Здоровье мужчины в его тарелке

Здоровье мужчины в его тарелке. 6753.jpegЛюбой мужчина, глядя утром на себя в зеркало, мечтает быть подтянутым, мускулистым и стройным. Но тут же идет на работу, где за обедом поглощает котлеты по-киевски, литрами пьет кофе, а вечером с друзьями за кружечкой пивка обсуждает проблемки — "животик обвис", "мышцы не в тонусе", "одышечка и вес за сотню зашкалил…". А почему?

Посмотрите на то, что кушаете, это же просто кладезь калорий и вредных веществ! давайте начнем питаться правильно — для мужского здоровья вес, это один из основополагающих факторов. Давно подмечено юмористами — "мужчина, он как арбуз — животик растет, "хвостик" сохнет!". Чтобы сохранить надолго свою репродуктивную способность и быть мужчиной в полном смысле этого слова — необходимо правильно питаться.

Первое, что нужно сделать, если ваш вес превышает 70-75 кг, при среднем росте в 170-185 см, это на треть сократить ваш суточный рацион питания. Да-да, мы обычно достаточно выражено превышаем свои объемы питания, а проще говоря — переедаем. Чувство сытости приходит с повышением уровня глюкозы крови. А для того, чтобы первые порции ее попали в кровь, должно пройти 20-30 минут, подумайте, какой объем пищи можете скушать вы за полчаса? Мы обычно едим быстро, часто еще и на ходу. Желудок взрослого мужчины имеет внушительный размер, до 1.5 литров, а нормой питания для обеда является порция в 250-400 г пищи (в зависимости от плотности и калорий). Какой из этого вывод? Нужно кушать медленно (ведь на обед обычно дается час), смакуя каждый кусочек — тогда вы наедитесь и не съедите лишнего.

Читайте также: Экологические продукты: правда или уловка производителя?

Что такое исконно мужская еда?

Второе, очень важно что и в каком виде ест мужчина. Исконно мужской едой считается мясо, и это совершенно верно. Мышечной массы у мужчины на 10 процентов больше, чем у женщины, а если мужчина занят физическим трудом, объем его мышц возрастает почти вдвое. Поэтому для полноценного труда и поддержания бицепсов в форме требуется ежедневное употребление мясных продуктов. Но, колбасные изделия и продукты-полуфабрикаты с большой натяжкой можно назвать мясными. Поэтому они не считаются. Мужчина должен кушать именно мясо или субпродукты (печень, сердце, мозги, почки) в отварном, тушеном, запеченном виде, изредка можно побаловать себя жареным мясом. От регулярного поступления белка зависит и выработка гормона тестостерона — он отвечает за мужское половое здоровье и за поддержание отличной формы.

В питании в обязательном порядке ежедневно должны быть злаки (каши, гарниры, супы с крупой), не менее 400 грамм свежих овощей или фруктов, молочная продукция. Предпочтения стоит отдать кисломолочным продуктам — йогуртам, кефиру, творогу средней жирности. Не стоит налегать на мучное и картофель — их нужно кушать умеренных количествах, а хлеб с обычного лучше сменить на цельнозерновой.

Третье, обязательно исключаем вредные продукты. Выше упомянутые колбасные изделия обычно крайне жирные, содержат массу красителей и консервантов, что не принесет пользы. Исключаем из рациона и пельмени, котлеты, жареные на сковороде, бутерброды с сыром, маслом и колбасой, яичницу — это кладезь холестерина и лишних калорий. Под запрет попадает майонез с кетчупом, жирная сметана. Ограничивается сахар в напитках — чае и кофе, исключаются сладкие газировку — в них сахара обычно до 10 ложек на стакан.

Здоровье мужчины в его тарелке. 6754.jpegПиво под рыбку…

Ну и конечно, пиво с рыбой не способствует поддержанию здоровья — алкоголь в комбинации с чрезмерным потреблением соли и жидкости — сильнейший удар по пищеварению, особенно печени и поджелудочной. Кроме того, это сочетание приводит к повышению давления, отекам и нарушениям мозгового кровообращения. Пиво — очень калорийный продукт — при систематическом его потреблении более 200 мл в день, формируется еще и внутреннее ожирение (жир заполняет пространство между внутренними органами, сдавливая их) и образуется "пивное пузико".

А соль и сахар недаром называют "белой смертью" — они необходимы организму в очень ограниченном количестве, а мы потребляем их обычно в 5-20 раз больше нормы — сократите их до минимума (соли до 3-5г в сутки, сахара до 10-20 г в сутки). И почувствуете себя гораздо лучше.

 Конечно, мужчины возмутятся — это же невкусно, есть таким образом… и будут совершенно не правы. Разнообразно и вкусно питаться можно, причем это делают, используя только полезные продукты, щадящие способы обработки и потребляя небольшие объемы пищи. главное — это определиться для себя — что важнее здоровье или чревоугодие?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.