Нюх собаки используют, как метод диагностики

Нюх собаки используют, как метод диагностики. 6965.jpegМалейшего запаха, например, арахиса для некоторых аллергиков достаточно, чтобы вызвать у них опасную для жизни реакцию. Кто в состоянии первым почуять опасность? Естественно, наши четвероногие друзья. Вот только собака должна быть специально подготовлена для этой цели.

И уж совсем невероятно, но лабрадоры на ранней стадии намного лучше определяют рак толстой кишки, чем это делает лабораторный анализ крови. Собаки этой породы демонстрируют результативность в более чем 90% случаев.
Чиновники из органов здравоохранения США располагают следующими статистическими данными: 4 из 100 американских детей страдают от аллергии, вызываемой продуктами питания. В большинстве случаев речь идет о детях дошкольного возраста, где этот показатель намного выше. Упомянутый феномен стал стремительно развиваться лишь в последние годы. В период с 1997 по 2007 гг. аллергия на продукты питания у американцев в возрасте моложе 18-ти лет возросла примерно на 18 процентов. Однозначно ответить на этот вопрос медицинская наука пока еще не в состоянии.

Читайте также: Три анализа, важнейшие для богатыря

Кожная сыпь, зуд, одышка и даже смертельные случаи происходят из-за продуктов питания, которые даже не употреблялись в пищу. Достаточно уловить их аромат. Настоящим шоком для родителей стала гибель в 2006 году 15-летней жительницы Канады, которая после поцелуев со своим парнем, неожиданно стала задыхаться. Прибывшим врачам скорой помощи осталось лишь констатировать смерть тинейджера. У подростка была аллергия на земляной орех, а ее бой-френд за час до свидания уплетал сандвичи с арахисовым маслом.
Для некоторых семей, где у детей наблюдается подобная реакция на аллергены, содержащиеся в продуктах питания, настоящим выходом стало приобретение специально обученной собаки. Рядом с таким ребенком можно увидеть, допустим, сенбернара в жилете. В карманах этого жилета не только находятся контейнеры для ингаляторов и других необходимых хозяйке медикаментов, но сама одежда призвана свидетельствовать о том, что это специально обученный дипломированный пес, предназначенный для оказания помощи.

В зависимости от инструктора и от собаки, такие четвероногие питомцы могут стоить от 10 тысяч до 20 тысяч долларов. После того, как собака учуяла соответствующие аллергены, она должна подать своему хозяину специальный сигнал. В некоторых случаях животное может либо внезапно сесть, либо втиснуться между аллергиком и опасным для него аллергеном. Практически ежедневно наши меньшие меньшие друзья, утверждают владельцы таких собак, предупреждают об опасности, на которую бы сам человек, особенно юный и внимания бы не обратил.
В настоящее время в штате Коннектикут активисты ратуют за то, чтобы на местном уровне был принят закон, который бы позволял таким собакам повсюду сопровождать своих хозяев, как это сделано в случае с собаками-поводырями. Легализация услуг таких собак могла бы существенно облегчить жизнь как им, так и их хозяевам. Слуги народа из депутатского корпуса в данной ситуации предпочитают хранить молчание.
Специалисты из японского университета Кюсю установили, что при определенных видах рака в человеческом организме циркулируют химические субстанции. Благодаря этому врачи решили уже на ранней стадии предупреждать злокачественные образования в толстой кишке, используя собачий нюх. Уже давно было подмечено, что собаки умеют распознавать различные виды рака — кожи, легких и грудной железы.

Нюх собаки используют, как метод диагностики. 6966.jpegУченые из японского медицинского центра Hideto Sonoda в течение нескольких месяцев проводили 74 "нюхательных теста" со специально обученным лабрадором. Во время выполнения каждого упражнения собаке давали понюхать пять проб стула и запахов, причем всегда только один из них содержал следы рака. В эксперименте принимали участие 48 человек с подтвержденным диагнозом рака толстой кишки, а также 258 добровольцев, у которых либо никогда не наблюдалось злокачественной опухоли толстой кишки, либо они уже давно излечились от него.
Результативность лабрадора поразила врачей. Собака устанавливала точный диагноз в более чем 90 % случаев.

При этом четвероногому другу абсолютно не мешали посторонние запахи и ароматы, даже если пациенты курили или у них наблюдались другие проблемы с кишечником. Самое главное — наибольший результат животное демонстрировало при обнюхивании проб пациентов, у которых была ранняя фазе заболевания.
По данным медицинских экспертов, обычные анализы крови проб стула — на настоящий момент самый эффективный метод для диагностики рака толстой кишки — позволяет определять рак толстой кишки на ранней стадии только в одном из десяти случаев. Британский медицинский журнал "The Lancet" в 1989 году впервые сообщил о четвероногом друге, который благодаря своему чутью выявил у своей владелицы рак кожи.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.