Главные враги здоровья - куры, антибиотики и сифилис

Наши главные враги здоровья - куры, антибиотики и сифилис?. антибиотики

По мнению медиков, в России отсутствует контроль за применением антибиотиков в сельском хозяйстве. Не секрет, что на антибиотиках выращивают птицу. Любая курица, съеденная нами, — это антибиотики. Причем выращивают курицу на тех же самых препаратах, которыми люди потом пытаются лечиться от болезней. И пытаются часто уже, к сожалению, безуспешно.

Хоть какой-то госконтроль над антибиотиками

"В этом году Россия впервые присоединилась к Европейскому дню знаний об антибиотиках, — констатировал президент Межрегиональной общественной организации "Альянс клинических химиотерапевтов и микробиологов" Сергей Яковлев. — Согласно исследованиям, резистентность (то есть устойчивость) болезнетворных микроорганизмов к антибиотикам в ряде регионов РФ достигла 30%. По рекомендациям ВОЗ, антибиотик не назначают в тех регионах, где устойчивость к нему достигает 10%. Нужен госконтроль хоть какой-то, — считает Яковлев. — В агроиндустрии используются те же антибиотики, что и в медицине, к сожалению".

Читайте также:   Антибиотики: за и против

Вылечить ангину антибиотиками стало почти невозможно

По словам директора Института клинической фармакологии Владимира Рафальского, чаще всего россияне лечатся антибиотиками при заболеваниях верхних дыхательных путей. На втором месте — мочевыводящие пути и половая инфекция. И если с лечением мочеполовых инфекций ситуация более-менее нормальная, то вылечить ангину становится все сложнее: большинство возбудителей за последние 15 лет приобрели устойчивость к антибиотикам - тетрациклиновым препаратам и макролидам.

Читайте также:   Почему микробы полюбили антибиотики?

Мочеполовую инфекцию заставляют лечить антибиотиками одномоментно

Устойчивость к ряду антибиотиков пиогенного стрептококка, который обычно вызывает бактериальную ангину, сопровождающуюся поражением суставов и другими последствиями, выше всего в Сибири: в Иркутске она составляет 28,2%, в Томске — 15%.

"Мочеполовая инфекция, с ней все проще", — рассказал Рафальский. Так, сифилис по-прежнему лечится самым древним антибиотиком - пенициллином. И хотя Россия уже проиграла мировое первенство по сифилису, которое удерживала в 1990-х, передав его Молдавии, все равно заболеваемость сифилисом у нас в стране превосходит показатели ЕС и США почти в десять раз, напомнил советник программы по лекарственной политике в СНГ Европейского офиса ВОЗ Владимир Шухов. Зато гонорея уже перешла в разряд трудноизлечимых заболеваний, устойчивых к антибиотикам. И в этом есть заслуга Минздрава. "По рекомендациям Минздрава, половые инфекции надо лечить одномоментно, одним уколом антибиотика, — объясняет Шухов. — Дескать, второй раз пациент не придет. А если ты ему назначишь курс уколов на неделю или на две, он не будет лечиться. Поэтому одним уколом. И чтобы 90% успешности".

Кололи против гонореи антибиотики фторхинолоновой группы. По такой же схеме лечили от гонореи в Китае. В результате за пять лет устойчивость гонореи к этому антибиотику выросла до 70%. Это по китайской статистике. У нас никто не считал.

Сейчас все фторхинолоновые антибиотики исключены из рекомендаций ВОЗ. "И другие целые группы антибиотиков исключены из рекомендаций. Остаются одни цефалоспорины, — констатировал Шухов. — А ведь еще недавно считалось, что гонококковая инфекция - плевое дело! Кончилась эта легкость. Слава богу, хоть сифилис еще лечится, еще не проявляет устойчивости. Это счастье".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.