Подагра: портрет в фас и профиль

Подагра: портрет в фас и профиль. 9014.png

Сегодня подагра — это не только болезнь зажиточных людей. "Подагра — болезнь каждого мужчины в наши дни", — так было сказано в статье американского автора. На фоне роста заболеваемости диабетом, артериальной гипертензией, ожирением растет и подагра. О ней читателям MedPulse рассказала д.м.н. Виктория Барскова из Института ревматологии РАМН.

…Выделяют две ее формы. Метаболическая связана с ожирением, от генетической страдают молодые мужчины.

— Почему мужчины страдают подагрой чаще, чем женщины?

— Имеется такой половой диморфизм. Уровень мочевой кислоты на протяжении практически всей жизни у мужчин выше, чем у женщин. У женщин уровень мочевой кислоты повышается после менопаузы, но, в целом, у женщин уровень мочевой кислоты на 1 мг ниже, чем у мужчин. (Причиной подагры считается повышенный уровень мочевой кислоты). В настоящее время, когда очень широко применяются диуретики и для лечения артериальной гипертензии, и для похудания, когда наблюдается повышение распространенности хронической почечной недостаточности, — все больше женщин начинают страдать подагрой, и соотношение мужчин и женщин, страдающих подагрой, постепенно выравнивается.

— Скажите, пожалуйста, облигатна ли боль при подагре?

— Когда есть артрит — да. Одно из проявлений подагры — воспаление суставов. Оно развивается поначалу редко, затем все чаще и чаще. И в итоге, если не лечить пациента, боль становится практически облигатной.

— Когда пациенты с подагрой добираются до врача, считая от момента начала заболевания?

— К ревматологу добираются очень поздно. Это связано с тем, что после острого артрита наступает период молчания, когда нет никаких проявлений, когда поставить диагноз достаточно сложно, в частности, потому что больные просто не обращаются к врачу. И очень низка настороженность хирургов, терапевтов, к которым попадают эти больные. Хирурги и терапевты не всегда вовремя направляют этих больных к ревматологам. В среднем диагноз подагры в нашей стране ставится на 8 год болезни, когда пациент уже становится хроническим больным.

— Каковы преимущества ранней диагностики подагры? Можно ли излечить подагру?

— Подагру излечить нельзя, но в раннем периоде болезни те средства, которые затрачиваются на лечение, на то чтобы человек практически был здоров, не терял трудоспособность -минимальны. Если рано начать терапию, то не развиваются осложнения. В связи с этим стоимость вовремя начатого лечения существенно ниже стоимости лечения, начатого тогда, когда уже возникли осложнения. Если вовремя начать лечение, то человек может принимать препараты, и при этом жить как нормальный, здоровый человек, в отличие, например, от больных с ревматоидным артритом, при котором такого результата лечения в настоящее время достигнуть сложно.

Читайте также: Таинственная мужская сердечная болезнь

— Какие препараты являются препаратами выбора для лечения подагры?

— В подагре есть две линии терапии. Первая линия: лечение острого состояния — острого артрита. В этом направлении лечения лидируют Нимесулиды, потому что они очень быстро снимают воспаление и боль. Вторая линия — терапия, направленная на снижение уровня мочевой кислоты. До недавнего времени единственным препаратом был аллопуринол. Сейчас началась новая эра, появляются новые препараты.

— Какова роль диетических факторов, поведенческих изменений при подагре?

— Пациентам с подагрой рекомендуется ограничение жирных продуктов, ограничение сладких продуктов. Сейчас многие рекомендации изменились, в настоящее время акцент ставится на большее употребление рыбы, чая, в том числе зеленых чаев, больными подагрой.

— Можно ли употреблять пациентам с подагрой вино? Имеет ли значение качество вина? Важно ли сухое это вино или креплёное?

— Креплёное вино, конечно, нельзя употреблять пациентам с подагрой, в них много сахара. фруктозы. Вредность сухого вина, приготовленного по всем технологическим правилам, когда для приготовления вина ничего не добавляется кроме винограда, минимальна. Хотя, конечно, все зависит от количества. Чрезмерное употребление вина усугубляет развитие подагры.

Если у вас есть успешный опыт лечения подагры у мужчин в домашних условиях, пожалуйста, напишите отзыв о вашем методе в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Маркус Бронислава
Занимается диагностикой и лечением заболеваний суставов и позвоночника, системных заболеваний соединительной ткани, остеопороза
Керченко Анна
проведением различных видов локальной инъекционной терапии (внутрисуставное, околосуставное введение различных препаратов, введение препаратов в мягкие ткани любой локализации) в проекции всех отделов позвоночника, по триггерным точкам различной локализации; комплексное обследование пациентов с интерпретацией показателей и определением тактики лечения, реабилитацией с использованием естественных и искусственных физических факторов воздействия на организм, восстановлением работоспособности организма после тяжелых заболеваний
Трофимова Наталья
Специализируется на лечении аутоиммунных, дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника и суставов (ревматоидный артрит, микрокристаллические артриты (подагра, пирофосфатная артропатия, гидроксиапатиная артропатия), системных заболеваний, сопровождающихся суставным синдромом (системная красная волчанка, системная склеродермия, воспалительные миопатии, системные васкулиты,болезнь Бехчета и др.), спондилоартритов (анкилозирующий спондилит, псориатический артрит, реактивный артрит, спондилоартрит, ассоциированный с воспалительным заболеванием кишечника), а также на лечении таких заболеваний, как фибромиалгия, артрозы, остеопорозы, бурситы, тендиниты, синовиты и др.

Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.
Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.