Собаки - лучшие диагносты?

Собаки - лучшие диагносты?. 7281.jpegСовсем недавно медицинские СМИ опубликовали сообщения, что собаки способны, проявляя признаки беспокойство или даже подавая голос, реагировать на неприятные для них запахи, исходящие от пациентов с онкологическим заболеванием толстого кишечника и мочевого пузыря, таким образом помогая в распознавании этих патологий на ранних стадиях.

 

Еще одна новость на тему "собачьей диагностики" поступила из британского кинологического центра медицинских исследований в городе Эйлсбери, созданного 5 лет назад ортопедом Джоном Хантом. В центре начали обучать собак распознавать по, опять таки, эмоционально-негативному для животных запаху, опасное снижение уровня глюкозы в крови пациентов с диабетом после введения чрезмерной дозы инсулина. Первые данные о том, что собаки способны воспринимать подобные ольфакторные сигналы, были получены учеными из Университета королевы в Белфасте, опросившими 212 собственников собак, больных инсулинзависимым диабетом. У 65% из них животные, при наступлении гипогликемии у владельца, начинали скулить, лаять или демонстрировать беспокойство иным способом. На основании этих результатов сотрудники центра в Эйлсбери и приступили к обучению собак распознавать опасное осложнение диабета. Сейчас центр располагает уже 17 четверолапыми "диабетологами" на различных стадиях подготовки. По завершении обучения их планируется передать больным с диабетом 1 типа. Работы по диагностике злокачественных опухолей с помощью собак ведутся и в японском центре в Сирахаме. Способности одного из "сотрудников" центра, лабрадора Мэрин, к "вынюхиванию" рака считаются наилучшими в мире.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.