Визит к проктологу. Отбросить ложный стыд!

Визит к проктологу. Отбросить ложный стыд!. кровотечение

Для большинства из нас практически любой поход к врачу — стресс. Мало ли что там доктор обнаружит? Скорее всего, обнаружит то, о чем и думать-то не хочется. Но есть некоторые специальности, которых пациенты избегают с особым тщанием. К таким специалистам-медикам относится проктолог. Между тем, иногда стоит отбросить ложный стыд и прийти на прием.

Кровотечение из заднего прохода

Кровотечение из заднего прохода — серьезный симптом, указывающий на заболевание прямой или толстой кишки. Большое значение для точного определения патологии играет характер кровоизлияния и цвет. Подобный симптом может предупреждать об опухолях доброкачественных и злокачественных (раке). Поэтому при появлении кровотечения из ануса важно незамедлительно обратиться за помощью к медицинскому специалисту проктологу.

Методы диагностики при кровотечении из ануса

К методам диагностики, применяемым при такой клинической картине, относятся ректальное пальцевое исследование, ректоскопия (обследование слизистой оболочки прямой кишки) и аноскопия (обследование анального канала и нижнего отдела ампулярной части прямой кишки с помощью аноскопа).

Причины кровотечения из заднего прохода

Причины для возникновения кровотечения из ануса разнообразны. Основными из них являются:

— геморрой;

— злокачественная опухоль (рак) толстой кишки;

— кишечные полипы;

— прямокишечные трещины;

— дивертикулез;

— кишечные инфекции;

— ангиодисплазия (нарушение прочности и роста сосудов из-за процесса старения);

— болезнь Крона;

— колит;

— эндометриоз (у женщин);

— тромбоз брыжеечных сосудов;

— глистные инвазии.

Причины кровоизлияний из анального отверстия

Рассмотрим подробнее, о чем может говорить цвет и характер кровотечений из анального отверстия. Алый (ярко-красный) цвет свидетельствует о наличии геморроя либо анальной трещины. Кровь красного цвета может указывать на злокачественную опухоль (рак) или полипы в кишке. Темные сгустки крови — признак опухоли дистальной части прямой кишки или дивертикулеза. О заболеваниях ободочной кишки скажет вишневая окраска кровянистых выделений из анального отверстия. Кровотечения темного (даже черного) цвета будут симптомом патологий желудка, двенадцатиперстной и тонкой кишки.

Характер кровоизлияний наравне с цветовой окраской может сузить круг подозрений в определении заболевания. Регулярные и сильные кровотечения, не сопряженные с дефекацией, предупреждают о возможности дивертикулеза, полипов, язвенного колита, болезни Крона (гранулематозного воспаления ЖКТ), рака прямой либо ободочной кишки. Если кровь смешивается с калом, то стоит задуматься об онкологии прямой и ободочной кишок. Диарея в сопровождении выделений крови указывает на дисбактериоз и синдром раздраженного кишечника. Внутренний геморрой и выпадение кишки проявляются кровотечениями со слизью и гноем. Обильные кровоизлияния со слизью также свидетельствуют о проктите, колите и злокачественной опухоли в прямой кишке.

Лечение при выделении крови из ануса

Лечение кровотечений из заднего прохода напрямую зависит от вызвавшего его заболевания. Для диагностирования и построения плана вашего индивидуального лечения обратитесь за помощью к проктологу (колопроктологу). Помните, что кровотечение из ануса — это всегда отклонение от нормы, поэтому не стоит думать, что оно пройдет само по себе. Например, если причиной кровотечения стал геморрой, то врачи назначают специальные анальные свечи и мази, лазерную терапию или гирудотерапию, в зависимости от конкретного случая. При кишечных трещинах применяют обезболивающие и противовоспалительные средства, лечение диетой, в отдельных случаях назначается оперативное вмешательство. Кишечные полипы (доброкачественные опухоли на стенках прямой кишки) требуют удаления, иначе они могут развиться в злокачественную опухоль. Дивертикулит лечится в стационаре. Рак толстой кишки излечим на ранних стадиях заболевания полностью, поэтому главная задача пациента состоит в своевременном посещении колопроктолога (проктолога).

Читайте также:

Кишка — не место для клизмы

Что делать, если попа треснула

Колоноскопия: зачем это нужно?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Корняк Борис
Владеет всеми видами консервативного и малоинвазивного лечения проктологических заболеваний, в том числе радиоволновой коагуляцией, склеротерапией и дезартеризацией геморроидальных узлов аппаратом HAL-Doppler.
Загиров Физули
Ведет амбулаторный прием пациентов по специальности хирургия, травматология, проктология, флебология
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.