Чем питаться школьнику?

Чем питаться школьнику?. 7208.jpegЗавтра - первое сентября. В этот день малыши пойдут первый раз в школу, подростки станут старше на класс, а кому-то в конце учебного года предстоит сдавать выпускные экзамены. Родители обеспокоены: как правильно кормить ребенка, чтобы питание обеспечивало его энергией для учебы, помогало расти юному организму, и не провоцировало болезни, ожирение или, напротив - анемию?

 

На вопросы о правильном питании школьников для MedPulse отвечают сотрудники отдела детского питания Института питания РАМН Маргарита Коростелева и Андрей Углицких.

 

- Каковы основные принципы питания школьников. На что обратить внимание родителям первоклашек, среднего школьного возраста и выпускникам?

Маргарита Коростелева: При формировании рациона питания детей школьного возраста должны соблюдаться принципы сбалансированного питания:

- удовлетворение потребности детей в пищевых веществах и энергии в соответствии с возрастными потребностями;

- сбалансированность рациона по всем основным пищевым веществам, в т. ч. по аминокислотам, жирным кислотам, углеводам, витаминам и минеральным веществам;

- максимальное разнообразие рациона;

- адекватность кулинарной обработки продуктов (предпочтительные методы кулинарной обработки: отваривание, запекание и тушение).

- учет индивидуальных особенностей детей.

- школьное питание должно быть максимально щадящим, как по способу приготовления (минимальное количество жареных блюд), так и по своему химическому составу (ограничение использования пищевых добавок и ароматизаторов, соли, специй).

Иными словами, в питании школьника, особенного учащегося младших классов, следует избегать острых, жареных блюд, избыточного потребления колбасных изделий, фаст-фуда, газированных напитков.

 Читайте также: Арбуз. Раскрываем секреты самой большой ягоды

 

- Какова сумма калорий для возрастных групп школьников рекомендуется вами и примерные, но желательные продукты в меню школьников?

Андрей Углицких: Конечно, различия меню детей по возрасту и количественному составу существуют, однако желательно, чтобы и первоклассники, и старшеклассники каждый день получали мясо, рыбу, молоко и молочные продукты, сливочное и растительные масла, хлеб и хлебобулочные изделия, овощи, в течении недели - крупы и макаронные изделия, сметану, сыр, яйца, творог, фрукты (плоды и ягоды) или фруктовые соки.

 

При условии строгого соблюдения технологии приготовления блюд в образовательных учреждениях допускается использовать такие субпродукты как печень, сердце, язык. Рекомендуется обеспечить обучающегося 4-5 разовым питанием.

В среднем потребность в энергии обучающихся общеобразовательных учреждениях в возрасте 7-11 лет составляет, примерно, 2350 ккал, а в возрасте старше 11 лет - 2713 ккал.

Следует помнить, что животный белок должен составлять не менее 60% от общего количества белка. Хорошими источниками полноценного по аминокислотному составу белка являются нежирное мясо (телятина, курица, индейка, нежирная свинина), рыба, яйца и творог.

- Какие жиры и в чем должен получать школьник, какие углеводы? Сейчас опубликованы результаты исследований, по которым утверждается, что дети должны есть сладости. Какие, сколько?

Андрей Углицких: Эта группа продуктов включает жиры животного происхождения - сливочное масло, сливки, животные жиры (говяжий, бараний) и растительные масла (подсолнечное, кукурузное, соевое, оливковое и др.). Пищевая ценность их различна.

Дети нуждаются и в животных, и растительных жирах, причем доля последних должна быть не менее 30% от общего количества жиров. Растительные масла используются как приправа к салатам, винегретам и т.п., а сливочное масло - для приготовления бутербродов, заправки блюд.

Ежедневно школьник должен получать 30-35 г сливочного масла и 10 г сметаны. Желательно несколько раз в неделю включать в меню обучающихся жирную рыбу, поскольку в ней содержаться длинноцепочечные жирные кислоты омега-3, необходимые для хорошей успеваемости в школе.

К сладким блюдам относятся свежие фрукты, фруктовые десерты, пудинги, джемы, варенье, различные виды мучных кулинарных (булочки, сдобы, куличи, сошники) и кондитерских изделий (сдобные булочки, пироги, кексы, пирожные, торты, рулеты, печенье), конфеты и шоколад, мороженое и др.

Из сладостей лучше выбирать кондитерские изделия с невысоким содержанием жиров: пастилу, зефир, мармелад. Кроме того, сейчас выпускаются кондитерские изделия (вафли, печенье, ирис, гематоген), обогащенные витаминами и минералами, что немаловажно в профилактике витаминной недостаточности.

