. А содержащийся в ней жир относится к канцерогенным транс-жирам (маргарин, комбижир). Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения считают, что трансизомеры входят в группу опасных для организма человека соединений, которые повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, некоторых видов рака (например, рака молочной железы).

Среди блюд фаст-фуда большое количество жареных продуктов (картофель фри, пирожки, куриные наггетсы и др), которые чрезвычайно богаты канцерогенами. Например, акриламидом, вызывающим мутации генов и провоцирующим онкологические образования. Высокое содержание сахара в коле, пирогах, кексах и булках опасно не только из-за повышенного количества калорий, приводящих к ожирению, но и тем, что употребление такой пищи провоцирует развития диабета II типа.

Мусорная еда

Поговорим теперь о джанк-фуде. Всемирная организация потребителей относит все продукты фаст-фуда одновременно и к "джанк-фуду" (junk-food), то есть "мусорной еде". Термин "джанк-фуд" появился в США еще в 70-х годах и просто обозначал полуфабрикаты, после поедания которых люди оставляли везде, где только можно, пустую тару, банки и обертки. Тогда слово "мусор" относилось не к самой еде, а к захламлению улиц картонками и пакетами вследствие массового использования этих продуктов.

К 90-м годам был отмечен такой рост числа заболеваний желудочно-кишечного тракта (колиты, запоры, гастриты, эзофагиты), что врачи забили тревогу и развернули кампанию против такого питания. Термин "мусорная еда" (джанк-фуд) стал обозначать не только бескультурье, которое проявляется в поглощении обеда прямо на улице, но и само качество такого обеда.

К джанк-фуду сегодня относят все продукты, которые имеют высокую энергетическую ценность, повышенное содержание соли, сахара, жиров и добавок, но при этом не приносящие организму никакой пользы, являясь для него никчёмным и очень вредным балластом. Помимо уже знакомых гамбургеров, сладких газировок и картофеля фри сюда входят чипсы, "химические" сухарики, шоколадные батончики, кофе "три в одном", супы быстрого приготовления, орешки с неполезными добавками, кукурузные хлопья, белый шоколад и другие продукты.

Главные любители джанка — дети и подростки, которых привлекает красивое оформление таких продуктов. Если рацион подрастающего поколения действительно будет состоять из джанк-фуда, то в 30 лет население будет представлять собой сплошную массу тучных людей с сердечно-сосудистыми патологиями, нарушениями обмена веществ и диабетом.
Жирная или сладкая пища притягивает человека не только приятным вкусом, но и тем, что быстро создаёт чувство насыщения, а значит, организм, как биологический объект, быстрее получает сигнал, что протянет ещё некоторое время.

В 2005 году Бюро по пищевым стандартам Великобритании (FSA) впервые опубликовало официальное определение уже давно находившегося в ходу понятия "джанк-фуд". Это та еда, которой самое место на свалке, а не в человеческом желудке. Взять хотя бы чипсы. Их способ приготовления и добавки заставят ужаснуться любого разумного человека. Картофельные ломтики прожарены в многократно использованном масле, а также насыщены ароматизаторами, красителями, разными видами маргаринных жиров, превращающихся в так называемые трансизомеры. Содержат они и массу проканцерогенных веществ. Кроме того, они пересолены и из-за этого вызывают чрезмерную жажду — одна пачка чипсов (35 г) содержит 65% суточной нормы соли. По мнению врачей, именно вследствие употребления чипсов у человека ухудшается работа почек, печени, увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, анемии, разрушаются клетки нервной и кроветворной систем. Не менее шокирующие открытия можно сделать, подробно рассматривая любой продукт из списка.

Опасным продуктам — бойкот!

В этой ситуации не следует ждать, что кто-то придёт и наведёт порядок, запретив вредные продукты и предложив потребителю сплошь экологическую еду, выращенную на склонах Альп. Надо понять — прекратить продажу тех же батончиков, сухариков, кофе "три в одном" или закрыть фаст-фуды нереально, и единственным выходом из этого замкнутого круга является изменение собственных пищевых привычек, и самое важное — пищевых привычек наших детей.

Пора объявить индивидуальный бойкот "быстрому мусору" и перевести себя и свою семью на хорошие продукты: овощи, зелень, фрукты, соки, мясо, яйца, зерновые, бобовые, творог, нежирный сыр, молоко и кисломолочные (неподслащенные) напитки. То есть перейти на непереработанные, не упакованные производителем в красивую обертку продукты.
Остаётся также надеяться, что правительственными структурами также будут предприняты какие-то шаги по ограничению возможностей продвижения на рынке товаров "джанк-фуда", как это уже сделано, например, в Великобритании и ряде других стран, где серьёзно ограничена реклама такого рода товаров в детских телепередачах и журналах, а также вблизи школ. За этими шагами, будем надеяться, последуют и другие. Хотелось бы, чтобы это произошло и в России. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.