Что нужно знать об "энергетиках"

Что нужно знать об энергетиках. 7731.jpeg

В последние несколько лет энергетические напитки приобрели немалую популярность — засыпающего на ходу гражданина они с легкостью превращают в "пламенный мотор". Для тех, кому хронически не удается выспаться, энергетики стали настоящим подарком судьбы — в них содержатся стимуляторы, которые способствуют концентрации внимания, в том числе кофеин, таурин и глюкуронолактон. Но как они влияют на здоровье?

Хотя эти вещества можно найти и в организме человека, долгосрочные последствия от бесконтрольного приема энергетиков, особенно для подростков и молодежи, до сих пор неизвестны.

Из-за сладкого вкуса энергетики пользуются большой любовью своей целевой аудитории. Агрессивная реклама, которая прямо говорит — мол, выпей меня, и тебя ждет веселая насыщенная жизнь, — способствует росту продаж, однако о влиянии энергетиков на здоровье их потребители не задумываются. А зря.

Что делает кофеин? Это вещество естественного происхождения, которое можно найти в чае, кофе и шоколаде, является стимулятором, замещающим аденозин (фактор, уменьшающий процессы возбуждения в мозге). Сам по себе кофеин не так уж плох, он даже обладает некоторыми защитными свойствами, однако в энергетических напитках его содержится слишком много. В зависимости от производителя, в одной банке энергетика может содержаться столько же кофеина, сколько в двух чашках кофе — здоровья детям или лицам, чувствительным к кофеину, это точно не добавит. Поскольку кофеин, как уже упоминалось, по сути своей стимулятор, он увеличивает частоту сокращений сердца. Если у человека и без того учащенное сердцебиение, после употребления энергетиков он вряд ли сможет обойтись без помощи врача.

Читайте также: Соли всякие нужны, соли всякие важны

Как сказывается на здоровье гражданина таурин, остается только догадываться. Его влияние на организм в долгосрочной перспективе до сих пор не изучено. И точно так же нельзя предугадать, как проявят себя другие вещества, содержащиеся в энергетических напитках. В любом случае очевидно одно: употребление стимуляторов ведет к переутомлению и снижению концентрации внимания, хотя поначалу поначалу и наблюдается совершенно противоположный эффект. Для водителей или людей, работающих с опасной техникой, это может иметь решающее значение. Энергетики с алкоголем — вообще бомба, причем в самом плохом смысле: уже зафиксировано несколько случаев смертей от них. Немудрено, что в Штатах в этом году уже вышел запрет на продажу подобного пойла.

В группу повышенного риска входят, в первую очередь, дети, во вторую — подростки: нормальному развитию организма и, самое главное, мозга, энергетики не способствуют. Тревожность, раздражительность и ночное недержание мочи — вот лишь несколько побочных эффектов, рано или поздно проявляющихся у юных любителей энергетиков. Беременным тоже лучше не "взбадриваться" — чрезмерное потребление кофеина повышает риск выкидыша, осложнений при родах и недостаточного веса у малыша.

Кроме того, поскольку энергетик — это, по сути, сладкая газировка, он так или иначе способствует набору веса. К тому же многие пьют его между делом, как обычную воду, и калории, разумеется, при этом никто не считает, хотя о том, что на баночку газировки приходится по 5-8 чайных ложек сахара, знают, наверное, уже все. Тем не менее, наесться энергетиками невозможно, так что обычно их заедают булочкой или шоколадкой — вот количество калорий и удвоилось.

Конечно, это личный выбор каждого — пить энергетики или нет, зная о рисках, которыми чревато их употребление. По крайней мере, не забывайте читать этикетку, чтобы знать, что именно вы отправляете в желудок.

По материалам ProfessorsHouse

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.