Академик Покровский: О ВИЧе не знают многие

Академик В. Покровский: «О ВИЧ женщина, как правило, узнает во время беременности». 8603.jpeg

А все почему? Да потому, что в группе риска находятся в первую очередь сексуально активные мужчины и женщины — 30-35 лет. Многие из них, следуя распространенным советам сексологов, исповедуют "пробные" браки, "пробный" секс. При этом многие даже не подозревают, как "пробный" партнер может навсегда изменить судьбу даже еще не рожденных детей…

Сначала немного истории. Первые случаи заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), были впервые обнаружены в США около 30 лет назад. В Российской Федерации после стремительного роста заболеваемости во второй половине 1990-х годов, эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции продолжает оставаться напряженной. По данным Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Россия входит в первую десятку стран по числу инфицированных: к сегодняшнему дню количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в России составляет более 700 тыс., в том числе 6 тыс. детей в возрасте до 15 лет. В 2011 году в РФ было выявлено 62 384 инфицированных ВИЧ — на 10,6% больше, чем в 2010 году. За десять месяцев 2012 года уже было зарегистрировано 56 тыс. новых случаев заражения, а за весь 2012 год прогнозируется 70 тыс. новых случаев. При сохранении таких темпов число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных достигнет 1 млн. уже в 2015 году. В целом статистические данные показывают, что общая ситуация по ВИЧ инфекции в РФ ухудшается и имеет тенденцию к генерализации эпидемии. Общее неблагополучие эпидемической ситуации подтверждается и тем фактом, что только за прошедший год в России около 2 тысяч медработников получили постконтактную профилактику, после уколов инфицированными иглами и других аварийных ситуаций с высоким риском профессионального заражения ВИЧ.

Читайте также: Рак легкого: как обеспечить диагностику

По словам академика В. Покровского, за неделю в среднем регистрируется 2,5 тысячи новых случаев., т. е. 200 случаев в день. Это все новые случаи. "И если раньше причиной заболевания становились наркотики, то теперь 45% всех выявленных — это люди, получившие заражение через обычные гетеросексуальные контакты, 1,5% — гомосексуальные контакты. За наркотиками по-прежнему сохраняются более 50% причины заболеваемости. Это своеобразный резервуар, который переходит на молодых женщин (к сожалению, есть еще среди нас декабристки, которые выходят замуж за наркоманов в надежде, что смогут отучить молодых людей от наркотиков…)"

Еще немного статистики: среди мужчин в возрасте 30-35 лет 2,5% ВИЧ — инфицированных. Но это по официальной статистике. По нашим данным их число доходит до 4%. Эпидемия пошла вширь и по всем законам эпидемии будет расширяться. Риск растет и для тех, кто не принадлежит к группе риска.

Что делать?

Лечить. На следующий год выделено 15 млрд рублей на диагностику, лечение и профилактику ВИЧСПИД из бюджета. Много это или мало? По сравнению с развитыми странами — совсем немного. К тому же по мнению В. Покровского, необходимость в оборудовании для определения уровня иммунитета, диагностики и самих ЛС будет возрастать.

По словам к. м. н. А. Бобрика, профилактические мероприятия у нас практически свернуты. Например, упаковка презервативов стоит как бутылка пива. В то время как в странах, проводящих профилактику более активно, цена на презервативы снижается. Презервативы более эффективны, чем даже вакцины. Когда их массово употребляют, то снижается уровень заражения.

К тому же свернута программа Глобального фонда по борьбе со СПИДом, который активно помогал в борьбе с недугом. Деньги вернули, но почему-то забыли выделить их на внутренние программы в стране. По словам бывшего министра здравоохранения Т. Голиковой, "Там, где работает Глобальный фонд, количество ВИЧСПИД только увеличивается". Но скорее всего недовольство министра было вызвано ухудшением статистических показателей — ведь диагностика могла быть просто улучшена.

По мнению В. Покровского, лечение без диагностики — бессмысленность. Хотя до сих пор мы покупаем самые дешевые тесты. Мы не можем себе позволить саморазрушающиеся шприцы — а это прекрасная профилактика заражения, в том числе внутрибольничного.

