Четыре неважных правила здоровья

Четыре правила здоровья, которыми можно пренебречь. 7898.jpeg

Эти императивы хорошего самочувствия сидят в нашей голове еще с детства: пей восемь стаканов воды в день, ешь не меньше девяти порций фруктов и овощей, держись подальше от красного мяса и так далее. Однако картина здоровья рисуется не только черной и белой красками — нарушение этих правил не сведет вас в могилу.

Об этом говорит психолог Гарвардской медицинской школы Алиса Домар.

Психолог поясняет, что те, кто составлял эти правила, владели не всей необходимой информацией, и сейчас для поддержания хорошего здоровья у нас имеется больше возможностей, чем было принято считать раньше. Новые правила гораздо "удобны" в применении — вот они.

Старое правило: пейте по восемь стаканов воды в день.

Новое правило: "ешьте" воду.

О пользе "водохлебства" ученые заговорили в 1945 году. Однако исследователи, видимо, не учли, что приличная часть ежедневной нормы Н2О поступает в наш организм вместе с едой — фруктами, овощами, супами и кашами. Доктор медицинских наук Говард Мурад отмечает, что некоторые из богатых водой продуктов дарят организму еще и некоторые бонусы: например, арбуз и огурец, более чем на 90 процентов состоящие из воды, также содержат антиоксиданты. "А когда вы выпиваете стакан воды, ваш организм получает только воду", — добавляет Мурад.

Читайте также: Холестерин: хороший, плохой и… безобразный

Старое правило: съедайте не менее девяти порций фруктов и овощей в день.

Новое правило: отведите фруктам и овощам как минимум половину своей тарелки.

Порция брокколи — это пять соцветий. Порция сырого шпината — одна чашка. Порция манго — примерно с кулак. "Неудивительно, что люди запутались — что, собственно, значит "одна порция", — говорит диетолог Ребекка Скритчфилд из Вашингтона. — Не нужно наваливать себе на тарелку гору овощей. Достаточно, к примеру, шести стебельков спаржи, салата с шпинатом на обед и нарезанного на кусочки банана с ягодами на завтрак". Даже горсточка ягод, несколько ломтиков болгарского перца и какой-нибудь фрукт помогут снизить риск развития рака и болезней сердца, добавляет Скритчфилд: "Это как дартс. Цель — попасть в "яблочко". Но попасть рядом с ним тоже неплохо".

Старое правило: избегайте красного мяса.

Новое правило: говядина в умеренных количествах принесет только пользу.

Красное мясо долгое время считалось главным сообщником сердечных приступов, поскольку в нем содержится много насыщенных жиров. И только в 2010 году исследование Гарвардской школы общественного здоровья выявило, что риск сердечно-сосудистых заболеваний несет в себе употребление обработанного мяса — то есть колбас, сосисок, гамбургеров и прочих полуфабрикатов. Истинным виновником является вовсе не хороший стейк, а соли и консерванты, используемые при обработке мяса.

Сама же по тебе говядина — прекрасный источник цинка и железа, питательных веществ, дефицит которых сегодня испытывают многие женщины. А если корову кормили травой, ее мясо богато конъюгированной линолевой кислотой — это тот тип жира, который снижает риск заболевания раком и помогает уменьшить жировые отложения. Однако говядина говядине рознь, добавляет Лесли Вонци, директор по питанию в Центре спортивной медицины при Книверситете Питтсбурга. Она советует выбирать постное мясо, а не мраморное, поскольку последнее более жирное, и стараться есть не больше 4-5 порций размером с телефон в неделю.

Старое правило: поддерживайте свой индекс массы тела на уровне 18,5-24,9.

Новое правило: ешьте здоровую пищу, не пренебрегайте физической нагрузкой, и пусть ваш вес регулируется естественным образом.

Врачи используют ИМТ (отношение веса к росту) для определения степени ожирения. Однако критики такой системы справедливо замечают, что ИМТ не учитывает мышечную массу и "игнорирует" скопления жира на пятой точке и бедрах. "У людей разные фигуры и разные объемы, — говорит Джоан Икеда, почетный диетолог калифорнийского Университета Беркли. — Мысль о том, что ИМТ у всех должен быть ниже 25, абсурдна". Даже при сравнительно высоком ИМТ человек может быть здоровым, добавляет Икеда. Исследование Американской медицинской ассоциации это подтверждает: женщины, занимающиеся спортом — даже если их ИМТ выше нормы, — реже страдают от сердечных приступов, чем те, которые "умещаются" в рамки ИМТ, но избегают физической активности.

По материалам Shine from Yahoo!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.