Нож в спину худеющим: зарядка не поможет стать стройнее

Нож в спину худеющим: зарядка не поможет стать стройнее. 6482.jpegОдин из самых распространенных мифов — о том, что физические упражнения помогут сбросить лишний вес. Однако большинство дам, не вылезающих из фитнес-центров, готовы это оспорить. Ни деньги, ни персональный тренер не помогли появиться идеальному телу из-под складок жира. Почему?

Более 45 миллионов американцев входят в неофициальный клуб здоровья. Каждый год они тратят 19 миллиардов долларов на фитнес-клубы и "качалки". Нет, конечно, некоторые покупают клубную карту и продолжают сидеть дома, но таких меньшинство. Для сравнения, в 1993 году любителей упражнения насчитывалось вдвое меньше — 23 миллиона.

Светлое спортивное будущее перестало светить

Несмотря на то, что нация, казалось бы, семимильными шагами идет в светлое спортивное будущее, американцы каким-то непостижимым образом умудряются жиреть фантастическими темпами. Сейчас более трети граждан США страдают от тяжелой формы ожирения, еще треть имеет избыточный вес, и это только официальные данные. Наши соотечественники, побывавшие в Америке, безапелляционно заявляют, что там "все жирные".

Читайте также: Соленья из крапивы? То, что надо!

Теория о неизбежном похудании вследствие физической активности на самом деле довольно молода. Еще в 1960-х годах, например, врачи запрещали пациентам, особенно пожилым, увлекаться чрезмерными физическими нагрузками. Сегодня же аэробику прописывает представителям всех возрастных групп: зарядка-де снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. А вот что касается ожирения — тут роль физических упражнений просто неприлично завышена.

Для снижения веса упражнения бесполезны, заявляет Эрик Рэвассин, исследующий диабет и метаболические процессы. Основная проблема, поясняет он, заключается в том, что, хотя зарядка и сжигает калории, она вызывает чувство голода. Из-за этого человек ест больше, чем обычно, что сводит на нет все усилия. Вот вам и парадокс: фитнес даже затрудняет потерю веса.

В 2007 году Американский колледж спортивной медицины и Американская ассоциация по изучению сердца опубликовали следующий отчет: чтобы сбросить вес, нужно заниматься каждый день по часу-полтора. То есть польза от упражнений все же есть. Беда в том, что уделять столько времени зарядке для многих является непозволительной роскошью: с трудом доползая с работы домой, последнее, о чем думаешь — это о том, что надо пойти попотеть в спортзал.

Нож в спину худеющим: зарядка не поможет стать стройнее. 6483.jpegПо полбулочки

Многие полагают, что полбулочки в день их фигуре не повредят. Давайте посчитаем: на каждые полкило мышечной массы в состоянии покоя в день приходится по шесть сожженных калорий. На "обслуживание" полукилограмма жира затрачивается две калории. Это значит, что если удалось превратить пять кило жира в мышцы, для поддержания результата придется считать каждую калорию — допустимый излишек составит всего 40 калорий, столько же, сколько содержится в чайной ложке масла. Маловероятно, что этот режим хоть кто-нибудь выдержит.

Принято считать, что если ты толстый — значит, у тебя просто недостаточно силы воли. Между тем психологи Марк Муравен и Рой Баумейстер сделали интересное заявление: сила воли, мол, как мускулатура — она "устает" каждый раз, когда ее задействуешь. Если заставлять себя бегать по утрам, то при выборе между салатом из овощей и куском пиццы сила воли, скорее всего, откажет, а жадный желудок, воспользовавшись случаем, потребует пиццу.

Что касается детского ожирения, то тут виноваты убеждения родителей в том, что ребенок столько двигается, что просто не успевает поправиться. Поэтому, после того, как чадо поиграло на детской площадке и потратило 50 калорий, родители ведут его в ресторан фаст-фуда, где всего лишь один бутерброд "подарит" малышу 500 калорий.

Жирный "тростинке" не товарищ

Интересен тот факт, что до 1970-х годов мало кто из диетологов верил в то, что упражнения помогут победить ожирение. Так почему же вера в то, что аэробика поможет сбросить вес, так крепка? Возможно, в этом виноваты утренние пробежки далеко не стройняшки Билла Клинтона: в 1992 году об этом стало известно широкой общественности, а издание American Journal of Clinical Nutrition опубликовало статью, которая начиналась со слов: "В последнее время возрос интерес к физическим упражнениям как части профилактики ожирения".

Нож в спину худеющим: зарядка не поможет стать стройнее. 6484.jpegРяд последних исследований показал, что ожирение само по себе "тренирует" человека. Расход энергии у толстяков составляет 3060 калорий против 2080 у людей с нормальным весом. Так что заблуждение о том, что люди набирают вес из-за низкой скорости обмена веществ так и остается заблуждением: по части метаболизма страдающие ожирением люди дадут фору любой "тростинке".

Тренировки для улучшения самочувствия вполне оправданны, но заниматься спортом "запоями" вредно: после всплеска активности в фитнес-клубе наступит такой же всплеск активности у холодильника. В общем, чтобы потерять вес, нужно не махать руками в спортзале до полного изнеможения, а просто меньше есть.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» Здоровье
В социальных сетях пользователи начали публиковать свои рассказы о том, что на фоне курса так называемых «уколов стройности» они забеременели.
Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.