Чем опасно для здоровья домашнее зверье

Чем опасно для нашего здоровья домашнее  зверье. 8116.jpeg

Страхи некоторых родителей по поводу бед, сопряженных с содержанием в доме какой-либо живности, обычно сильно преувеличены. Но, тем не менее, животные в доме действительно могут привести к некоторым заболеваниям как у взрослых, так и у детей. Чего на самом деле стоит опасаться, а чего — нет? Разберемся с кисками, собачками и попугайчиками.

"Голые" кошки и собаки — не вызывают аллергии?

Самая распространенная проблема — это аллергические реакции. Существует ошибочное мнение, что аллергию вызывает шерсть животных и приобретение "голых" кошек и собак позволяет избежать развития аллергической реакции. Это не так. Аллергию вызывает специфический белок, содержащийся не только в шерсти, но и в слюне животного, частичках эпидермиса: у кошек — белок Fel d1, у собак — Can f1.

С другой стороны, действительно, существуют породы собак, реже вызывающие аллергические реакции у своих хозяев. В первую очередь это жесткошерстные породы (шнауцеры, терьеры), лишенные естественной линьки и специфического запаха, йоркширский терьер (строение его волоса очень близко к человеческому) и пудели, которые тоже не линяют. Регулярное проведение тримминга (выщипывание шерсти) у жесткошерстных пород, стрижка пуделей и йорков и периодическое мытье собаки позволяют свести риск аллергии к минимуму.

Породы китайская хохлатая и мексиканская хотя и не имеют шерсти, зато обильно потеют, поэтому тоже могут провоцировать возникновение аллергических реакций. Чтобы избежать этого, их необходимо регулярно мыть.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну старческого запаха

Гипоаллергенные кошки

Если при желании завести собаку предсказать вероятность аллергии более или менее можно, в зависимости от выбранной породы, то в тех случаях, когда речь идет о кошках, что-либо предугадать абсолютно невозможно. Независимо от породы 1 на 50 тысяч кошек не имеет белка Fel d1, а следовательно, вероятность развития аллергической реакции при приобретении такого котенка практически отсутствует. Вся сложность состоит в том, что провести анализ и определить генотип вашего будущего питомца, по меньшей мере, трудно, так как в России мало мест, где это можно сделать. Считается, что минимальный риск развития аллергии существует при приобретении котенка породы девон-рекс, корниш-рекс или сфинкс (их три разновидности), но на практике эта информация редко находит подтверждение.

Если вам очень хочется иметь кошку, но у вас аллергия, могу порадовать — уже поступили в продажу котята от специально выведенных гипоаллергенных кошек. Для их получения отбирались производители, лишенные гена, отвечающего за выработку специфического белка. Правда, стоимость такой киски достигает 10 тысяч долларов!

Не надо забывать, что аллергию может вызвать любое животное или птица, а также их корм. Не редкость — аллергия на дафний (корм для рыбок), сено для грызунов.

Единственный способ лечения

Типичным проявлением аллергии на домашних питомцев является аллергический ринит, выражающийся заложенностью носа или обильными выделениями с чиханием и зудом в носу, конъюнктивит, навязчивый кашель.

Единственный способ лечения — исключение контакта с аллергеном, поэтому, как бы это ни было грустно, питомцу придется найти новый дом. Сделать это психологически очень сложно, но совершенно необходимо, особенно если речь идет о ребенке, так как продолжающаяся аллергизация может привести к бронхиальной астме.

Если у Вас есть домашние животные, необходимо помнить о важности их регулярной дегильментизации. Паразиты могут доставить много неприятных минут не только животному, но и всем членам семьи. Как при любом заболевании, глистную инвазию легче предупредить, чем лечить. С этой целью рекомендуется давать глистогонные препараты кошкам и уличным собакам 1 раз в 3 месяца, домашним собакам можно 1 раз в полгода (если Вы точно уверены, что она ничего не подбирает во время прогулок).

Нужна и обработка против блох

Одновременно следует проводить обработку против блох, так как во время их укусов возможно заражение животных одним из видов глистов. Независимо от наличия или отсутствия паразитов у ваших животных следует проводить профилактическую дегельминтизацию всем членам семьи не менее 1 раза в год, лучше осенью. Самые безопасные противоглистные средства (против круглых червей) — вермокс (детям с 2-х лет) и пирантел (детям с 6 месяцев).

Из заболеваний, связанных с домашними животными, самую серьезную угрозу для человека представляет орнитоз — тяжелая инфекция, источником которой являются птицы, в первую очередь попугаи, голуби, гуси и индюшки. В общей сложности возбудитель орнитоза, относящийся к хламидиям, выявляется более чем у 150 видов птиц. Существует множество штаммов этого микроорганизма, обладающего различной вирулентностью для человека. Одним из наиболее опасных является штамм, выделяемый попугаями (в этом случае говорят о пситтакозе).

Орнитоз

Орнитозом чаще заражаются лица среднего и старшего возраста. Вероятно, это связано с тем, что именно они осуществляют основной уход за птицей. Дети болеют гораздо реже. При орнитозе поражаются легкие (10-20% пневмоний имеют орнитозную природу), печень, селезенка, миокард, иногда мозговые оболочки (серозный менингит). Заболевание протекает с выраженными симптомами интоксикации и высокой температурой (до 39-40˚С), продолжительность которых колеблется от 1 недели при легких формах, до 2-3 месяцев в тяжелых случаях.

Начало заболевания напоминает грипп. Через 2-3 дня появляются симптомы поражения легких — кашель, иногда с гнойной или кровянистой мокротой (15% случаев), одышка, боли в боку. Ринит, фарингит и ларингит для орнитоза нехарактерны. Гиперемия зева обычно отсутствует. Появление этих симптомов говорит либо о присоединении вторичной инфекции, либо об отсутствии орнитоза. Для уточнения этиологии заболевания необходим анализ крови на антитела.

