Чем опасна изжога?

5503.jpegОткройте рот. Покажите себе язык. Какой он на вид? Обложен? Может быть, у вас ГЭРБ. С этим некрасивым словом многие знакомятся на приеме у гастроэнтеролога. Систематические забросы содержимого желудка наверх, в пищевод, — вот что это такое. …Ничего хорошего.

С подобной ситуацией врачи порой сталкиваются при диагностике гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Именно ее главным признаком является изжога.

Слишком много кислоты

ГЭРБ чаще всего развивается на фоне повышенной кислотности желудочного сока, реже — пониженной и относится к группе так называемых кислотно — зависимых состояний. Толчком к возникновению заболевания являются систематические забросы кислого содержимого желудка наверх, в пищевод. При этом обычно после еды человек испытывает неприятное, иногда мучительное ощущение жжения, а порой и боль в нижней части грудины. Под влиянием болезни в пищеводе происходят патологические изменения, приводящие впоследствии к нарушению проходимости пищи, образованию язвы, а в запущенных случаях и к раку.

Читайте также: Жгучая неприятность

Словом, заболевание представляет серьезную угрозу для здоровья. Причем количество людей, страдающих им, постоянно растет.

Научись спать сидя

Какие факторы способствуют возникновению этого недуга? В первую очередь злоупотребление алкоголем и курение. Другой важный фактор — нерациональное питание, в частности, пристрастие к жирной и острой пище. Кроме того, на деятельность любого органа пищеварения негативно влияют расстройства нервной системы, разнообразные стрессы. Что делать, если у человека впервые возникли проблемы с пищеварением? В этом случае гастроэнтерологи вполне серьезно советуют подойти к зеркалу и, пошире открыв рот, показать самому себе язык.

Если язык постоянно обложен, то у этого человека не всё благополучно с желудочно-кишечным трактом, и ему надо проконсультироваться у врача.

Тем более не следует откладывать визит в поликлинику, если вас беспокоит изжога. При ГЭРБ она может появляться не только после еды, но и при перемене положения тела. Например, встали из-за стола и решили прилечь, тут то она и станет вас беспокоить. Придется обзавестись высокой подушкой и спать почти в полулежачем состоянии. Иногда изжоге сопутствуют повышенное слюноотделение и отрыжка. С такими симптомами участковый врач должен направить пациента на гастроскопию. Это весьма информативная процедура, позволяющая выявить заболевания пищевода и желудка на ранних стадиях. Если условному пациенту поставлен диагноз — гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, ему назначат необходимые препараты, которые следует регулярно принимать. При этом учтите, что содовая или содержащая щелочь минеральная вода, к которой многие прибегают, оттягивая визит к врачу, — лишь разовая мера. По — настоящему преодолеть недуг помогут только медикаменты и диета.

5504.jpegЖирненькое, остренькое и сухомятку приказано забыть

Каким должно быть питание у человека, страдающего ГЭРБ? Прежде всего — щадящим, особенно в период обострения. Например, из пищевого рациона надо исключить всякие пряности, закуски, острые блюда. Противопоказаны продукты быстрого приготовления, так называемый "фаст фуд". Никакого жареного мяса, рыбы, картофеля-фри. Все только в вареном виде! Налегайте на свежий творог, молочные каши, овощные супы. Что касается фруктов и ягод, то их лучше употреблять в виде компотов и киселей. По мере улучшения состояния от некоторых ограничений можно будет отказаться. Но для этого желательно проконсультироваться у лечащего врача.

Для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта очень важно соблюдать режим приема пищи: в одни и те же часы, 3-4 раза в день. Распределение суточного рациона должно быть примерно следующим:30% всей пищи — завтрак,40% — обед и 30% — ужин. Есть следует не спеша, тщательно пережевывая пищу. И принимать ее не раньше, чем через 2 часа после предыдущей еды, поскольку при коротких интервалах она не успевает полностью перевариться.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.
Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Здоровье
Дерматовенеролог Дарья Смирнова проинформировала, что сам по себе вирус герпеса не несет опасности для жизни человека.