Рак печени, или Почему диагностика случайна

Рак печени, или Почему диагностика — дело случая?. 8422.jpeg

Особенность рака печени в том, что на ранних стадиях оно протекает практически бессимптомно и диагноз чаще ставится случайно, во время обследования в связи с другими проблемами. Рак печени — заболевание редкое, но опасное. В чем сложность диагностики и лечения рака печени? Об этом для читателей Medpulse рассказывает д. м. н., профессор Юрий Патютко.

Читайте также: Тройной удар по больной печени

— Как часто встречается это заболевание?

Первичный рак печени в России и в Центральной Европе встречается не так часто — примерно 5 случаев на 100 тыс. населения. Он даже не входит в "первую десятку" злокачественных опухолей. Тем не менее диагностика этого заболевания — проблема серьезная. Самое важное — выявить рак печени на ранней стадии. Есть такое понятие — "5-летняя выживаемость": если пациент после удаления опухоли проживет 5 лет, он получает реальный шанс жить еще долго. Так вот: если размер опухоли печени, когда мы ее удаляем, до 5 см, то 5-летняя выживаемость составляет 70-80%.

Читайте также: Цирроз - кто виноват и что делать?

А в чем сложность диагностики рака печени?

— Трагедия этого заболевания в том, что на ранних стадиях оно протекает практически бессимптомно, и диагноз "Рак печени" чаще всего ставится случайно, во время обследования в связи с другими проблемами. Наш центр рассчитан на то, чтобы любой человек, у которого есть подозрения на проблемы с печенью, мог пройти здесь квалифицированное обследование. Такие центры мы хотим организовать в 7-10 регионах России. Еще важный момент — составление общероссийского канцер-регистра. Конечно, статистические данные есть и сейчас, но нельзя сказать, что учтены все заболевшие.

Вы сказали, что в Европе рак печени не очень распространен. А в других регионах?

— Иная картина в Юго-Восточной Азии: в Китае, Японии, Вьетнаме. Там очень много случаев гепатита. Гепатит с годами может перейти в цирроз, а потом в рак.

Можно ли говорить, что в 2010-2012 годы случаев первичного рака печени в России стало больше?

— Пока нет. Но, как считают наши коллеги-вирусологи, во всем мире налицо явный рост количества заболевших вирусными гепатитами В и С. Это связано с миграцией населения, с увеличением контактов, с расширением методов лечения — ведь гепатиты передаются при переливании крови, плазмы, кровезаменителей. Гепатитом можно заразиться у стоматолога, половым путем. Если растет число больных гепатитом, то рано или поздно вырастет число случаев первичного рака печени. И мы должны быть к этому готовы.

Лучшее лечение рака печени — операция

Значит, если у человека нет гепатита, ему не грозит рак печени?

— К сожалению, это не так. Среди всех больных, которых мы оперировали в последние годы, только 50% страдали гепатитом.

А что еще провоцирует рак печени? Генетическая предрасположенность, экология, питание?

— Таких данных пока нет, хотя проблему изучают ученые всего мира.

Люди, злоупотребляющие спиртным, входят в группу риска?

Сам по себе алкоголь рак печени не вызывает, но если выпивает человек, страдающий гепатитом, — это большой риск. Всем, у кого выявлены маркеры гепатитов В и С, необходимо ежегодно делать УЗИ. Например, в Китае и Японии есть социальные программы обязательной диспансеризации людей, страдающих гепатитами, — и там самое большое число операций на ранних стадиях. Если в нашей стране наладят такую систему, это будет большой шаг вперед.

Если поставлен диагноз "рак печени", какое лечение предстоит больному?

Хирургическое лечение рака печени — самое эффективное. Если нет сопутствующего цирроза, можно удалить до 70% печени — этот орган очень хорошо восстанавливается. Также в мире распространена трансплантация печени, которая в России делается нечасто. Трансплантация печени -  очень перспективный метод, и нашей стране необходимы государственные программы по трансплантации. Чаще всего делается трансплантация всей печени — от покойного донора. Но можно брать и половину. Например, делают родственную трансплантацию — берут половину печени у родителя и пересаживают ее ребенку.

А если по каким-то причинам операция по трансплантации печени невозможна?

Есть и другие методы лечения рака печени. Например, термоабляция: в опухоль вставляют тонкий электрод и, говоря по-простому, "сжигают" ее. Проводится и химиотерапия. Сегодня появляются новые достаточно эффективные лекарства. Их используют и самостоятельно — при лечении неоперабельного рака и после операции. Сейчас идет большое международное исследование, которое сравнивает результаты чисто хирургического лечения рака печени и комбинированного — в сочетании с лекарствами. Важно работать командой!

Кроме необходимости ранней диагностики, что еще вы считаете самым важным для борьбы с раком печени?

— Подготовку специалистов. К сожалению, сейчас мало желающих работать в этой области. За последние 5 лет у меня не было ни одного аспиранта! Операции на печени технологически очень сложные, длительные. Большое психологическое напряжение. В каждый момент возможны осложнения. Здесь важно работать командой, чтобы хирург, анестезиолог и реаниматолог понимали друг друга с полуслова.

Необходимо обучать и воспитывать специалистов, чтобы по всей России были врачи, занимающиеся этой проблемой. Я и мои ученики публикуем книги, статьи, выступаем на конференциях, по радио и телевидению, ездим по разным городам — читаем лекции, делаем показательные операции. И это приносит плоды: во многих регионах хирурги стали выполнять операции на печени, и у них уже неплохо получается.

Наверное, вы и сами чему-то новому учитесь?

— Я 20 лет занимаюсь раком печени — и непрерывно учусь. Мы работаем в контакте с врачами всего мира, весь передовой опыт сразу становится известен. Но не надо думать, что за границей оперируют лучше, чем у нас. Еще лет 5 назад из Германии приехал профессор, присутствовал у меня на операции. Высказал свои впечатления: "Вы сделали быстро и бескровно", а ведь это самый большой комплимент для хирурга. А потом я узнал: он рассчитывал, что мы ему будем посылать на лечение больных. Больше я его не видел…

Как относитесь к тому, что сейчас многие берутся лечить рак печени народными средствами?

— Бесполезно! Многократно сталкивался с такими "кудесниками", но ни разу ни я, ни мое окружение не наблюдали никакого эффекта. Важно, чтобы люди не думали, что диагноз "рак" — это приговор, и не боялись операции. Многие виды опухолей излечиваются, главное — не терять времени!

Читайте также:

Эксперты узнали о новых методах лечения рака печени

Бережем собственную печень

Где живет рак? Изучаем географию

Гепатит: россияне почти ничего не знают об опасности

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Типсин Денис
Специализируется на диагностике и лечении простатита, мужского бесплодия, нарушения эрекции, цистита, уретрита
Терехов Дмитрий
Занимается проведением анестезиологических пособий при операциях в нейрохирургии, травматологии и ортопедии, общей хирургии, гинекологии
Макушинский Сергей
Врач анестезиолог-реаниматолог, владеющий всеми методами проведения анестезии и интенсивной терапии

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.