Вы, случайно, не киберхондрик?

Мил человек, ты случаем не киберхондрик?. 9557.jpeg

Скоро мы будем задавать друг другу такие вопросы. Помните, как в известном литературном произведении: прочитал медэнциклопедию и нашел у себя все болезни, кроме родовой горячки. Теперь все гораздо серьезнее. Энциклопедии уступили место интернету. И началось!… Доступность медицинской информации перерастает в настоящие эпидемии разных болезней.

Киберхондрия — болезнь от медицинской информации. По мнению американских ученых, доступность медицинской информации онлайн привела к росту заболеваемости в мире киберхондрией — расстройству, заключающемуся в стремлении самостоятельной постановки диагноза на основании описанных на интернет-сайтах симптомов заболеваний. Результаты изучения реакции людей на медицинскую информацию в интернете предоставлены в журнале Cyberpsychology, Behavior and Social Networking. По сути — это та же гипердиагностика.

Читайте также: 30 локусов ответят, кто чей сын…

К чему приводит беспокойство за здоровье

Как объясняет автор работы Томас Фергус, человек, не терпящий неизвестности и неопределенности, может стать весьма тревожным — начать искать информацию по волнующей теме, обследовать свое тело, чаще ходить к врачам и чувствовать себя все более утомленным и больным. Проблема состоит в том, что чем больше человек ищет, тем больше возможных вариантов болезней он может у себя найти. По словам доктора Фергуса, беспокойство за свое здоровье, обоснованное или нет, может вызвать у людей страх перед инвалидностью, потерей работы и выставлением счета на оплату медицинских услуг.

Предыдущие исследования показали, что примерно каждые 8 из 10 американцев обращались к интернету за медицинской информацией. В последней работе ученый обследовал более 500 здоровых людей, чей возраст в среднем составлял 33 года. Из них женщин было 55%, работающих минимум 20 часов в неделю — 53%, а неженатых — около 67%.

Многие опасаются худшего

Для оценки уровня тревожности испытуемых исследователь использовал различные тесты, в которых люди оценивали такие заявления, как, например, "Я всегда хочу знать, какое будущее может меня ждать" и "Я провожу большую часть своего времени, беспокоясь о моем здоровье".

Как отмечает ученый, опасаться худшего, когда речь идет о здоровье, свойственно многим, однако, как показали результаты исследования, изобилие доступно изложенной медицинской информации в интернете, часть которой довольно сомнительна, является гораздо более тревожащим фактором, чем та информация, что изложена в медицинских справочниках или получена напрямую от врача.

Это разновидность ипохондрии

"Когда вы смотрите медицинские книги, — утверждает Томас Фергус, — вы не можете видеть сразу все возможные заболевания, отвечающие вашим симтомам, но в интернете они предоставляются вам в большом количестве".

Киберхондрия является разновидностью ипохондрии. При этом заболевании наблюдаются такие симптомы, как излишняя тревога в вопросах собственного здоровья и самочувствия, быстрый переход от подозрения к уверенности в наличии болезни после чтения соответствующей информации oнлайн, увлечение онлайн-обследованиями, недоверие к врачам, работающим в больницах и поликлиниках, постоянное наблюдение за основными показателями состояния организма (пульс, дыхание, температура тела, кровяное давление), а также частая смена лечащих врачей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.