Аппендицит: всегда ли нужна операция?

Аппендицит: всегда ли нужна операция?. 8851.png

Слово "аппендицит" мы слышим довольно часто. В детстве нам о нем рассказывают родители и учителя, нас проверяют на его наличие или отсутствие врачи. А временами кто-нибудь из знакомых ложится в больницу — "аппендицит резать". Причем потом может оказаться, что врачи ошиблись с диагнозом. Складывается впечатление, что аппендицит — не опасен…

Более того, все чаще можно услышать, что и операция "лишняя": мол, хирургам лишь бы резать… Но что из этого правда, а что — вымысел?

Читайте также: Что вызывает рак: мифы и реальность

Болезнь всех возрастов

Аппендицитом называют вос­паление особого полого органа, отходящего от слепой кишки — аппендикса, или червеобразного отростка. Полость аппендикса сообщается с просветом кишки, кишечное содержимое может по­падать в отросток — и при этом должно свободно выходить, иначе возможен застой содержимого в полости и развитие воспаления. Это может случиться даже из-за анатомических особенностей ап­пендикса: дело в том, что и раз­меры этого отростка, и его рас­положение в брюшной полости, и наличие изгибов могут быть сугубо индивидуальными — что, заметим, в случае воспаления су­щественно затрудняет диагности­ку. Однако чаще всего из-за отно­сительно небольших размеров по­лости аппендикса в нее из кишки попадает лишь очень небольшое количество кишечной массы.

Обычно у взрослого человека ап­пендикс достигает длины 7-9 см (хотя отмечались случаи и недо­развитых отростков длиной всего 0,5 см, и особо длинных — до 23 см) и диаметра не больше 1 см. При этом расположение аппендикса относительно других органов мо­жет быть различным: он может спускаться в полость малого таза, прилегать к передней брюшной стенке или брюшине, располагать­ся среди петель кишечника и даже врастать в стенку слепой кишки. Насколько важен для человека этот отросток? С одной сторо­ны, орган этот — рудиментарный, постепенно теряющий значение в ходе эволюции, с другой — он участвует в работе иммунной си­стемы, прежде всего за счет лим­фоидной ткани. Наибольшее зна­чение для иммунитета он имеет у детей и подростков до 16 лет; но и в более позднем возрасте он ну­жен — например как резервуар для нормальной кишечной микрофло­ры, из которого бактерии (прежде всего кишечная палочка) расселя­ются по всему толстому кишечни­ку. Однако в таком "заповедни­ке" могут поселяться не только полезные микроорганизмы, но и болезнетворные: при иссле­дованиях удаленных отростков в них находили и патогенную микрофлору, и яйца глистов, и самих гельминтов.

Сейчас врачи склоняются к то­му, что без веских причин этот орган все-таки лучше не уда­лять. Однако если есть хотя бы подозрение на аппендицит и врач настаивает на хирурги­ческом вмешательстве — нуж­но соглашаться: опасность осложнений слишком высока, возможная польза от оставше­гося аппендикса во много раз меньше риска для здоровья и жизни при обострении и ослож­нении аппендицита.

Аппендицит бывает и хроническим

Возрастных ограничений для ап­пендицита тоже не существует, он может развиться и у грудных детей, и у стариков. Аппендицит — одно из самых распространенных хирургических заболеваний: он приводит к необходимости опе­рации примерно у каждого 20-го человека. При этом до трети слу­чаев могут остаться невыявленными — воспаление протекает без выраженных симптомов и про­ходит само собой, без врачебного вмешательства. Почти все осталь­ные случаи относятся к острому аппендициту.

Если червеобраз­ный отросток при развитии остро­го аппендицита не был удален (например, из-за развития осо­бого образования — аппендику­лярного инфильтрата, считающе­гося осложнением аппендицита и представляющего собой плотный комок из аппендикса и тканей соседних органов) и приступы бо­лезни повторяются, такой аппен­дицит считается хроническим. Зачастую крайне сложно от­личить приступ аппендицита от симптомов других болезней: сходная картина наблюдается при обострении язвенной болезни же­лудка и двенадцатиперстной киш­ки, ущемлении грыжи, энтероко­лите, почечной колике, приступе острого холецистита, некоторых инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта (особенно у детей).

