Кровь юношей убила Папу Римского

Кровные братья, или Кое - что о Соке жизни. 9516.jpeg

С давних пор люди пытались перелить кровь от человека к человеку. Подобные опыты проводили еще жрецы Древнего Египта. Считалось, что переливание крови отважных соплеменников делает и других храбрыми. А Папа Римский Иннокентий VIII, удрученный старостью, приказал влить себе кровь от трех молодых людей. Умерли и юноши, и старик.

Опасна ли кровь доноров?

Только в начале XX века была открыта тайна существования четырех разновидностей "жизненного сока" и их совместимости друг с другом. Сегодня специалисты различают гораздо больше групп крови. Современные технологии позволяют переливать кровь таким образом, чтобы она не вызывала у пациента осложнений и не стала переносчиком вирусов и бактерий.

Имя им — миллион

У человека количество крови составляет тринадцатую часть его веса, у мужчины примерно 5,5 литра, у женщины — 4,5. Микроскоп позволил разглядеть: кровь состоит из плазмы, красных кровяных телец (эритроцитов), белых кровяных телец (лейкоцитов) и кровяных пластинок (тромбоцитов).

Эритроциты — их в крови одного человека около 25 триллионов (эта цифра с 12 нулями!) — выполняют очень важную функцию: они переносят кислород.

Красные кровяные тельца напоминают тончайшую губку, все поры которой заполнены особым веществом — гемоглобином, легко захватывающим и отдающим кислород и углекислоту.

У лейкоцитов — другая задача: они избавляют нас от вредоносных бактерий. В огромном количестве устремляются белые кровяные тельца на "амбразуру" — к месту внедрения инфекции. Погибая сами, лейкоциты выделяют вещества, убивающие пришельцев. А если бы не существовало в нашем организме тромбоцитов, то кровь не обладала бы свертываемостью, и тогда даже пустяковая царапина стала бы причиной смерти человека.

Что дает донор?

Обычно заготавливают не саму донорскую кровь, а ее компоненты: плазму, эритроциты, лейкоциты.

Плазма необходима при сильных отравлениях, печеночной недостаточности, циррозе печени.

Эритроциты помогут восполнить большую кровопотерю. Их часто используют при анемии, которая развивается после химиотерапии.

Лейкоциты помогут восстановиться после операций, защитить организм при воспалительных заболеваниях.

В последнее время к этому списку добавились стволовые клетки. Придумана технология получения их из крови. Чаще всего стволовые клетки применяют в онкологии и трансплантологии. По всем прогнозам, им уготовано весьма перспективное будущее.

Чистая кровь

Но риск подхватить инфекцию вместе с перелитой кровью по-прежнему остается. Наиболее опасные сегодня инфекции: ВИЧ, гепатиты, герпес, T-лимфотропный вирус. Но если лаборатория, где происходит многоэтапный процесс проверки крови по сложной технологии, автоматизирована, это снижает риск ошибки почти на 98 %.

Так, одна из самых мощных российских лабораторий оснащена автоматическим анализатором фирмы Abbott. Эти аппараты используются во многих странах мира и являются лидерами в диагностике донорской крови. Кроме того, все больше станций переливания крови применяют технологии инактивации патогенов — уничтожения вирусов и бактерий.

Теперь медики все строже подходят к отбору доноров. Беда в том, что у инфекций есть скрытый период: заражение произошло, а тесты еще не могут отловить их. В результате инфекция поселится у больного человека, получившего кровь, и сделает его состояние еще более тяжелым.

Если вы хотите сдать донорскую кровь, помните: перед процедурой нельзя курить, пить спиртное, принимать лекарства. Не стоит посещать дантиста за 10 дней до сдачи крови, делать наколки, ходить к косметологу на мезотерапию и инъекции ботокса за 1 год, поскольку при этих манипуляциях остается шанс получить инфекцию.

И наконец, врачи стараются все реже применять переливание чужой крови. Тому подмога — кровесберегающие медицинские технологии. Во время операции вся кровь, которую теряет пациент, проходит через специальные аппараты, ее очищают и вводят обратно.

Еще один вариант: заготовить перед операцией свою собственную кровь, чтобы сделать аутопереливание, если вдруг понадобится.

Диета для крови

Она нужна не только донору, но и реципиенту крови. Для нормального кроветворения организму положено хорошее питание. Прежде всего ему требуются продукты, содержащие железо, которое идет на создание новых эритроцитов, доставляющих кислород органам и тканям. Мясная печень, рыба, морепродукты, яйца, пшеничные отруби, яблоки, курага, сухие финики, шпинат, помидоры, сок граната, черная редька, семена подсолнечника — если в вашем рационе есть эти продукты, организм обеспечит кровь необходимыми "стройматериалами".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.
Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Здоровье
Специалисты в области медицины проинформировали, какие симптомы не стоит игнорировать россиянам, чтобы не допустить дефицита жизненно важных витаминов.