Женщины и мужчины худеют по-разному

Почему женщины и мужчины худеют по-разному. 8361.jpeg

Природа распорядилась так, что организм мужчины и женщины от рождения по-разному приспособлен к похуданию. Мужчины это делают быстрее — у них больше жирорасщепляющих ферментов. Да и сама жировая клетка у мужчин меньше и ленивее для накопления жира. У женщин все не так. Поэтому для прекрасного пола спортзал не помощник в деле сжигания жиров.

Мышечной ткани у представителей сильного пола больше, поэтому в снижении веса важно использовать по максимуму этот ресурс. Вот почему фитнес-центр для мужчины — необходимая составляющая похудения.

А для прекрасного пола спортзал — не помощник в деле сжигания жиров. Но не нужно спешить продавать свои абонементы в фитнес! Упражнения, которые выполняются правильно, помогают мышцам быть в тонусе, способствуют формированию изящного женственного силуэта. Диетологи клиники здорового питания "Фактор веса" рекомендуют минимальные нагрузки, но продолжительностью не менее часа. Ибо спорт до седьмого пота с целью скинуть килограмм-два вряд ли даст нужный результат женщинам.

Женский организм, в силу своей природы, более склонен к накоплению жира. При этом один из активаторов этого процесса — эстроген — женский половой гормон. Следовательно, организм прекрасного пола изначально запрограммирован на то, чтобы запасать жир быстрее и эффективнее. Эстроген — причина накопления жира в период полового созревания, во время беременности и при приеме оральных контрацептивов. Жир необходим для сохранения репродуктивной функции и нормального течения беременности.

Марина Копытько, к. м. н., диетолог:

— У женщин жир расщепляется со скоростью от пятисот до девятисот граммов в неделю. Ждать чудесных "минус пять за неделю" — не стоит, такое "экстренное похудение" будет происходить за счет вывода из организма воды, а не жиросжигания. Мужчины могут скидывать вес значительно быстрее, благодаря тому, что им помогают физические упражнения. Хотя периоды застоя или "плато" бывают и у мужчин, и у женщин. Приспосабливаясь к диете, организм притормаживает и вес упорно стоит на месте. В такие моменты можно использовать разгрузочные дни и корректировать рацион вместе со своим диетологом.

Читайте также: Школьник: откуда взять силы на все?

Основные советы для женщин:

1. Никаких низкокалорийных диет и голодания! Жировая клетка начинает активно запасать жир, если недополучает питательных веществ. Нужно сбалансированное питание с минимальным количеством жиров и простых углеводов.

2. Вода обязательна! Она ускоряет процессы жиросжигания, растворяет и выводит продукты окисления жира, поддерживая высокую скорость расщепления жира. Вода помогает коже подтягиваться и разглаживаться, когда объемы уменьшаются. Не меньше двух литров в день!

3. Убрать перекусы! Приятное времяпровождение или отдых сопровождать только зеленым чаем без сладостей, или стаканом чистой воды без газа.

4. Перед менструацией у многих женщин возникает "повышенный аппетит", особенно тянет на сладости. Это вызвано колебаниями сахара в крови. Поэтому возьмите на вооружение "Рецепт для прекрасной половины".

За несколько дней до менструаций сделайте полезный и вкусный напиток:

— полстакана сухофруктов (выбирайте те, что приготовлены без добавления сахара, пусть даже выглядеть они будут невзрачно);

— полстакана теплого зеленого чая.

Настаивайте все это одну ночь. С утра получившуюся массу перемешайте в блендере, добавьте еще один стакан зеленого чая. Выжмите в получившуюся смесь половинку лимона или лайма, добавьте немного специй — корицу и имбирь. Корица притупляет аппетит, а имбирь ускоряет обменные процессы.

Пить за неделю до менструации и во время в течение дня маленькими порциями. Кроме того, попивая этот напиток легко избежать вечерних приступов голода и, как следствие, тяжелого ужина.

Основные советы для мужчин:

1. Замените крепкие алкогольные напитки: коньяк, водку (иногда пиво) — калорийные и требующие хорошей закуски — на хорошее красное сухое вино.

2. Чтобы не переедать, заранее закажите нежирное мясо: говядину, телятину, ягнятину, приготовленное на гриле или в виде шашлыков. Помните о морепродуктах, ведь в них очень мало жира и много веществ, которые важны для мужского здоровья. Мясо превосходно сочетается с овощами. Смелее, овощей можно съесть сколько угодно. Важна только заправка. Оливковое масло — это то, что нужно.

3. Замечено, что в процессе ожидания блюда приносят холодные закуски и свежеиспеченный хлеб. Следите, чтобы хлеб был только из ржаной муки, а в качестве холодных закусок можно заказать карпаччо из говядины, блюда из морепродуктов.

4. Офисный образ жизни приводит к малой трате энергии. Считается, что физическая активность за сутки должна составлять минимум час. Замените подъем на лифте подъемом по лестнице, ходите пешком, когда это возможно.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.