Панические атаки: как расшифровать их "послания"

Панические атаки: как расшифровать их «послания». 16315.jpeg

Врачи и психологи рекомендуют в случае появления частой необоснованной тревоги обратить внимание на свою физическую активность, рацион питания, а также проверить «щитовидку».

Разумеется, у каждого в жизни возникали ситуации, когда человек не мог не переживать и не тревожиться и такое состояние, если оно происходит редко и «по делу» - вполне нормальное.

Но в случае если вспышки тревоги возникают без внятных причин, то стоит обратить внимание на свое здоровье и, пожалуй, даже посетить врача. Ведь необъяснимые приступы тревоги и паники часто являются «поверхностными» процессами, которые, на самом деле, происходят в организме и не сулят ничего хорошего.

Отсутствие физической активности

Психологи советуют для начала обратить внимание и проанализировать свою физическую активность и питание. Ведь для того, чтобы быть в здоровом тонусе, необходимо соблюдать ряд условий: двигаться, полноценно питаться, не нарушать режимы сна.

 В противном случае организм начнет давать сбой, что скажется на нервной системе такими вот взрывами и вспышками паники и раздражительности.

Гормональные нарушения

Это - наиболее опасные случаи. Ведь появление тревожности берет свое начало в эндокринной системе, а точнее в ее нарушениях. Из-за сбоев в организме происходит дисбаланс гормонов, отвечающих за различные психоэмоциональные сферы нашей жизни. Медики отвечают, что нередко необъяснимые панические атаки являются едва ли не единственным симптомом проблем с щитовидной железой.

У женщин такими перепадами настроения сигнализируют изменения в организме климактерического характера. Поэтому часто врачи, к которым обращаются по поводу панических приступов, первым делом рекомендуют посетить эндокринолога и сдать анализы на гормоны.

Вирусы

Мало кто об этом слышал, но тревога или страх могут быть предвестниками вирусного заболевания, которое уже поселилось в организме, но пока себя не проявило, поскольку начавшаяся жизнедеятельность вирусов провоцирует возбудимость нервных клеток, поражая их.  Бывает паника и при поднятии температуры тела - ведь нарушается терморегуляция, то отражается на нервной системе.

Сердце

Необъяснимая тревожность может проявляться и при проблемах с сердцем и сосудами. Однако в этом случае панические приступы приходят волнообразно: тревога «накатывает» относительно мягко и проходит довольно быстро. Но вот само такое состояние становится едва ли не обыденным явлением. Из-за того, что при болезнях сердечно-сосудистой системы нарушается кровообращение, начинают  страдать клетки мозга, недополучая питания, что сказывается на нервной системе.

Стрессы

Ну, и еще одна основная причина появления тревоги - частые и сильные стрессы, истощающие нервную систему и адаптивные функции организма. По этой причине начинается повышенная возбудимость, или наоборот, человек впадает в апатию, а также происходят всплески тревоги по самым мизерным пустякам. 

Фото: proza.moscow

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.