Коровье бешенство. Теперь у людей?

Один из пациентов больницы Catholic Medical Center (Манчестер, штат Нью-Хэмпшир), которому была проведена операция на головном мозге, скончался от очень редкой и смертельно опасной болезни Крейтцфельдта-Якоба — человеческой формы "коровьего бешенства". Из-за риска заражения через хирургические инструменты под наблюдением находятся еще 13 человек.

Белки-убийцы прионы

Болезнь Крейтцфельдта-Якоба (губчатая энцефалопатия) — редкое неизлечимое прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, относится к классу прионных болезней, вызываемых особыми белками — прионами, которые нарушают функции головного мозга и вызывают в нем летальные изменения.

Примерно в 90 % случаев заболевание возникает спонтанно, когда нормальные белки в головном мозге по неизвестной пока причине начинают превращаться в белки с аномальной структурой — инфекционные прионные белки — запуская цепную реакцию, приводящую к образованию большого количества неправильно свернутых молекул.

Пациенту, о котором идет речь, операция на головном мозге была проведена в мае, а скончался он в августе. Вероятность того, что причиной смерти стала болезнь Крейтцфельдта-Якоба, сообщает Fox News со ссылкой на главврача больницы Джозефа Пепе составляет 95%. Окончательный диагноз будет поставлен после вскрытия.

Стерилизовать лучше надо было

Поскольку прионные белки устойчивы к стандартному процессу стерилизации, небольшой риск заражения есть у пациентов, которые подвергались нейрохирургическому оперативному вмешательству в Catholic Medical Center после заболевшего человека. Департамент здравоохранения штата Нью-Хэмпшир сообщает о восьми таких пациентах, а FoxNews со ссылкой на Пепе — о тринадцати, восьми из Нью-Хэмпшира и пяти из других штатов, больницы которых брали хирургическое оборудование CatholicMedicalCenter в аренду. По его словам, риск для этих людей очень низок, но не равен нулю. Все они находятся под наблюдением специалистов.

Аналогичный случай произошел в 2012 году в одной из больниц Южной Каролины, где была в итоге поднята температура стерилизации хирургических инструментов после того, как один из пациентов скончался от болезни Крейтцфельдта-Якоба, а еще 11 попали в связи с этим в зону риска.

Ежегодно, по данным Национальных институтов здоровья (NationalInstitutesofHealth), в США регистрируется около 200 случаев болезни Крейтцфельдта-Якоба.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Аксёнов Юрий
Проводит полное клинико-неврологическое обследование, анализ КТ и МРТ томограмм, проводит лечение последствий черепно-мозговых травм, болевых синдромов при дегенеративных заболеваниях позвоночника.
Мезин Андрей
Специалист в области минимально-инвазивной хирургии позвоночника и спинного мозга, интервенционного лечения болевых синдромов – блокады нервных корешков, межпозвонковых суставов выполняемые с использованием нейронавигации, радиочастотная денервация межпозвонковых суставов, хирургического лечения широкого спектра заболеваний позвоночника и спинного мозга.
Ходневич Андрей
Занимается диагностикой и лечением заболеваний центральной и периферической нервной системы.

Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Здоровье
Доктор Наталья Гридина поделилась наилучшими способами здорового похудения. Если человек страдает избыточным весом, рекомендуется в первую очередь изменить образ жизни.
Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Здоровье
Ревматолог Ирина Коршунова предупредила россиян о возможных последствиях для здоровья человека, который предпочитает ранним утром выйти на пробежку.