Старческие недуги атакуют молодых

Почему болезни молодеют?. 9957.jpeg

Все больше так называемых болезней стареющего человечества сегодня встречаются у молодых пациентов. Едва ли не на первом месте по "темпам омоложения" стоят остеохондроз позвоночника, желчекаменная болезнь, варикозное расширение вен и ревматоидный артрит. Почему эти старческие недуги атакуют молодых? И можно ли противостоять этому натиску?

Не формируется нужный корсет

Раньше остеохондроз позвоночника встречался в основном у людей "за сорок". Сейчас межпозвонковые диски начинают "стареть" уже у подростков. Такие осложнения остеохондроза, как грыжи межпозвонковых дисков, встречаются даже у 13-14-летних детей. Естественно, все эти проблемы благополучно переходят и во взрослый возраст. Причины просты. Дети мало занимаются спортом, редко играют на улице в подвижные игры. Современные школьники часами сидят в школе на уроках, а дома — играя за компьютером. Многие дети и подростки имеют лишний вес.

В итоге не формируется нужный позвоночнику мышечный корсет. Диски испытывают непосильную нагрузку, в связи с чем быстро изнашиваются. Но и спорт не всегда панацея от остеохондроза. Например, фигурное катание, прыжки в высоту, бобслей или тяжелая атлетика могут, наоборот, спровоцировать проблемы с межпозвонковыми дисками.

Также к остеохондрозу нередко приводят и нарушения обмена веществ, недостаток микроэлементов и витаминов.

Читайте также: Как решать проблемы на "нижнем этаже"

Помогает лечебная физкультура

Нужно внимательно относиться к жалобам ребенка или молодого человека на боли в спине. И если неприятные ощущения повторяются — обследовать его у врача. Возможно, потребуется исследование позвоночника при помощи магнитно-резонансной томографии. Лучше всего предупреждает остеохондроз позвоночника лечебная физкультура. Она обязательна, если человек не занимается в спортивной секции и имеет лишний вес. Наилучшим видом спорта для позвоночника считается плавание. Из разновидностей фитнеса предпочтение стоит отдать пилатесу.

Молодым женщинам занятия фитнесом и лечебной физкультурой желательно начать как минимум за 6-9 месяцев до планируемой беременности. На позвоночник будущих мам приходится серьезная нагрузка, и во время вынашивания малыша возможно обострение остеохондроза. И, конечно, во время формирования скелета нельзя давать позвоночнику подростков непосильную нагрузку. Особенно это касается юношей. В 16-18 лет им уже часто поручают переносить тяжести. Но их позвоночник еще не сформировался, поэтому возможны образование грыж и проблемы в течение всей последующей жизни.

Желчекаменная болезнь

Раньше она выявляли в основном у женщин в период климакса и позже. Сейчас произошло резкое омоложение. Двадцатилетние пациенты и пациентки с камнями в желчном пузыре уже не удивляют специалистов. Описаны такие случаи даже у трехмесячных младенцев.

Прежде всего, важна наследственная предрасположенность. Большое значение имеет и питание. Самая большая проблема — избыток жирной пищи.

Часто камни в желчном пузыре провоцируют диеты для похудения и периоды голодания. Долгие промежутки между приемами пищи, низкоуглеводные диеты приводят к сгущению желчи и выпадению ее в осадок.

Исследования последних лет показывают, что проблемы с желчным пузырем есть у каждой третьей беременной женщины. В первую очередь, это связано с тем, что матка давит на близлежащие органы и не дает пузырю сокращаться. Кроме того, гормональная перестройка приводит к повышению уровня холестерина, в результате чего желчь становится более концентрированной.

У грудничков и дошкольников в формировании песка и камней в желчном пузыре играет роль слишком ранний перевод на искусственное вскармливание. А также вирусные заболевания, кишечные инфекции и дисбактериоз в первые месяцы и годы жизни. Неблагоприятно сказывается на состоянии желчного пузыря не соответствующее возрасту питание. Например, когда годовалому малышу дают жирное мясо.

Как предупредить?

При любых неприятных ощущениях в правом подреберье необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости. Такие же профилактические осмотры нужны женщинам после родов и детям, родители которых имеют камни в желчном пузыре.

Основной принцип диеты — это ограничение жареной и жирной пищи. Есть нужно достаточно часто, до 5-6 раз в сутки. Очень редкие и обильные приемы пищи противопоказаны. Эти же рекомендации нужно соблюдать беременным, особенно на последних месяцах.

Откуда "сеточки" на ногах?

Варикозное расширение вен стало серьезной проблемой у молодых девушек. Уже в подростковом возрасте у некоторых появляется "сеточка" на ногах. А в двадцать лет многие стесняются носить юбки и раздеваться на пляже. Кроме того, их ноги быстро устают и отекают, что снижает работоспособность. У старшего поколения первые признаки варикоза обычно отмечались только после тридцати лет.

