Причины заболевания суставов

 Причины заболевания суставов. 16273.jpeg

Боль в суставах - одна из самых популярных жалоб, с которой пациенты обращаются в больницу. Мы ошибочно считаем, что от проблем с суставами страдает только старшее поколение. Однако не редко молодые люди сталкиваются с проблемами суставов.  У молодых людей проблемы с суставами чаще всего возникают из-за механического повреждения, гиподинамии или большого лишнего веса. 

Боль в суставах может быть как отдельной болезнью, так и следствием других, которые могут быть даже не связаны с нарушением функций опорно-двигательной системы. Как итог - болезни суставов очень распространенная и актуальная проблема для людей всех возрастов.

Суставы имеются во всех костях кроме подъязычной кости на шее. Они являются связующим элементом для костей и обеспечивают нашему скелету подвижность. Их также называют сочленениями. Перед тем как рассматривать методы лечения суставов с помощью выполнения специальных физических упражнений, необходимо рассмотреть основные причины возникновения проблем с суставами. Это объясняется тем, что различные причины заболеваний вызывают разное течение болезни, а соответственно требуются различные методы лечения - не во всех случаях применима лечебная физкультура, иногда действенным становится лишь медикаментозное лечение, а порой и операционное вмешательство. Существует множество причин болезней суставов, самые распространенные из них:

  • Различные инфекции имеют возможность воздействовать и повреждать суставные ткани и приводить к воспалительным процессам (артрит). Примером являются туберкулез и стрептококк.
  • Еще одна из основных причин - механический фактор. Характерно для профессиональных спортсменов и людей, которые пренебрегают правилами безопасности и не следуют технике выполнения упражнений. Из-за перегрузки суставов происходит осложнение многих других заболеваний.
  • Аллергия часто вызывает боли в суставах из-за того, что иммунные клетки очень сильно реагируют на аллергическую реакцию, вследствие чего ослабляется иммунитет. На этом фоне развиваются инфекции и суставы воспаляются.
  • Заболевания эндокринной системы (в первую очередь, щитовидной железы) связаны с нарушением минерального обмена. Из-за этого кости и хрящи не получают достаточного питания и разрушаются, а связки становятся мягче, что приводит к остеопорозу и артрозам.
  • Если суставные ткани плохо обеспечиваются кровью и ксилородом, приносимой ею, то развивается артроз.
  • Гиподинамия, наследственность, ожирение, неправильное питание - факторы риска проблем с суставами. Непосредственные причины указаны выше.

Фото: obozrevatel.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.
Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Здоровье
Дерматолог Татьяна Егорова проинформировала о причинах, влияющих на появление морщин на переносице. На них нередко жалуются пациенты обоих полов и разных возрастов.