Паразиты: неужели они есть поголовно у всех?

Паразиты: неужели они есть поголовно у всех?. паразиты

На днях в новостных лентах британских СМИ появились леденящие душу заголовки: "97% летальных исходов вызваны паразитами — подтверждено Всемирной организацией здравоохранения". Так ли это?

Содержание самой новости оказалось не менее сенсационно. Оказывается, "люди без паразитов живут на 21 год дольше тех, у кого паразиты есть". Или вот еще: "23% людей имеют сердечных червей, которые виноваты в 100% случаев внезапной остановки сердца". Или: "ленточные черви вызывают рак". И, главное, "пока нет каких-либо точных инструментов диагностики паразитов. И из-за огромного количества видов паразитов, и из-за чрезвычайно высокой сложности их обнаружения. В обычных клиниках провести процедуру обнаружения паразитов нереально".

Данные ВОЗ — миф

Честно говоря, даже сложно решить, с чего начать комментарий этого опуса, который в духе известной пословицы можно охарактеризовать "бред на бреде сидит и бредом погоняет". Наверное, лучше, все-таки, для начала, привести не мифические "данные ВОЗ" о якобы 97% виновности зловредных паразитов в человеческих смертях, а подборку реальной статистики этой организации.

В соответствующем разделе официального сайта ВОЗ среди 10 главных причин смертности не то, что паразитарные, но даже инфекционные заболевания прямо не значатся. Хотя, конечно, спору нет, что та же диарея, например, чаще всего вызывается именно микробами.

Впрочем, у "всемирных медиков" есть и конкретная сводка на этот счет

Вопрос: От чего умирает больше людей: от инфекционных болезней или неинфекционных заболеваний?

В 2012 году неинфекционные заболевания стали причиной 68% всех случаев смерти по сравнению с 60% в 2000 году. Четыре основных: это сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет и хронические заболевания легких. На инфекционные болезни, материнские болезни, неонатальные болезни и расстройства пищевого происхождения вместе взятые составили 23% смертей в мире, а травмы стали причиной 9% всех случаев смерти.

Итак, инфекции (куда принято относить и болезни, вызываемые паразитами) составили всего 23% общих причин смертности и то, вкупе с рядом других болячек. Откуда взялось пресловутые 97% от британских борзописцев - тайна сия велика есть.

"Подвести базу" всегда можно

Хотя, впрочем, при желании и под это "открытие" можно подвести "научную базу". Дескать, у многих людей паразиты обнаруживаются, вред они приносят, стало быть, вносят свой вклад в приближение человека к могиле. Ну, а что, по такой же извращенной логике, можно "списать" почти все смерти, скажем, на "плохой воздух, которым мы дышим" (или еще на сотню столь же повсеместно распространенных факторов). Главное — что первыми догадались до такого "передергивания" те, кто пожелал привлечь внимание общественности именно к паразитарным болезням.

Надо думать — не просто так, а в стремлении на волне поднятой истерической шумихи "выбить" дополнительные средства на разработку и покупку "эффективных" (и очень дорогих) антигельминтных препаратов. Подобно тому, как в 2009 году во время спровоцированной с подачи ВОЗ паники вокруг "смертельно опасного" "свиного гриппа" швейцарские производители с американским капиталом распродали все запасы залежалого "Тамифлю".

Как обнаружить паразитов?

Все же, в заключении хочется немного успокоить российских читателей. Может, в британских клиниках "семейной медицины" (где верхом цивилизации является электрокардиограф, а для общего анализа крови больного надо отправлять в госпиталь, где он может ожидать очередь дней десять) обнаружить глисты, действительно, "чрезвычайно сложно". Но в любой российской больнице анализ кала на яйца этих созданий является обязательным. И десятилетиями отработанной процедурой, как минимум, при поступлении больного на стационарное лечение. Кстати говоря, подавляющее большинство таких анализов показывают отрицательный результат, что тоже не вкладывается в теорию "тотального заражения глистами".

Кроме анализа кала немалую помощь доктору в предварительной диагностике глистной инвазии может оказать и общий анализ крови. "Эозинофилия" — значительное количество этого вида лейкоцитов, также может являться симптомом поражения глистами. Сколь-нибудь заметные очаги скопления червей в печени легко обнаруживаются на УЗИ, в мозге — на МРТ. И совсем не только в высокоспециализированных лабораториях делают иммунные пробы на тот же токсоплазмоз — их проводят всем без исключения беременным. При необходимости пациента с подозрением на глистную инвазию могут направить и на более глубокое — и совсем не такое уж дорогостояще обследование.

Меры профилактики отработаны

Так что, конечно, не обращать внимания на опасность заражения паразитами не стоит — для чего надо принимать элементарные меры профилактики. Не есть термически необработанные мясо и рыбу, немытые овощи, мыть руки перед едой. Иногда предпринимать дополнительные меры предосторожности. Например, в плане обследования и, возможно, лечения домашней кошки, если в доме есть беременная женщина. При обнаружении глистов в своем организме — лечить их имеющимися лекарствами, как "химическими", так и "народными". Все они достаточно эффективны.

Но внимать истерически-кликушеским новостям о том, что "смертность от паразитов доходит до 97% от общего количества" — это, по меньшей мере, неразумно.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.
Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Здоровье
Дерматовенеролог Дарья Смирнова проинформировала, что сам по себе вирус герпеса не несет опасности для жизни человека.