Заболевание, как правило, развивается через 1-2 недели после приобретения зараженной птицы, поэтому главный способ профилактики — тщательный выбор птицы перед покупкой. Симптомы, на которые следует обратить внимание в первую очередь: наличие у птицы выделений из носа, одышка, понос (при орнитозе экскременты имеют зеленоватый цвет), плохой аппетит, вялость. У голубей заболевание может проявляться конъюнктивитом и светобоязнью, громкими хрипами при дыхании вследствие поражения воздухоносных мешков, параличами. Рекомендуется выдержать птицу на трехнедельном карантине, прежде чем подсаживать ее к другим, так как заболевание очень заразно, а вся больная птица подлежит уничтожению.

Иммунитет не формируется

В целях профилактики очень важно поддерживать в клетке чистоту, так как главный путь заражения — воздушно-пылевой (при вдыхании пыли, содержащей частицы высохших экскрементов и пуха зараженных птиц). Заражение алиментарным способом тоже возможно, поэтому после контакта с птицей или уборки клетки обязательно тщательно вымойте руки с мылом. При алиментарном заражении заболевание протекает без поражения легких, с симптомами интоксикации, лихорадкой, поражением печени и селезенки.

Заражение орнитозом от домашней птицы спустя месяц после ее покупки, не говоря уже о длительно живущих у Вас птицах, маловероятно и возможно только при вируносительстве, которое встречается достаточно редко. Заболевание не приводит к формированию стойкого иммунитета, поэтому спустя 1,5-2 года после инфекции возможно повторное заражение. У ослабленных людей и при отсутствии адекватной антибактериальной терапии орнитоз способен принимать хроническое течение с симптомами спастического бронхита, потерей веса и длительным субфебрилитетом.

Возбудитель орнитоза не проникает через плаценту, поэтому заболевание во время беременности не приводит к развитию врожденных пороков или инфицированию плода. При тяжелом течении инфекции и небольшом сроке беременности возможен самопроизвольный выкидыш вследствие выраженной интоксикации и длительной лихорадки.

Основу терапии составляет назначение антибиотиков тетрациклинового ряда или макролидов. Во избежание распространения инфекции труп больной птицы, предметы ухода, остатки корма, насесты и по возможности другие предметы, с которыми она контактировала, следует сжечь, а остальные — продезинфицировать формалином, крезолом, хлорамином, лизолом или осветленным раствором хлорной извести.

Болезнь кошачьей царапины

Еще одна инфекция, которой можно заразиться от домашних питомцев, — болезнь кошачьей царапины. Несмотря на название, инфицирование возможно не только через царапину, но и при любом контакте со слюной больной кошки, а точнее котенка, так как у большинства взрослых кошек стойкий иммунитет к возбудителю, относящемуся к хламидиям. Инкубационный период — от 3 дней до 2 месяцев (в среднем 2-3 недели).

Клинические симптомы: на месте царапины образуется ярко-красная папула, увеличиваются региональные лимфоузлы на стороне поражения, возможна умеренная лихорадка. Так как большинство кошачьих царапин локализуется на руках, увеличиваются локтевые, подмышечные и шейные лимфоузлы. В некоторых случаях лимфаденит приводит к нагноению пораженного лимфоузла. Подавляющее большинство случаев заболевания протекает легко и заканчивается полным излечением в отсутствие какой-либо терапии в течение 1-1,5 месяцев. В тяжелых случаях, встречающихся у ослабленных больных, необходимо назначение преднизолона коротким курсом: 7-10 дней. Меры профилактики не разработаны.

Токсоплазмоз и микроспория

Всем хорошо известно заболевание токсоплазмоз, источником инфекции при котором также являются кошки. В большинстве литературных источников опасность данного заболевания преувеличивают. По большому счету, токсоплазмоз опасен только в случае первичного инфицирования женщины во время беременности. Так как главный источник заражения — кошачьи экскременты, меры профилактики просты: регулярно очищайте лоток, пользуйтесь при этом перчатками и специальным совком, тщательно мойте с мылом руки и предметы ухода после использования, а на время беременности лучше доверьте уход за кошкой другим членам семьи.

Еще одна инфекция, на которой мне хотелось бы остановиться, — микроспория, грибковое заболевание кожи и волос, проявляющееся образованием "проплешин" на волосистой части головы и (или) множественных очагов поражения кожи. Это заболевание часто ошибочно называют стригущим лишаем. В действительности синоним стригущего лишая — трихофития, грибковое заболевание, передающееся от человека человеку и имеющее схожую клиническую картину с микроспорией.

Отличить микроспорию можно по следующим признакам: волос обламывается на уровне 6-8 мм от кожи, никогда не бывает "черных точек" (при трихофитии волос обламывается у самого основания), очаги имеют достаточно правильную округлую форму с четкими границами, при поражении головы обычно образуется один крупный очаг, при поражении гладкой кожи — множественное поражение, нередко выявляется увеличение заушных, затылочных и шейных лимофузлов.

Чаще источником инфекции становятся больные кошки, реже — собаки. Меры профилактики: вакцинация животных, соблюдение правил гигиены (мытье рук после общения с животными), предупреждение контактов с бродячими животными. Лечение проводится в условиях стационара, назначаются противогрибковые препараты внутрь и наружно. При выявлении заболевания у животных не откладывайте лечение. Современные ветеринарные препараты позволяют добиться быстрого выздоровления и предотвратить распространение инфекции.

По материалам grandex.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.