Признаки того, что у вас проблемы с щитовидной железой

 Признаки того, что у вас проблемы с щитовидной железой.. 16241.jpeg

Щитовидная железа - орган, о котором мы не привыкли думать и переживать за его здоровье. А между прочим щитовидная железа вырабатывает гормоны, которые контролируют работу остальных органов и систем нашего организма. Симптомы нарушения работы этого органа аналогичны с симптомами, указывающими на проблемы с сердцем и кишечником, поэтому очень сложно вовремя заметить болезнь. Необходимо при первых симптомах обращаться в поликлинику для сдачи анализов и проведения обследований. Но вот самые основные симптомы, которые указывают на то, что пора обратиться к эндокринологу.

1. В области шеи может появится уплотнение. Любое уплотнение - видимое оно, или его можно только нащупать пальцами - является тревожным знаком и требует осмотра врача.

2. Постоянная боль в горле, отсутствие голоса, боль при глотании могут свидетельствовать не только о простуде и воспаленном горле, но и о проблемах с щитовидной железой.

3. Резкие скачки веса в любую сторону без отсутствия на то каких-либо причин (диет, болезней, физической нагрузки) также могут быть симптомом нарушения работы щитовидной железы. 

4. Постоянное чувство усталости, апатия, нежелание чего бы то ни было. Можно списать такое самочувствие на много других обстоятельств, но тем не менее, причина может быть в нехватке тиреоидных гормонов.

5. Раздражительность наступает, наоборот, при избытке тиреоидных гормонов из-за того, что они перевозбуждают нервную систему. Любое событие вызывает бурную реакцию, но такая избыточная энергичность перерастает в раздражительность и нервозность.

6. Очень интенсивное выпадение волос тоже является тревожным знаком. Если вам приходится постоянно снимать волосы с одежды, вы обнаруживаете их по всей квартире, а в особых концентрациях в ванной, если расческа после каждого расчесывания забиты волосами, то стоит побеспокоится о состоянии своей щитовидной железы.

Также у человека может быть генетическая предрасположенность к проблемам с функционированием щитовидной железы. Если у ваших родственников есть с этим проблемы, то вам также стоит чаще обследоваться у эндокринолога.

Почему возникают нарушения?

Нарушения в работе щитовидной железы обусловлены, в основном следующими причинами:

- Недостаток йода. Этот микроэлемент необходим для слаженной работы щитовидки. Многие территории России относятся к йододефицитным, поэтому у нас в хлеб, молоко, яйца и соль дополнительно добавляют йод. Однако стоит употреблять продукты, которые от природы богаты йодом. К ним относятся рыба, морская капуста, орехи и хурма.

- Другие заболевания могут оказывать влияние на функционирование щитовидной железы. Это воспаления, опухоли и заболевания, связанные с нарушением иммунитета

- Нарушение в работе щитовидной железы также могут быть вызваны прием некоторых сильных лекарств. Поэтому все сильные препараты приобретайте лишь по рецепту.

Фото: dobro24.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Федько Галина
Специализируется на обследовании и лечении пациентов с сахарным диабетом

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.