Диагностика в регионах: цифры, факты и деньги

Диагностика в регионах: в чем правда?. 10182.jpeg

Недавно в Москве Ассоциация IMEDA провела совещание на тему "Современная диагностика и (не)здоровье россиян". Мероприятие было приурочено к выпуску Статистического отчета ассоциации, включающего данные об оснащенности и эффективности работы диагностических служб регионов РФ. Были проанализированы цифры, факты и финансы. И вот что получилось.

В отчет IMEDA объединены данные официальной статистики Минздрава РФ по ресурсной обеспеченности и оснащенности региональных диагностических служб за последние 5 лет (2009 — 2013); авторы проанализировали эти цифры на предмет того, насколько быстро и насколько эффективно развивается диагностическая служба в стране; является ли установка современного оборудования единственно важным фактором улучшения качества услуг; какое место занимает Россия в мировых рейтингах эффективности диагностических служб.

Спикеры попробовали найти ответы на важные вопросы:

на каком уровне развития диагностических служб находится РФ?

как меняется ресурсное обеспечение в государственной системе здравоохранения в регионах страны?

сколько людей получают различные виды диагностических услуг?

насколько разнится эффективность работы диагностических служб в регионах?

как изменяются и изменяются ли показатели во времени?

И самое главное: какие конкретно изменения необходимо внедрить в диагностической службе страны для повышения эффективности ее работы?

Читайте также: Где живет рак? Изучаем географию

Соавтор Отчета IMEDA Михаил Свещинский во время своего выступления отметил: "Последние модернизационные проекты осуществлялись из абсолютно приоритетных соображений — повышение качества и доступности медицинской помощи. Важным и правильным был выбор диагностики в качестве базового приоритета развития здравоохранения, поскольку именно диагностика определяет в конкретной ситуации выбор стратегии лечения и является способом оценки необходимых для этого ресурсов (где лечить, как лечить, какими способами и пр).

По итогам программ модернизации мы зачастую видим либо низкую загрузку оборудования, либо неполное использование возможностей современных технологий. Это нужно и можно исправлять: за счет глубокого и постоянного образования специалистов, за счет профессиональных и независимых аудитов, открытой публикации данных о состоянии здравоохранения и отдельных его служб, за счет открытых обсуждений в профессиональных кругах результатов реализованных проектов и целей предстоящих изменений.

Необходим резкий рост качества подготовки медицинского менеджмента. В стране немало отдельных примеров отличного использования возможностей диагностики как в частном бизнесе, так и в государственных учреждениях. Этот эффект во многом обусловлен вдумчивым подходом к внедрению новаций (бизнес-планирование), собственным широким образованием руководителей и применением ими современных технологий управления, направленных на существенный рост эффективности и качества".

Игорь Ушаков, Главный врач "Иркутского диагностического центра", одного из передовых лечебных учреждений России по эффективности использования ресурсов и результатам работы, поделился основными, по его мнению, составляющими успешного построения работы диагностической службы и рассказал, как в его медицинской организации удается достичь таких впечатляющих результатов, как, например:

— доля рабочего времени врача, затраченного на взаимодействие непосредственно с пациентом — 95% (против средних 60% по стране);

— срок ожидания гистологического заключения — 1 день (против 8 дней в среднем по стране);

— выявление онкопатологии желудочно-кишечного тракта на 0 и 1 стадии — 35% (против 7% в среднем по стране);

— время ожидания пациентами исследований, консультаций, лечебно-диагностических манипуляций внутри ЛПУ — 15 минут (против 70 минут в среднем по стране).

Игорь Ушаков утверждает, что эффективность работы диагностической службы напрямую зависит от эффективности управления ею: "Без качественного менеджмента невозможно качественное оказание медицинской помощи".

Точкой зрения индустрии во время мероприятия поделилась Елена Чиркова, Генеральный директор компании BD (Бектон, Дикинсон энд Компани) в России и СНГ: "Для эффективности выявления заболеваний на ранних стадиях, а порой и предрасположенности к заболеванию, важно учитывать не только наличие передовых диагностических систем, но и рациональность их использования: необходимо специальное обучение персонала работе с таким оборудованием, а также своевременное техническое обслуживание специализированными компаниями. От точности и скорости выявления того или иного заболевания зависит здоровье пациента: врач сможет в короткий срок назначить лечение и, как следствие, снизить риск госпитализации и инвалидизации, а государство сможет избежать дополнительных затрат на проведение повторных анализов, лечение пациента, социальные выплаты, а также снижения уровня трудоспособности населения".

Модератор мероприятия, Исполнительный директор Ассоциации IMEDA Александра Третьякова подытожила мысли коллег: "Сегодня мы с вами на практическом примере Игоря Ушакова убедились, что построить качественную работу диагностической службы у нас в стране действительно возможно; необходимо учитывать этот опыт, использовать уже имеющуюся статистику, делать выводы и принимать соответствующие системные решения. Только качественное взаимодействие всех участников процесса: руководителей здравоохранения, главных врачей, клиницистов, страховых компаний и индустрии — в сочетании с грамотным менеджментом способно дать результат. Мы совместно с Михаилом Свещинским проделали большую работу по подготовке Статистического отчета об оснащенности и эффективности диагностических служб регионов РФ. Формат отчета позволяет проанализировать ситуацию по всем регионам, выстроить необходимые рейтинги и сделать выводы об актуальной оснащенности и потенциале развития ключевых диагностических технологий, как для бизнеса, так и для отраслевых экспертов. Поскольку эти данные могут быть интересны не только индустрии и экспертам, но и пациентам, мы решили проанализировать их и сделать эту аналитику публичной. Наши выводы позволяют видеть изменения, произошедшие с диагностической службой России за последние 5 лет — и эти изменения позитивны. Однако важно помнить, что впереди очень много работы: необходимо обучить персонал работать с закупленным оборудованием и правильно распределить человеческие ресурсы; важно не забывать о своевременном сервисном обслуживании, которое позволит избежать простоев в работе медицинских изделий; и, конечно же, самое главное — вдумчивый подход к организации и управлению диагностической службой с учетом выводов, которые уже сделаны странами, являющимися лидерами по показателям эффективности системы здравоохранения".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.