И у сильного пола бывает климакс

И у сильного пола бывает климакс. 9434.jpeg

Долгое время специалисты решали — быть или не быть "мужскому климаксу". Ведь если проводить аналогию с женской менопаузой, то у дам она напрямую связана с прекращением функции деторождения. А репродуктивная функция у мужчин чаще всего сохраняется до глубокой старости. Однако андропауза действительно существует.

Медленное снижение

Андропауза связана с уменьшением в организме уровня мужских гормонов андрогенов и в первую очередь тестостерона. Если он в норме — нет проблем! В противоположном случае нарушается эрекция и созревание сперматозоидов. Вслед за сексуальными нарушениями уменьшается мышечная масса, а количество подкожного жира увеличивается, откладываясь на животе, бедрах, ягодицах. Повышается уровень холестерина и липидов в крови, возрастает риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Недостаток тестостерона сказывается на памяти, скорости реакции, способности объективно оценивать ситуацию и даже настроении.

В отличие от женского климакса, когда выработка гормонов резко падает, мужская андропауза растянута во времени: после 40 лет уровень общего тестостерона медленно снижаться. Нарушение выработки гормона связано с изменениями в различных участках головного мозга и яичках, а также приемом некоторых лекарственных препаратов, радиоактивным облучением, травмами или хирургическими операциями. Гормональный статус непосредственно зависит и от психологического состояния мужчины.

Чем меньше гормонов, тем ярче симптомы

Стресс существенно снижает уровень тестостерона, а длительное нервное перенапряжение угнетает выработку главного мужского гормона настолько, что его производство в организме вообще может прекратиться. Чем ниже уровень андрогенов, тем ярче симптомы андропаузы. Появляются необоснованная нервозность, резкая смена настроения, повышенная усталость, пониженная работоспособность, депрессии, повышенная мнительность по отношению к собственному здоровью. В этот период часто беспокоит бессонница. Не исключено нарушение мочеиспускания, возникновение болей в спине и суставах, увеличение хрупкости костей. Мужчины становятся требовательными, придирчивыми, агрессивными или плаксивыми.

Необратимый процесс

После 45 лет мужчинам необходимо посещать андролога хотя бы раз в полгода. В разговоре с врачом будьте предельно откровенны, так доктору проще оценить ваше состояние. Для детальной проверки здоровья обычно назначаются общий анализ крови, анализ на половые гормоны, денситометрия — исследование плотности костной ткани для выявления остеопороза, а также УЗИ предстательной железы. Обязательно исследование на холестерин и сахар крови.

К сожалению, андрогенный дефицит — процесс необратимый. Но можно существенно замедлить его с помощью специфического лечения, которое направлено на восстановление нормального уровня тестостерона. Курс подбирается индивидуально, соответственно возрасту, степени выраженности симптомов, иммунного статуса и других индивидуальных особенностей.

Обычно применяют гормональную заместительную или стимулирующую терапию (таблетки, инъекции, тестостероновые гели) — для усиления выработки собственного тестостерона. Через 2 месяца лечения у мужчин поднимается настроение, повышается физическая активность, проходят головные боли, значительно улучшается внешний вид и возвращается половое влечение. Более длительное лечение позволяет увеличить мышечную массу и силу мускул, уменьшить жировые отложения, снизить уровень плохого холестерина в крови и повысить плотность костной ткани. Для облегчения симптомов андропаузы важно поддерживать нормальный вес тела, следить за артериальным давлением и сахаром в крови.

У заместительной гормональной терапии есть противопоказания — препараты не применяют при злокачественной опухоли предстательной или молочной железы, опухоли гипофиза, бронхиальной астме, почечной недостаточности и эпилепсии.

Бегом марш!

Климакс протекает легче у мужчин, ведущих здоровый образ жизни. Начинайте утро с гимнастики и контрастного душа. Вечером, хотя бы раз в неделю, не меньше часа позанимайтесь в тренажерном зале или поплавайте в бассейне. Полезны вечерние прогулки на свежем воздухе. По возможности не принимайте близко к сердцу проблемы на работе. Пересмотрите свои гастрономические предпочтения — мясо, колбасы, жирные щи должны остаться в прошлом. Хотите быть в форме — ешьте как можно больше овощей, фруктов, зелени, не забывайте о пользе рыбы, каш, молочных продуктов. Десерты замените медом, зеленым чаем, ягодными морсами и компотами из сухофруктов. И самое главное — откажитесь от алкоголя и курения.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Джабадари Важа
Проводит обследования: ретроградная контрастная цистография, цистоскопия, уретроскопия, контрастная внутривенная (экскреторная) урография, диагностический массаж предстательной железы, взятие сока простаты, катетеризация мочевого пузыря
Марков Сергей
Специализируется на лечении проктологических заболеваний (лигирование, склеротерапия, HAL-RAR, операция Миллиган-Моргана), ИППП в острых и хронических стадиях, заболеваний простаты, бесплодия, эректильной дисфункции, преждевременной эякуляции, а также раковых опухолей наружных половых органов и болезней сосудов.
Паршина Вера
Специализируется на смотровой цистоскопии с биопсией, циркумцизии, пластике уздечки, резекции полипов уретры, удалении доброкачественных образований органов мошонки и полового члена.

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.