"Трое - врач, больной и болезнь"

Болезнь Крона: врачи и пациенты побеждают ее сообща. 8813.jpeg

Давно известно: вылечить заболевание в одиночку невозможно. Как говорил Авиценна, "нас трое — врач, больной и болезнь. Если врач с больным не объединится, болезнь не победить". К диагностике и лечению болезни Крона привлекаются гастроэнтерологи, хирурги, диетологи, эндоскописты, эндокринологи, дерматологи, а при необходимости и другие специалисты.

Успешный пример такого взаимодействия демонстрирует совместная работа Санкт-Петербургского Центра диагностики и лечения язвенного колита и болезни Крона и городской Ассоциации больных воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК).

По словам руководителя Центра, заведующего кафедрой гастроэнтерологии СЗГМУ им. И. И. Мечникова, д. м. н., профессора Андрея Барановского, каждый третий телефонный звонок у него — от президента Ассоциации Татьяны Шашуриной. И это не только просьбы о помощи какому-то конкретному человеку. Вместе они инициировали обсуждение в Законодательном собрании Санкт-Петербурга вопроса об обеспечении Центра дорогостоящими препаратами для лечения этих болезней, которые не входят в перечень, покрываемый ОМС. Дополнительное финансирование удалось получить, но это решение региональных властей может иметь долгосрочную перспективу, благодаря возможному включению язвенного колита и болезни Крона в список орфанных заболеваний.

После того, как опыт такой совместной работы был озвучен в Москве в 2011г. на всероссийской конференции, посвященной клиническим и организационным вопросам помощи больным ВЗК, к Татьяне Шашуриной обратились представители более 10 городов России с просьбой создать и возглавить общероссийскую Ассоциацию больных ВЗК, куда региональные Центры могут входить равноправными ее членами.

Читайте также: Болезнь грязных рук или золотого миллиарда?

По мнению Андрея Барановского, силами врачей Санкт-Петербургского Центра ВЗК и будущей общероссийской Ассоциации больных ВЗК планируется проводить телемосты между городами, в которых бы участвовали и врачи, и пациенты. Это дало бы возможность медикам отвечать на вопросы больных, а последним — общаться, обмениваться опытом. Это можно делать и на различных сайтах, и на специальном портале.

И, конечно же, необходимо создание подобных клинических центров ВЗК в других регионах. Единственный в стране, Санкт-Петербургский Центр ВЗК сейчас принимает больных со всего Северо-Западного региона.

Суть Центра не в том, чтоб оказывать помощь сиюминутную, экстренную. Главное — чтоб пациент был длительное время под наблюдением и мог в любой момент обратиться к врачу, — говорит Андрей Барановский. — Иными словами, необходимо диспансерное наблюдение, т. к. язвенный колит и болезнь Крона — это хронические заболевания, которые могут обостряться много раз в течение жизни. Некоторые больные имеют длительные ремиссии, иногда по несколько лет, не имея никаких симптомов заболевания. Предсказать, когда начнется ремиссия или когда симптомы заболевания возобновятся — невозможно.

Санкт-Петербургский Центр ВЗК является функциональным подразделением городской клинической больницы №31, на базе которой работает кафедра гастроэнтерологии и диетологии СЗГМУ им И. И. Мечникова. К диагностике и лечению привлекаются врачи-гастроэнтерологи, хирурги, диетологи, медицинские психологи, эндоскописты, эндокринологи, дерматологи, а при необходимости в каждом конкретном случае специалисты многих других клинических профилей. Для ведения беременных, имеющих язвенный колит или болезнь Крона, приглашается акушер-гинеколог. В сложных случаях при необходимости проводит консультации фтизиатр.

Пациенты получают здесь практически полный и самый современный объем диагностических исследований, при необходимости выполняющийся в кратчайшие сроки. Им назначается индивидуализированная консервативная терапия, систематически уточняющаяся в процессе динамического наблюдения за больными. Больные с тяжелыми формами заболеваний госпитализируются в стационар, входящий в состав Центра ВЗК. При развитии осложнений, требующих хирургического лечения, больным проводятся ургентные или плановые оперативные вмешательства с последующим совместным наблюдением за больными хирурга и гастроэнтеролога.

Центр проводит большую учебно-методическую работу: семинары, круглые столы, заседания дискуссионного клуба для терапевтов и гастроэнтерологов Санкт-Петербурга, других городов Северо-Западного ФО стали обязательными и очень востребованными формами специализированного обучения в области ВЗК. Недавно специалисты Центра ВЗК подготовили специальное методическое пособие для врачей и их пациентов по лечебному питанию при ВЗК. Специалистами Центра готовятся методички по медико-социальной экспертизе при ВЗК, ведению беременных женщин с ВЗК, ряд других. На базе Центра организована школа для больных ВЗК, занятия которой проходят 1 раз в 2 месяца. На занятиях школы рассматриваются наиболее важные для больных вопросы по грамотному выполнению врачебных назначений, лечебному питанию, профилактике обострений язвенного колита и болезни Крона, психологической, социальной и юридической помощи больным, многие другие вопросы.

А вот такую помощь больным, как получение от государства дополнительного финансирования на получение дорогостоящих, но жизненно необходимых лекарственных препаратов, решение вопросов трудоустройства, прохождение медико-социальной экспертизы Центр ВЗК решает совместно с Ассоциацией больных. И это — единственно верный путь, — считает Андрей Барановский.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.