Половине обитателей соцсетей поставлен диагноз

Большинство обитателей соцсетей страдают синдромом Туретта?. синдром Туретта

Странные вычурные движения, вздрагивания, взмахи головой, гримасы и даже матерная брань — все это может быть проявлением синдрома Туретта. По мнению исследователей, им страдает едва ли не половина обитателей социальных сетей и большинство завсегдатаев форумов, строчащих ругательные слова в ответ на безобидные фразы случайных посетителей.

Согласитесь, довольно часто приходится видеть людей, которые при волнении начинают судорожно кашлять или моргать глазами. Основным проявлением синдрома Туретта являются тики. Возникают они периодически и довольно непредсказуемо. Идет рост внутреннего напряжения и острое ощущение необходимости сбросить лишнюю энергию путем подергивания плечами, головой или посредством выкрика. Выраженность и частота тиков у всех больных разная.

Классический Туретт, tourette vulgaris, может возникнуть у кого угодно по неясным причинам в любом возрасте.

Школиозная форма синдрома, tourette shcoliosis, обычно проявляется во время полового созревания и проходит таким же невероятным образом, как и возникла. Иногда, правда, она переходит в хроническую форму, и тогда тики остаются с больным навечно.

Анонимная форма синдрома или tourette anonymous была описана сравнительно недавно, с появлением Интернета. Как утверждают некоторые исследователи, ею страдает едва ли не половина обитателей социальных сетей и большинство завсегдатаев форумов, строчащих ругательные слова в ответ на безобидные фразы случайных посетителей.

Что за странная болезнь и можно ли ее вылечить?

В далеком 1885 году французский врач-невропатолог, ученик известного Жана Мартена Шарко, Жиль де ля Туретт описал удивительный синдром, унаследовавший имя своего открывателя. Синдром этот проявлялся чрезмерной импульсивностью, изобилием и экстравагантностью тиков. А также вычурными подергиваниями, гримасами и жестами, публичными выкрикиваниями ругательств, передразниванием и прочими не менее эксцентричными выходками, создававшими впечатление некой ненормальности страдающего расстройством пациента. На самом деле французский врач совершил великий поступок. До обнародования этого открытия к несчастным больным относились как к полоумным, часто их считали одержимым бесами и прочими нечистями.

Среди отчетов о больных с синдромом Туретта была найдена история одной парижской аристократки, довольно влиятельной особы, которая славилась своей привычкой выкрикивать непристойные слова в людных местах и в самой неподходящей ситуации, что не вязалось с ее социальным статусом и благородным воспитанием. Но большей частью в отчетах французского врача, как и в трудах его последователей, преобладали описания легких форм синдрома Туретта, проявляющихся импульсивностью и необычными однообразными движениями без элементов странности.

Синдром Туретта, она же болезнь Туретта, или синдром Жиля де ля Туретта — это генетически обусловленное расстройство центральной нервной системы, внешне проявляющееся как минимум одним механическим (двигательным) или вокальным (голосовым) тиком. Выкрикивание непристойных слов на публике или копролалия — лишь одно из проявлений синдрома, которое, к слову, встречается довольно редко. Куда чаще приходится видеть больных, странно пожимающих плечами, подергивающих головой, гримасничающих. Среди вокальных тиков преобладают повторы слов за собеседником или самим собой, и даже обычное употребление слов паразитов — "например", "так сказать", "в общем".

Частота встречаемости синдрома Туретта среди детей, а именно в этом возрасте становятся заметны типичные симптомы расстройства, в среднем составляет менее 1%. Казалось бы, это не заслуживает столь пристального внимания, однако, зачастую детские тики воспринимаются взрослыми как шалости, за что ребенка незаслуженно осуждают и наказывают. По мере взросления некоторые тики исчезают сами собой, проявления болезни смягчаются, и больной учится управлять своим состоянием, таким путем скрашивая свою странность в глазах окружающих.

Наследственные причуды

Причины синдрома Туретта до сих пор окончательно не установлены, хотя его наследственный характер не подлежит сомнению. Больные родители передают "ген болезни" своему чаду в половине случаев из 100, однако совершенно не обязательно, что у него разовьется клиническая форма заболевания. Порочный ген может быть в той или иной мере подавлен, в итоге ребенок либо растет здоровым, либо имеет легкую форму заболевания. Тяжелые формы синдрома Туретта встречаются редко, в основном у мужчин. На характер течения синдрома могут влиять психоэмоциональные, инфекционные, пищевые, экологические и другие факторы, не связанные с наследованием.

Лечение синдрома Туретта

Тем, кто устал от непрерывного потока бранных слов в Интернете, спешим сообщить, что придется еще потерпеть. Лекарства от синдрома Туретта на сегодняшний день не существует.

Впрочем, легкие формы расстройства не нуждаются в медикаментозной терапии, поскольку не влияют на жизнь больного и не раздражают окружающих. Лечение, скорее, включает психотерапию и обучение больного справляться с внутренним напряжением и тиками, побороть неизменно возникающую депрессию, преодолеть социальную изоляцию и адаптироваться в обществе.

В тяжелых случаях, когда тики мешают нормальной жизни больного, врачам приходится назначать лекарства.

Но это уже другая история…

Читайте также:

Диета поможет в лечении генетических заболеваний

Редкие болезни: один раз на миллион

Генетические заболевания выявят по семейным…

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.