Скарлатина. Действуем молниеносно!

Скарлатина, или Когда действовать приходится молниеносно. 9829.jpeg

Думаете, с ней справились? Прививки и все такое… Нет, скарлатина — частый гость, особенно, в детском коллективе. Болезнь внезапная, молниеносная и угрожающая. Поэтому действовать придется быстро. Желательно — на дальних подступах. Поэтому каждый родитель должен знать признаки скарлитины назубок.

Болезнь приходит внезапно

Скарлатина относится к разряду острых инфекций, вызываемых бета-гемолитическим токсигенным стрептококком. Инкубационный период скарлатины у детей от 1 до 10 дней. Этот промежуток времени необходим для накопления возбудителя инфекции, протекает скрыто на фоне полного благополучия. Симптомы скарлатины появляются внезапно, нарастают быстро и требуют срочных действий, промедление чревато осложнениями, представляющими угрозу для жизни ребенка, поэтому, каждый родитель должен знать, о том, как выглядит скарлатина.

Основными признаками инфекции является скарлатинозная сыпь — мелкоточечные элементы на общем гиперемированном фоне, отчетливо заметные после нажатия на кожу. Сыпь при скарлатине появляется на 1-3 сутки от начала заболевания, располагается преимущественно по бокам туловища, на тыльной поверхности рук, в паховых областях, на внутренней поверхности бедер, на лице, за исключением области носогубного треугольника, которая остается бледной, свободной от сыпи. При скарлатине высыпания держатся 3-7 дней, затем кожа начинает шелушиться и очищаться.

Читайте также: Признаки того, что ваши легкие в опасности

Что такое скарлатинозная ангина, симптомы и лечение

Скарлатинозная ангина развивается по окончании инкубационного периода скарлатины. У детей она может быть катаральной, когда миндалины, дужки и мягкое небо отекают, становятся рыхлыми и ярко красными или фолликулярно-лакунарной с появлением гнойного, фибринозного или некротического налета.

Скарлатинозный язык — симптом инфекции, проявляется на 2-4 день. Язык больного приобретает ярко-красную окраску, выраженная зернистость и опухшие вкусовые сосочки придают ему сходство с ягодой малины.

Специфическое шелушение кожи при скарлатине начинается на 14 день от начала заболевания. Характерным признаком является крупно-пластинчатое шелушение подошвенной поверхности стоп и ладоней. На туловище, шее, лице — шелушение отрубевидное.

Пылающий зев

Итак, начало скарлатины острое, характеризуется повышением температуры тела, недомоганием, слабостью, головной болью, сердцебиением, неприятными ощущениями в животе, иногда рвотой. Ребенок становится вялым, апатичным или наоборот, возбужденным и подвижным.

Развитие ангины знаменуется болью в горле, отказом от еды. Зев малыша выглядит "пылающим", ярко-красным, отечным, причем гиперемия выражена сильнее, чем при ангине. Признаком скарлатинозной ангины является наличие четкой линии перехода слизистой мягкого в твердое небо. Ангина сопровождается увеличением подчелюстных и переднешейных лимфатических узлов.

Язык больного ребенка вначале обложен серовато-белым налетом, но к 4-5 дню очищается и становится малиновым с мелкими ярко-красными точками — воспаленными вкусовыми сосочками. В тяжелых случаях малиновую окраску приобретают губы малыша. Признаки ангины начинают регрессировать, на фоне общей интоксикации сохраняются тахикардия и умеренное повышение артериального давления.

Сыпь при скарлатине появляется на 1-3 сутки. Мелкие точечные элементы располагаются на фоне покрасневшей кожи, в местах трения, в подмышечных и паховых областях, на шее и локтевых сгибах, могут сливаться, образуя характерные темно-красные полосы.

Лицо ребенка усыпано красной сыпью в области щек, лба и подбородка, носогубный треугольник бледный, на его фоне выделяются ярко-красные опухшие губы. При надавливании на сыпь ладонью она бледнеет, но вскоре появляется вновь. В некоторых случаях наряду с типичными для скарлатины элементами сыпи появляются бугорки и пузырьки, иногда сыпь вовсе отсутствует.

Ребенок заразен три недели

Самочувствие ребенка при скарлатине улучшается на 4-5 сутки: температура снижается, сыпь бледнеет и исчезает к концу недели, кожа начинает шелушиться, выраженность шелушения и его длительность прямо пропорциональна интенсивности высыпаний.

При отсутствии осложнений от скарлатины выздоровление наступает на 7-10 день от начала заболевания. В течение 12 дней ребенок не должен посещать детский сад или школу во избежание контактов с детьми. До 21 дня от момента появления первых симптомов он остается заразным для окружающих.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.