Между тем только за год 2000 медицинских работников получили постконтактную профилактику Когда-то, 8 лет назад было запущено диагностическое и лабораторное оборудование, которое профинансировал Всемирный банк. Теперь его пора уже обновлять. Но где же деньги? И дело не только в деньгах: не ясна стратегия, цели, задачи — чего же мы в конце-концов хотим получить на выходе? И если раньше государственную комиссию по борьбе со СПИДом и ВИЧ возглавляла сама министр — Т. Голикова, то теперь комиссия распущена и начнет ли свою работу — неясно. Неясно, как будут и обстоять дела с закупкой препаратов в областях. Раньше все это делалось целенаправленно из центра. Теперь отдано на откуп регионам. Будут ли такие закупки способствовать снижению цен на лекарства — пока большой вопрос.

Немного статистики: 25 лет назад произошел всплеск заражения в Элисте, Ростовской области и Волгоградской. Теперь такого не наблюдается. Не считая 3-4- случаев заражения детей в Чечне и случаев внутрибольничного заражения пожилого (93-х летнего) больного в Нижнем Новгороде.

Что касается больных: "Впереди всех — Иркутская область — там заражено 1,5% населения, Санкт -Петербург — 1% населения. В Москве 70 тысяч человек больны. Лечатся только 55 тысяч. Но это данные официальной статистики. Есть люди, которые не хотят становиться на учет. Видимо, они к нам попадут, когда уже надо будет лечиться. …Если они успеют".

По беременным. Здесь академик Покровский был более оптимистичен: "Все беременные делают анализ на ВИЧ три раза за беременность. Если беременная не принимает препараты, то вероятность заражения ребенка равна 30-35%, а при приеме препаратов — 0%. И мы к этому подошли", — с удовлетворением отметил академик В. Покровский.

При этом за прошедшие 15-20 лет в борьбе с ВИЧ/СПИД были достигнуты существенные успехи, которые позволили большинству индустриально-развитых стран удержать эпидемию в концентрированной стадии и обеспечить высокое качество жизни инфицированным людям. Большинство из этих достижений связаны с внедрением в практику здравоохранения новых технологических и организационных решений. Сегодня при правильной диагностике, приеме специальных антиретровирусных препаратов и тщательном мониторинге состояния иммунной системы, пациенты с ВИЧ/СПИД могут жить десятилетия. Для успешной борьбы с сочетанной инфекцией ВИЧ и туберкулеза также важнейшим элементом оказалось внедрение высоких технологий для быстрой и точной лабораторной диагностики, которая необходима для своевременного начала эффективной терапии, особенно при наличии лекарственной устойчивости возбудителей. Кроме того технические инновации в разработке инвазивных медицинских инструментов обеспечили невиданный до сих пор уровень безопасности в учреждениях здравоохранения.

"На современном уровне развития медицины и лабораторной диагностики сохранение достойного качества жизни человека с ВИЧ вполне реальная задача. Помимо этого мы можем и должны обеспечить безопасность окружающих людей и сотрудников системы здравоохранения, внедряя в рутинную практику использование медицинских изделий с инженерной защитой от травм", — отметил руководитель Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАМН, д. м. н., профессор Покровский.

"Опыт стран, которые добились наиболее ярких успехов в контроле ВИЧ/СПИД, показывает ключевую роль медицинских инноваций в лабораторной диагностике, назначении и мониторинге терапии, обеспечении безопасности пациентов и медработников, предотвращении распространения инфекций в лечебных учреждениях. Будущее несомненно принадлежит современным технологиям! Первые меры по переоснащению системы здравоохранения предприняты и в нашей стране, однако нам еще предстоит пройти большой путь", — сказал Алексей Бобрик, к. м. н., глава представительства компании BD (Бектон, Дикинсон энд Компани) в России и СНГ.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Губарев Виктор
Проводит диагностику и лечение следующих заболеваний с применением различных методик мануальной терапии: боли в области суставов, позвоночника, спины, головные боли, мигрень и головокружения, мышечный гипертонус, остеохондроз позвоночника, плечелопаточные периартриты, радикулит.
Ковальчук Юлия
Заведующая отделением, психотерапевт, сексолог
Балаев Азамат
Диагностика и лечение простатита, цистита, уретрита, урогенитальных инфекций, проведение цистоскопии, проведение урологических операций

Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.
Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.