Большинство мигрантов не знают о туберкулезе и ВИЧ

Большинство мигрантов не знают о туберкулезе, ВИЧ и флюорографии. миграция

Международная федерация и Российский "Красный Крест" подвели итоги исследования по вопросам туберкулеза и ВИЧ-инфекции среди мигрантов. Оно — первое. И сразу стало понятно — тут поле непаханое. Вывод: анализы на ВИЧ, гепатит, туберкулез мигранты должны делать на родине, даже если им придется пересдавать их в РФ. Это в интересах самих мигрантов.

В нем приняли участие 1750 человек в Казахстане, Узбекистане, Киргизии и пяти регионах РФ. Итак, болезни века глазами мигрантов.

Даврон Мухамадиев, Глава Регионального Представительства Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в России: "Более года назад мы предложили провести несколько необычное исследование, а именно — посмотреть на туберкулез и ВИЧ глазами мигрантов. Это редкий ракурс. Достаточно много учреждений занимаются проблемами миграции, но они далеко не всегда проводят опросы среди этой категории населения. Это исследование — анализ, посвященный отношению самих иностранных граждан к своему здоровью, вопросам туберкулеза и ВИЧ-инфекции".

Вероника Агапова, Директор департамента программ Российского Красного Креста: "В рамках Российского Красного Креста сейчас создан и функционирует ресурсный центр по вопросам ВИЧ-инфекции и туберкулеза. В ходе исследования мы получили определенные результаты, которые позволяют нам планировать дальнейшую работу, совершенствовать ее и доносить информацию о серьезных заболеваниях все большему количеству людей".

Михаил Волик, менеджер Партнерства Лилли по борьбе с МЛУ-ТБ в России: "Туберкулез — это сложная проблема. Наверное, не случайно это заболевание получило в нашей стране юридический статус социально значимого. Есть врачи и специализированные противотуберкулезные службы, но, как показала практика, решать эффективно проблему туберкулеза одними медицинскими технологиями не представляется возможным".

Основные итоги исследования проливают свет на ряд важных аспектов здоровья мигрантов, доступ к диагностике и лечению туберкулеза и ВИЧ-инфекции. И правовым аспектам охраны их здоровья. Так, лишь около половины мигрантов, работающих в России, имели на момент опроса на руках документ о прохождении медосмотра. Больше половины мигрантов не имеют юридически оформленных отношений с работодателем, и, как следствие, не получают социального и медицинского пакета услуг; лишь в 2,1% случаев их больничные листы оплачиваются, в 3% случаев покрывается их лечение.

Опрос показал, что мигранты, несмотря на купленные в России полисы, крайне редко обращаются за медицинской помощью. В основном они оставляют лечение "на потом", после возвращения на родину. Более 23% не обращаются к врачу даже в случае необходимости, так как у них нет денег, и они боятся обращаться в официальные структуры.

Юлия Флоринская, Заместитель директора РОО "Центр миграционных исследований": "Многие мигранты сейчас воспринимают даже купленные медицинские полисы только как бумажку, которую надо показать при оформлении документов на патент. В связи с этим очень важно работать с посылающими странами и организациями, помогающими мигрантам здесь. До иностранных граждан надо грамотно и понятно доносить информацию о том, что у них на руках полис, которым можно и нужно пользоваться в неотложной медицинской ситуации".

Дмитрий Полетаев, Директор РОО "Центр миграционных исследований": "Около четверти опрошенных мигрантов о туберкулезе ничего не знают. Очень тревожен тренд по узбекам: из них 43% ничего не знают о туберкулезе. В среднем по всем опрошенным, уровень знания об излечимости заболевания не превышает 73%. Недостаточным можно назвать охват всех узбеков, делавших когда-либо флюорографию: 17% из них никогда ее не делали. Среди жителей Киргизии таких — 10%, среди таджиков — 4%".

На мероприятии была отмечена неразрывная связь между ростом случаев ВИЧ-инфекции и развитием туберкулеза. В России сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией. При этом количество новых случаев растет как среди российских граждан, так и среди иностранных почти одинаковыми темпами. Почти каждый третий мигрант заявил, что "ничего не знает о ВИЧ/СПИДе". Граждане Узбекистана, работающие в Казахстане, — ничего не знали об этом (62%). Опрошенные мигранты также мало обеспокоены опасностью заражения.

Юлия Флоринская: "Если взять последнюю цифру по Москве, то с 1 января 2015 г. из 20 тысяч обследованных мигрантов в миграционном центре в Сахарово 36 человек были предположительно диагностированы ВИЧ-позитивными. Эти люди, потратив изрядную сумму денег, в итоге не получили свои патенты. На наш взгляд, информационная кампания должна активно идти в посылающие страны. Анализы на ВИЧ, гепатит, туберкулез мигранты должны, в первую очередь, делать на родине, даже если в последующем им придется пересдавать их в России. Это в интересах самих иностранных граждан и посылающих стран".

Результаты данного исследования будут адресованы широкому кругу профессионалов в сфере миграции и здравоохранения. А также позволят определить круг приоритетов для Российского Красного Креста и обществ Красного Креста и Красного Полумесяца стран Центральной Азии по дальнейшей работе с мигрантами на основе научно-обоснованных данных о ситуации с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией в сообществах мигрантов. И снимет дополнительный груз с российского здравоохранения.

Читайте также:

Год 2013-й: излечим ли туберкулез?

Тыквенная терапия. Оздоровись в Хеллоуин

Пульмомобиль выйдет на большую дорогу

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попов Игорь
Врач офтальмолог-хирург
Дзиова Фатима
Ведущий врач
Никулина Ольга
Специализируется на диагностике и лечении острых и хронических заболеваний глаз, в том числе астигматизма, близорукости, дальнозоркости, конъюнктивит (вирусный, бактериальный, аллергический), косоглазия, ячменя

Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.
Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Здоровье
Специалисты в области медицины проинформировали, какие симптомы не стоит игнорировать россиянам, чтобы не допустить дефицита жизненно важных витаминов.