Зонд в роли желчного исследователя и целителя

При заболеваниях желчного пузыря иногда врачи назначают дуоденальное зондирование. В ряде случаев только с его помощью можно поставить правильный диагноз, поэтому не стоит отказываться от данного исследования, если лечащий врач считает его необходимым. Эта процедура совершенно безвредна. Ее плюс еще и в том, что когда устранится застой желчи, кожа приобретет здоровый цвет и буквально засияет.

1683.jpegДуоденальное зондирование проводится как с целью диагностики патологии желчного пузыря и желчевыводящих путей, печени, поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки, так и для лечения. Исследования желчи позволяют выявить признаки ее задержки, воспаления в желчном пузыре, обнаружить простейших паразитов (лямблии), бактерии, определить их чувствительность к антибиотикам и т. д.

 

Процедуру применяют и с лечебной целью для промывания желчевыводящих путей при застое желчи, приводящем к ее сгущению (при этом после выделения всех порций желчи вводят подогретую минеральную воду). При воспалительных заболеваниях через дуоденальный зонд вводят также антибиотики и средства против паразитов. Процедура помогает предупредить прогрессирование воспаления и образования камней. Терапевтическое зондирование, как правило, применяют 1 раз в 5-7 дней в течение 1,5 месяцев. После 3-4-недельного перерыва курс повторяют.

Читайте по теме: Желчно-Каменный гость

Дуоденальное зондирование обычно проводится натощак, не ранее чем через 10-12 часов после последнего приема пищи или жидкости. При склонности к повышенному газообразованию в течение 2-3 дней перед процедурой нежелательно есть овощи, фрукты, черный хлеб, молоко, газированные напитки. В этот период, возможно, врач вам порекомендует принимать активированный уголь, так как он способствует уменьшению газов в кишечнике.

Приготовьтесь к тому, что накануне проведения дуоденального зондирования вам предложат принять желчегонный препарат, стимулирующий сокращения желчного пузыря, расслабление сфинктеров (круговых мышц) желчных протоков и активизирующий отток желчи в двенадцатиперстную кишку.

В качестве желчегонных средств используют 30-50 мл теплого 25-процентного раствора магния сульфата, 20 мл оливкового масла, раствор пептона, поваренной соли, 40-процентный раствор ксилита или глюкозы, которые вводят внутрь.

Самый неприятный момент процедуры - проглатывание зонда (гибкая резиновая трубочка диаметром 3-5 мм). Но пугаться не стоит - хорошо обученный специалист проделывает эту манипуляцию виртуозно и совершенно безболезненно (используется обработка зонда гелем с анестетиком). Затем пациента укладывают на кушетку на правый бок, под который размещают валик из свернутого одеяла или подушки. Сверху валика кладут горячую грелку, завернутую в полотенце.1684.jpeg

Желчь, выделяющуюся через зонд из просвета двенадцатиперстной кишки, затем - из желчного пузыря и, наконец, выработанную непосредственно во время процедуры, собирают в пробирки и отправляют на исследование.

Однако, несмотря на прекрасный терапевтический эффект, дуоденальное зондирование часто не может проводиться из-за того, что некоторые люди тяжело переносят процедуру введения зонда в пищевод из-за выраженного рвотного рефлекса. А кому-то дуоденальное зондирование вовсе противопоказано. Это больные, перенесшие недавно желудочно-кишечные кровотечения, имеющие расширение вен пищевода, страдающие тяжелыми поражениями сердца и гипертонической болезнью в тяжелой форме, искривлениями шейно-грудного отдела позвоночника.

Поэтому для тех, кто страдает заболеваниями печени и желчного пузыря, в качестве профилактики печеночной колики и других возможных осложнений рекомендуется проводить тюбаж или, как его еще называют, беззондовое, «слепое» зондирование. Промывание желчных путей в домашних условиях посредством этой процедуры следует производить не реже двух раз в неделю.

Порошок магнезии, обычно десертную или даже столовую ложку (индивидуально), с вечера разводят в стакане горячей воды и оставляют до утра. Утром натощак выпивают приготовленный насыщенный раствор сернокислой магнезии. После принятия магнезии необходимо лечь в постель на 1,5 часа на правый бок с грелкой на область печени.

Могут быть использованы для тюбажа и минеральные воды, обладающие желчегонным и стимулирующим действиями. К ним относятся Ессентуки № 4 и № 17, Арзни, Смирновская, Джермук. Минеральная вода применяется комнатной температуры, без углекислого газа. Для этого бутылку с газированной минеральной водой нужно открыть заранее, чтобы за ночь весь газ из нее вышел. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.