Диагноз не всегда прост

Поэтому подозрение на аппендицит должно возникать при любой внезапно

появившейся сильной боли в жи­воте (особенно сопровождающей­ся повышением температуры), не проходящей в течение 6 часов. Чаще всего боль возникает ночью или утром, по всему животу или возле пупка, реже — в подреберье, "под ложечкой". Поначалу боль не выражена четко, но затем ее харак­тер с тянущего и распирающего становится четко выраженным, усиливающимся (особенно при ходьбе или лежании на левом бо­ку); в это же время (до 4 часов с начала приступа) может поднять­ся температура (до 39-40°С, ино­гда и выше), возникнуть тошнота, рвота, расстройство кишечника, сухость во рту.

Впрочем, все эти симптомы (как и специфические диагности­ческие признаки — например, резкая боль при надавливании в правой подвздошной области) могут быть выражены нечетко, они зависят от степени развития воспаления, расположения ап­пендикса и других особенностей. В некоторых случаях даже врач "скорой помощи", приехавший к больному, не может однозначно поставить диагноз — необходим осмотр хирурга в больничном стационаре, для уточнения диаг­ноза — анализы крови и мочи, УЗИ, для женщин может потре­боваться консультация гинеколо­га. Чтобы не "смазать" картину заболевания, при подозрении на приступ аппендицита нельзя при­нимать сильные болеутоляющие средства, особенно пестероидные противовоспалительные — Кеторол, нндометацин, Анальгин, Баралгин М и т. д. Допускается прием спазмолитических пре­паратов (например Но-шпы — не более 2 таблеток за 1 раз), но если они оказались неэффективными и боль не проходит — обязательно нужно обращаться к хирургу! До обследования нельзя принимать пищу, класть на живот грелки и согревающие компрессы (это усиливает воспаление), лечиться различными "народными сред­ствами": помните, что несвоевре­менно поставленный диагноз или ошибка в нем из-за "смазанной" картины могут стоить больному жизни!

Когда нужно "резать" сразу

Примерно через 12 часов после начала приступа воспаление охватывает всю стенку аппендикса, далее через сутки, максимум двое, стенка может разрушиться, и содержимое кишечника начнет выливаться в брюшную полость. Самым "невинным" осложнени­ем в этом случае будут абсцес­сы — гнойники вокруг отростка, между кишками, под диафраг­мой и т. д., но гораздо чаще воз­никает перитонит — воспаление брюшины (оболочки, покрываю­щей все органы брюшной поло­сти), нередко приводящее к сепси­су — заражению крови, чреватому летальным исходом. Самым же тяжелым осложнением является пилефлебит — воспаление главной вены печени (воротной) при по­падании в нее из вен аппендикса эмболов — частиц, приводящих к закупорке вены, а в случае проры­ва стенок отростка — еще и содер­жащих микрофлору кишечника. 11ри этом заболевании нарушают­ся функции печени, и вылечить от пего, к сожалению, практически невозможно…

Поэтому в тех случаях, когда у врача возникли подозрения на аппендицит — нужно "резать" сразу же. Пусть даже потом диагноз не подтвердится — лучше остаться без органа, который взрослому человеку не очень-то и нужен, чем промедлить в сомнениях из-за не­ясности признаков и дождаться смертельно опасных осложнений. Сама по себе операция аппендэктомии (удаления аппендикса) в большинстве случаев — если дело не дошло до осложнений — достаточно проста и требует не таких уж значительных ограни­чений по режиму и диете (кроме первых 2 суток), при нормальном заживлении и хорошем самочув­ствии уже через 7-8 дней могут снять швы и выписать больного домой. Щадящий режим нужен будет — опять-таки в зависимости от состояния — в течение 1,5-3 ме­сяцев, а через 3-6 месяцев, по­сле образования плотного рубца, могут быть сняты все ограниче­ния по нагрузкам — вплоть до возобновления занятий тяжелой атлетикой.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.