Топинамбур - друг диабетика. Пора откапываться!

Топинамбур - друг диабетика.  Пора откапываться!. 6524.jpegБольшинство садоводов его не любят и с ним борются, ведь топинамбур ведет себя как отъявленный сорняк! К тому же, его сладкие съедобные корешки привлекают к участку и кротов, мышей и прочих непрошенных подъедал. Но все же польза от топинамбура несомненна: его химический состав не просто полезен — он уникален.

Как только не называют топинамбур: земляная груша, репа, иерусалимский артишок… Но в прямых родственниках топинамбура ходит совсем не репа и не груша, а подсолнечник!

Многие знакомы с топинамбуром — он растет на задворках приусадебных участков и садоводческих шести сотках. Большинство садоводов его не любят и с ним борются. И не случайно — топинамбур ведет себя как отъявленный сорняк! К тому же его сладкие съедобные корешки привлекают к участку и кротов, и мышей и прочих непрошенных подъедал. Но все же польза от него несомненна: уникален химический состав натуральной земляной груши: фруктоза и инулин, пектины и клетчатка, микро- и макроэлементы, витамины, заменимые и незаменимые аминокислоты, лимонная, яблочная, малоновая, янтарная, фумаровая кислоты… Многие запасают топинамбур на зиму. Но он не любит долгого лежания и теряет свои свойства. Лучше всего сохраняет все полезные свойства, оставаясь на зиму в земле. Но, вряд ли кто-то зимой захочет попробовать выкопать его из-под снега и выковырнуть из замерзшей земли…

Читайте также: Лучшая рыба - это колбаса?

А вот весной — самое время им заняться. В ближайшие выходные, когда многие семьи поедут на дачу, пора заняться топинамбуром. Откапать его из-под земли будет не трудно. А он порадует вас отличным свежим вкусом. И — огромной пользой. Список болезней, при которых топинамбур может оказать реальную помощь, весьма велик — полезно как его применение в пищу, так и отвары листьев, настои, ванны.

Поедать топинамбур настоятельно рекомендуется для улучшения обмена веществ при заболеваниях сахарным диабетом, атеросклерозом, ожирением. Для очищения организма от тяжелых металлов, радионуклидов, токсикантов органического происхождения. Для повышения активности иммунной системы. При профилактике и лечении острых и хронических инфекционных заболеваний.

Доказано, что длительное употребление топинамбура снижает уровень сахара в крови. Для здоровых людей, в том числе из "группы риска", то есть родственников и детей больных диабетом, топинамбур, содержащий инулин, является отличным средством профилактики этого тяжёлого недуга. При систематическом употреблении топинамбура наряду со снижением уровня сахара в крови наблюдается также улучшение зрения!

Клетчатка

Клетчатка — один из важнейших элементов питания человека. Она восполняет дефицит растительных волокон в пище, улучшает работу кишечника, нормализует вес, очищает кишечник от шлаков и токсинов, снижает риск возникновения сахарного диабета, борется с излишним весом и всевозможными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы. Помогает предотвратить желчно-каменную болезнь.

Топинамбур - друг диабетика.  Пора откапываться!. 6523.jpegОтличительная особенность клетчатки топинамбура — присутствие достаточно больших концентраций инулина, пектина и полноценного растительного белка, содержащего в себе все незаменимые аминокислоты (в том числе аргинин в доминирующих количествах).

Обладает антиаллергическими, ранозаживляющими, иммуностимулирующими, антимикробными свойствами.

Против запора

Для тех, кто страдает запорами — топинамбур — лучший друг и товарищ. Он улучшает работу желудочно-кишечного тракта при запорах, повышенном газообразовании, диспептических расстройствах. А еще —стимулирует рост бифидобактерий. Для кишечника топинамбур полезнее картофеля, из-за большего количества клетчатки, и благотворного действия на микрофлору.

Против ожирения

Эффективно выводит жиры и холестерин из организма, улучшает обмен кальция. В качестве лечебного средства применяется для снижения избыточной массы тела, очищения организма от шлаков и токсинов, при атеросклерозе, гиперхолестеринемии, нарушениях кальциевого обмена, дисбактериозе кишечника, язве желудка и 12-перстной кишки.

В "сговоре" с сердцем

Топинамбур очень полезен для сердечно-сосудистой системы человека. Он поможет снизить артериальное давление, повысить уровень гемоглобина. Оценят его целительные свойства и люди, страдающие малокровием, подагрой, ишемической и мочекаменной болезнью.

Против морщин

Кроме того топинамбур является мощным средством против морщин. Для этого нанесите кашицу из топинамбура на лицо (на 15-25 минут раз в 3 дня). И после десятка таких сеансов вы заметите, что кожа стала более упругой, а морщин стало меньше.

Что можно приготовить

По калорийности топинамбур сравним с картофелем (и там и там углеводов по 16%), а по пищевой ценности несколько его превосходит (у картофеля 2% белка, у топинамбура — около 3%), по содержанию витаминов В1, В2, С, и микроэлементов топинамбур существенно богаче. Клубни топинамбура в сыром виде напоминают по вкусу капустную кочерыжку, только более мягкие и сладкие. Весенний топинамбур, перезимовавшей в почве, вкуснее и слаще осеннего. В приготовленном виде, впрочем, из топинамбура можно приготовить немало вкусных вещей. И не даром!

Топинамбур - друг диабетика.  Пора откапываться!. 6525.jpegСалаты и котлеты тоже бывают из топинамбура

Топинамбур широко применяется в кулинарии. Всевозможные салаты, запеканки, оладьи, добавки ко вторым блюдам великолепно дополняют витаминную гамму пищи, особенно весной, когда все другие овощи и фрукты теряют свои свойства. Топинамбур можно есть даже сырым, вместе с кожурой, т. к. именно в кожуре находится наибольшее количество кальция, так необходимого нашему организму.

Существует множество рецептов блюд из топинамбура. Большинство этих блюд требуют, помимо топинамбура, многих других продуктов, так что ничего удивительного что блюдо получится вкусным — если там присутствуют также, скажем, ветчина, крабовые палочки, и так далее по списку. Интереснее другое — что можно приготовить из топинамбура, особо не задействуя покупных, тем более дорогих продуктов? Оказывается, кое-что можно.

Рецепт: Хорошо вымытые и очищенные клубни топинамбура нарезать узкими полосками или натереть на крупной терке. Перебрать, промыть, ошпарить подсоленным кипятком и мелко нарезать листья щавеля. Добавить растертый крупный зубчик чеснока. Приготовить салатную заправку. Полученную массу полить заправкой и хорошо перемешать.
Состав: 200 г клубней топинамбура, 200 г щавеля, чеснок.


Так что смело включайте топинамбур в свой рацион питания или пользуйтесь им как косметическим средством.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Здоровье
Масштабные исследования, проведенные на животных учеными по всему миру, привели к общим результатам.
Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.