Как волосы могут рассказать о проблемах со здоровьем? (Часть 1)

Как волосы могут рассказать о проблемах со здоровьем? Часть 1.. 16203.jpeg

Наверняка каждый из нас думает, что состояние и внешний вид волос напрямую зависят от способа ухода за ними и ряда сторонних факторов. При доскональном исследовании становится известно, что в совокупности с иными симптомами, которые чаще всего мы не объединяем между собой, волосы становятся некой лакмусовой бумажкой, успешно и наглядно предупреждающей о проблемах внутри организма. В данной статье мы расскажем самые популярные проблемы, связанные с волосами, а также о каких болезнях они могут сигнализировать. 

1. Тусклые и сухие волосы

Самая первая и говорящая причина, ввиду чего волосы теряют здоровый блеск - неправильный уход. Также к этому может привести частое окрашивание и применение нагревательных приспособлений (плойка, фен, выпрямитель). Кроме того, волосы теряют свое сияние и становятся сухими осенью и зимой, когда остро стоит вопрос о нехватке витаминов и других полезных веществ в организме. Вышеуказанный симптом может говорить и о недостатке селена, фосфора и серы. 

Чтобы установить истинную причину вам следует понаблюдать за здоровьем десен и проследить за образованием кариеса: если имеются предпосылки к этому, то диагноз точен, и необходимо обратиться к врачу. 

2. Перхоть

Вечная проблема, которая доставляет массу неудобств. Сама по себе перхоть безопасна, она влияет лишь на неэстетичный внешний вид и постоянный зуд в области головы. Факторов для образования перхоти очень много. Например, вы можете чрезмерно часто и в большом количестве применять средства для волос, а они просто не подходят вашему типу. Также перхоть образуется из-за увлечения диетами, особенно такими, когда из ежедневного рациона почти полностью убираются жиры и углеводы. 

Другими факторами появления перхоти могут быть проблемы в организме, например, сильный стресс, недуги желудочно-кишечного тракта или слабый иммунитет. Если перхоть имеет желтоватый оттенок, то это симптом себорейного дерматита, лечение которого очень сложное. Для избавления от ненавистной перхоти недостаточно использовать специальный шампунь, здесь не обойтись без похода к трихологу. 

3. Выпадение волос

Возможно, вы не знали, но существует некая норма потери волос в день - 100 волосков, исключая периоды жизни, когда это явление проявляется более интенсивно (беременность или менопауза). Чтобы удостовериться в том, все ли в порядке с вашей шевелюрой, нужно запустить пальцы в волосы у корней и протащить их кончиками. В лучшем варианте развития в руке должно остаться 1-2 волоса или вообще ничего. В норме - 3-5 волосков, а если это количество значительно больше, то нужно задуматься о посещении врача. 

Чрезмерное выпадение волос может свидетельствовать о проблемах в эндокринной системе, слабом иммунитете или быть вестником сахарного диабета. 

Фото: lilove.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ткаченко Ирина
Дерматолог-трихолог
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.