Что фастфуд делает с нашим мозгом

Нездоровая пища не только оставляет малоприятное ощущение тяжести в желудке — она может изменить химический состав мозга, параллельно спровоцировав депрессию. По крайней мере, у мышей все произошло именно по такому сценарию.

Исследователи из Монреальского университета обнаружили, что мыши, сидевшие на диете с высоким содержанием сахара и жиров, чаще проявляли признаки подавленности, а химические процессы в их сером веществе протекали по-другому, нежели чем у тех грызунов, кто получал здоровую пищу. "Эти процессы, которые меняются под воздействием диеты, связаны с депрессией, — говорит руководитель исследования доктор Стефани Фултон. — Изменение рациона вызывает симптом отмены и повышенную чувствительность к стрессовым ситуациям, что запускает порочный круг неправильного питания".

Читайте также: Рак легкого: как обеспечить диагностику

Эксперимент занял шесть недель, на протяжении которых одну группу мышей кормили нежирной пищей (на жир приходилось 11 процентов всех полученных грызунами калорий), другую — продуктами с высоким содержанием жира (порядка 58 процентов). По истечении отведенных полутора месяцев мыши из второй группы наели себе бока — объем их "талии" увеличился в среднем на 11 процентов, — но куда более разительные результаты показало исследование поведения мышей после того, как их лишили привычной жирной пищи.

Мыши-толстяки оказались более подавленными, а уровень содержания молекул CREB в их организме повысился. "CREB сильнее активизируется в мозге мышей, сидевших на диете с высоким содержанием жира, и у них также отмечен повышенный уровень кортикостерона — гормона, связанного со стрессом. Это объясняет развитие депрессии", — говорит Фултон.

Это уже не первое исследование, доказавшее негативное влияние фастфуда на мозг. В прошлом году ученые установили связь между высоким содержанием транс-жиров в крови и снижением функционирования мозга, а заодно и — о, ужас, — его усыханием.

Доктор Джин Боуман из Орегонского университета здоровья и науки в ходе изучения влияния питания на когнитивные функции выяснил две вещи. Во-первых, те, кто получал с пищей достаточно витаминов D, Е, С и группы В, имели больший объем мозга и соображали быстрее. Во-вторых, что еще более важно, у испытуемых с высоким уровнем транс-жиров в крови объем мозга был меньше, а когнитивные способности — хуже. Поскольку транс-жиры человек получает в основном из нездоровой пищи — красного мяса и жирных пирожных, к примеру, — можно сделать вывод о том, что фаст-фуд приводит к повреждению мозга.

Боуман сразу оговорился, что масштабы исследования были довольно скромными — в них приняли участие 100 добровольцев. Однако, отмечает доктор, результаты оказались столь поразительными, что их в любом случае стоит воспринять всерьез.

"Мы знаем, что транс-жиры вредны для сердца, а теперь выяснили, что и для мозга, — говорит Боуман. — Так что я бы рекомендовал всем держаться подальше от них. Если вы не уверены в составе продукта, посмотрите на этикетку. Если там есть растительный жир или что-то гидрогенизированное — положите это обратно на полку".

Работа Боумана дает надежду на то, что неврологи смогут разработать индивидуальные диеты для людей с нарушениями функций мозга. Следующим шагом станет выявление "звоночков" в составе крови, которые могут предсказать последующее ухудшение работы серого вещества. Если в один прекрасный день выяснится, что, скажем, повышенная доза витамина Е помогает поддерживать структурную целостность гиппокампа, центра памяти, то пациенты будут выстраиваться в очереди не к невропатологу, а к диетологу.

По материалам The Huffington Post

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.