«Ежели я чего решил — выпью обязательно!»

«Ежели я чего решил — выпью обязательно!». 6713.jpegЭту известную фразу из песни Высоцкого мы готовы применить к себе, когда невыносимо хочется пить. Особенно это актуально в теплое время года. И тут уж ничто нас не удержит ни от химических подслащенных напитков сомнительного происхождения, ни от шипучих газировок… И все-таки еще раз нелишне напомнить, что же стоит в себя вливать, а что- не стоит.
Начнем с того, сколько воды нужно потреблять всего в сутки. Медики и диетологи считают: не менее 1 литра на каждую тысячу потребляемых калорий. Имеется в виду чистая или минеральная вода.

Особого подхода требует питьевой режим в походе. Рекомендации по этому поводу встречаются порой самые противоречивые. Одни авторы пишут, что нужно ограничивать количество выпиваемой жидкости, другие наоборот, советуют пить без ограничений. Как же быть?
Если поход происходит в жаркую погоду и хочется пить, знайте — проявления жажды далеко не всегда свидетельствуют о потребности организма в воде. Жажда может быть связана с высыханием слизистых оболочек ротовой полости, т. е. быть ложной. Прием жидкости в этом случае не является необходимым, более того, даже вредным Вам станет значительно тяжелее двигаться. Может появиться одышка. Увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

Я пью, все мне мало

Человек пьет воду, но она быстро теряется. В результате в организме повышается концентрация солей, и мы испытываем истинную жажду. Прием жидкости опять приводит к быстрому выведении. Ее из организма, и вновь теряются соли, способствующие удержанию воды в тканях. Так создается порочный круг, когда прием воды вызывает лишь кратковременное утоление жажды.
Поэтому как в пути, так и на привалах необходимо соблюдать рациональный питьевой режим: во время завтрака выпейте жидкости столько, чтобы утолить жажду, а во время движения (в первые 2 часа после завтрака и обеда) постарайтесь не пить воду. При появлении жажды прополощите рот водой или же употребите сухой чернослив или кислые леденцы. В дальнейшем утоляйте жажду небольшими глотками воды. Во время обеденного привала пить рекомендуется не ранее чем через 10-15 мин, когда вы немного остынете, в противном случае прием жидкости вызовет обильное потоотделение. Не пейте слишком холодной (ледяной) воды. А вот после ужина (если ваш маршрут на сегодня окончен) можно пить сколько угодно.


Соки, чаи, отвары

Хорошо утоляют жажду фруктово-ягодные и овощные соки (кисло-сладкие или подсоленные), которые содержат соли, микроэлементы и витамины, а также отвар из сухих или свежих фруктов, горячий зеленый чай.

Кстати, о зеленом чае. Благодаря большому количеству флавоноидов, полифенолов и антиоксидантов зеленый чай нейтрализует свободные радикалы, укрепляет кости, защищает от сердечно-сосудистых заболеваний и снижает риск возникновения рака. А вот мятный чай — нормализует и облегчает пищеварение. К тому же мята обладает противоспазматическим действием — избавляет от болей в мышцах. Можно пить минеральные воды и различные газированные напитки (газированной водой легче снять чувство жажды). Однако старайтесь пользоваться не лечебными, а столовыми минеральными водами, как, например, "Нарзан" (длительный прием лечебных минеральных вод может неблагоприятно отразиться на деятельности системы пищеварения и общем состоянии организма).
Напомним, что газированные напитки сохраняются более длительное время. Некоторые из них оказывают тонизирующее действие, например напиток "Саяны" содержит экстракт стимулирующего растения левзеи, а "Байкал" — элеутерококка, многие тонизирующие и витаминные напитки готовятся с применением ягод, фруктов, настоев лекарственных и ароматических трав.
И все же, несмотря на их достоинства, надо заметить, что углекислота в ряде случаев может оказывать неблагоприятное воздействие на слизистую оболочку желудка и кишечника. Она усиливает выделение «Ежели я чего решил — выпью обязательно!». 6714.jpegжелудочного сока и стимулирует деятельность кишечника. Поэтому газированные воды и напитки не следует употреблять тем, кто страдает хроническим гастритом с повышенной кислотностью, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Хроническими заболеваниями тонкого и толстого кишечника.

Нектары из пакета совсем не подходят для диетического питания. Самый простой способ — заменить их свежевыжатым соком. Сладкий лимонад тоже надо пить как можно реже. Газировка
даже без сахара содержит искусственные подсластители, которые легко могут вызвать аллергию, пищевое расстройство желудка, особенно у детей. Газировку можно сделать и самим. Например, тархун. Замените бутылочный лимонад домашним напитком. Приготовить его несложно: лимонный сок плюс измельченные листья тархуна.

Еще несколько важных мелочей

Стеклянная бутылка всегда предпочтительней пластиковой. А негазированная вода полезнее газированной. Важный компонент полезных напитков — мед. Он способен повышать уровень гемоглобина в крови, является натуральным антибиотиком. Диетологи также советуют пить нежирное молоко. Оно способно на длительное время утолить голод, что помогает в борьбе с лишним весом. В нем содержатся сложные углеводы, белки, кальций и витамин D.

Рекомендуют они также и горячий шоколад. Он стимулирует выработку в организме гормона серотонина, что улучшает настроение, полифенолы защищают от действия свободных радикалов.

Словом, пить можно почти все. Главное — не переборщить.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.