Сахар частично можно заменить вареньем или медом. Легкоусвояемые углеводы (сахара) должны составлять около 20-30 % от общего количества углеводов или не более 40-45 г сахара в сутки, и не более 15 г в сутки кондитерских изделий.

Да, это не очень много (1-2 печенья или маленькая шоколадка), но формирование здоровых привычек в питании должно начинаться как можно раньше и важнейшая роль в этом принадлежит родителям. Следует помнить, что излишний прием сладостей чреват появлением у ребенка ожирения, а также кариеса!

Кроме того, рацион школьника должен содержать достаточное количество пищевых волокон - не менее 15-20 г/сутки, другими словами школьники должны получать достаточное количество овощей, фруктов, зелени, хлебобулочных изделий из муки грубого помола или с отрубями, сухофруктов.

 

- Какие овощи и фрукты предпочтительны?

Андрей Углицких: Ограничений по ассортименту овощей для практически здорового ребенка практически не существует: ему можно употреблять все многообразие овощей и фруктов, представленных в торговой сети.

Овощи и фрукты ярко красной окраски богаты бета-каротином, предшественником витамина А, киви и цитрусовые - источники витамина С, все фрукты богаты пищевыми волокнами. Желательно, чтобы ежедневно школьник получал не менее 350 г овощей (не включая картофель) и 150-300 г фруктов.

На практике это легко достигается: овощной салат и овощной суп на обед или тушеные овощи в качестве гарнира и, например, 1 большое яблоко. Если ребенок не любит свежие салаты, можно предложить ему свежевыжатый фрутово-овощной сок или суп пюре.

Не должны быть забыты морковь, свекла и тыква - эти овощи доступные при любом достатке. При невозможности использования свежих овощей и фруктов допускается их замена на замороженные или сушеные плоды.

Однако ребенку с пищевой аллергией следует соблюдать гипоаллергенную диету и употреблять в пищу те фрукты и овощи, которые растут в «домашнем» регионе: лучше выбирать плоды с неяркой окраской: зеленые яблоки, груши, картофель, кабачки. Те же рекомендации касаются выбора соков и иной плодоовощной продукции.

 

Чем питаться школьнику?. 7209.jpeg- Что лучше, давать еду ребенку в школу или рассчитывать на школьные обеды?

Андрей Углицких: Меню школьных завтраков и обедов утверждено главным государственным санитарным врачом и полностью соответствует физиологическим потребностям обучающихся. Если же ребенок не получает горячего питания или после школы идет на тренировку, лучше позаботиться о его питании самостоятельно.

С собой можно дать любые не скоропортящиеся продукты: вымытые фрукты и овощи в контейнере; соки и нектары, молоко, молочные коктейли в потребительской упаковке промышленного изготовления; витаминизированные кондитерские изделия; крекеры или цельнозерновые хлебобулочные изделия.

Не следует давать ребенку бутерброды с колбасными изделиями или творожные сырки, так как они могут служить источником пищевых отравлений при неправильном хранении. Также важно научить ребенка самостоятельно выбирать полезные продукты в школьном буфете.

 

- Что лучше всего давать на завтрак и ужин?

Маргарита Коростелева: Установлено, что у детей, не завтракающих дома, успеваемость и работоспособность ниже. На завтрак лучше предложить горячее блюдо: молочную кашу с вареньем/фруктами, омлет (с сыром или овощами) или творожную запеканку и горячий напиток- какао на молоке или чай с молоком или сок.

Детям с плохим аппетитом можно предложить йогурт с фруктами или горячие бутерброды, допустимо использование фигурных сухих завтраков (шарики, палочки) с молоком.

На ужин можно предложить овощной салат, тушеное мясное или рыбное блюдо с крупяным или овощным гарниром. Перед сном желательно выпить кисломолочный напиток.

 

- Как вы относитесь к морепродуктам в детском меню?

Маргарита Коростелева: Положительно, если речь идет об обучающихся без пищевой аллергии.

Морепродукты - источник полноценного животного белка, который усваивается легче, чем белки мяса, в них содержатся йод и фтор, необходимые для успешного обучения. Жиров в морепродуктах не очень много, однако, их состав также способствует хорошей успеваемости в школе.

Дары моря - высокопитательный и вкусный продукт, но обладающий высокой аллергенностью, поэтому детям, придерживающимся гипоаллергенной диеты от них лучше отказаться.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фомина Анастасия
Заведующая стоматологическим отделением на Таганке
Задирова Надежда
Ведущий специалист
Газарян Марина
Стоматолог-терапевт, стоматолог-ортопед

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.