Сидячий образ жизни детей приводит к тому, что вены должным образом не тренируются в перекачке крови. В какой-то момент при избыточной нагрузке может произойти резкое повышение давления в венах и повреждение клапанного аппарата. Это запускает механизм варикозного расширения сосудов.

Дополнительными факторами риска служат избыточный вес и неудобная обувь. Спровоцировать варикоз могут также модное сегодня тесное белье, обтягивающие джинсы и корсеты. Они сдавливают вены на уровне паха или живота и заставляют нижележащие сосуды расширяться. Проблемы с венами также могут развиться на фоне приема некоторых гормональных противозачаточных таблеток.

Носите компрессионный трикотаж

Обычно для диагностики варикоза достаточно осмотра врача. Но исчерпывающую информацию дает дуплексное сканирование вен на ногах. Это исследование позволяет оценить состояние клапанов и выявить даже скрытые формы.

Лучшая профилактика проблем с венами — это лечебная физкультура. Если есть наследственная предрасположенность к варикозу, нужна общеукрепляющяя гимнастика. Хорошо предупреждают заболевание варикозом плавание и известные упражнения, выполняемые в положении лежа: "велосипед" и "ножницы".

Тем, у кого работа сидячая, нужно ежечасно делать разминку. Когда человек долго сидит, вены, расположенные в верхней части бедра, оказываются пережатыми. Значит, движение крови по ним замедляется. Небольшой физкультпаузы для решения проблемы достаточно. Основное упражнение, которое вы должны делать, — перекаты с пяток на носки.

Большую помощь в профилактике варикоза оказывает лечебный компрессионный трикотаж: гольфы, чулки или колготки. Их нужно носить тем, кто склонен к варикозу и на работе вынужден подолгу стоять или сидеть. А также женщинам во время беременности начиная с третьего-четвертого месяца.

Ревматоидный артрит

Это заболевание раньше встречалось в основном во второй половине жизни. Сейчас оно становится все более распространенным среди детей и подростков.

По новым данным ученых, за последние пять лет число людей с ревматоидным артритом в возрасте до 20 лет увеличилось почти на четверть. Причем чаще всего заболевают девушки в период созревания и молодые женщины.

Пока причины такого роста заболеваемости точно не известны. Возможно, это связано с ухудшающейся экологической обстановкой, хроническими инфекциями и искусственными компонентами в рационе детей и подростков.

Могут повлиять также неправильное применение лекарственных препаратов и резкие перемены климатических поясов. Например, поездки к морю в дальние жаркие страны.

В результате возникают сбои в иммунной системе, из-за чего наши клетки вместо чужеродных вирусов и бактерий начинают уничтожать ткани собственного организма. И в первую очередь страдают суставы.

При любых проблемах с суставами у молодых людей и детей нужно обратиться к врачу-ревматологу. Он порекомендует сделать рентгенографию и сдать кровь на ревматоидный фактор. Возможно, потребуется также пройти некоторые другие обследования. Например, генетические тесты и анализы на хламидии. Некоторые бактерии тоже могут быть причиной артрита.

Лучшей профилактикой ревматоидного артрита считается здоровый образ жизни. Людям, у которых ревматоидным артритом страдают ближайшие родственники, стоит избегать длительного пребывания на солнце, стрессов и тяжелых физических нагрузок. Им нужно серьезно относиться к сезонным и прочим инфекциям. А также есть как можно более натуральную, генетически не модифицированную пищу.

Если вы знаете народные средства и способы лечения остеохондроза и варикоза, пожалуйста, оставьте отзыв об этих средствах в комментариях ниже

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Маркус Бронислава
Занимается диагностикой и лечением заболеваний суставов и позвоночника, системных заболеваний соединительной ткани, остеопороза
Керченко Анна
проведением различных видов локальной инъекционной терапии (внутрисуставное, околосуставное введение различных препаратов, введение препаратов в мягкие ткани любой локализации) в проекции всех отделов позвоночника, по триггерным точкам различной локализации; комплексное обследование пациентов с интерпретацией показателей и определением тактики лечения, реабилитацией с использованием естественных и искусственных физических факторов воздействия на организм, восстановлением работоспособности организма после тяжелых заболеваний
Трофимова Наталья
Специализируется на лечении аутоиммунных, дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника и суставов (ревматоидный артрит, микрокристаллические артриты (подагра, пирофосфатная артропатия, гидроксиапатиная артропатия), системных заболеваний, сопровождающихся суставным синдромом (системная красная волчанка, системная склеродермия, воспалительные миопатии, системные васкулиты,болезнь Бехчета и др.), спондилоартритов (анкилозирующий спондилит, псориатический артрит, реактивный артрит, спондилоартрит, ассоциированный с воспалительным заболеванием кишечника), а также на лечении таких заболеваний, как фибромиалгия, артрозы, остеопорозы, бурситы, тендиниты, синовиты и др.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.