Какие продукты опасны летом

В установившуюся жаркую погоду риск заражения кишечными инфекциями возрастает в несколько раз. Основной причиной летних отравлений является элементарная неосторожность: высокая температура воздуха создает идеальные условия для размножения болезнетворных микробов, поэтому к продуктам, употребляемым в пищу, следует относиться очень внимательно.

Летом к еде следует относиться очень внимательно. Жаркая погода идеальна для размножения бактерий и микроорганизмов, поэтому вероятность пищевого отравления очень велика.

В первую очередь, по мнению сотрудников Роспотребнадзора, угроза исходит от скоропортящиеся продуктов: молочной продукции и кулинарных изделий, содержащих крем. Так же опасен фастфуд, в особенности тот, который продается в палатках - шаурма, хотдоги, выпечка с начинкой. Зачастую в пунктах продажи подобных продуктов для длительного хранения продуктов нет условий, поэтому все моментально портится.

Читайте по теме: Берегите свой живот, путешественники!

Не следует также приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли. А совершая покупки в магазинах, обязательно нужно обращать внимание на условия хранения и срок годности.

Существует опасность того, что дата изготовления может быть исправлена, затерта, неразборчива, или вовсе заклеена. Выявлены случаи, когда испорченные продукты были переупакованы в другую тару. Продавцы в подобных ситуациях, как правило, ссылаются на то, что это было сделано на предприятии. Очевидно, покупать такой подозрительный товар не стоит. Врачи предостерегают: употребление такой некачественной продукции ведет к групповым случаям острых кишечных инфекций.

Даже уверившись в том, что с продуктами все в порядке, они не просрочены и не подпорчены, нужно соблюдать осторожность, - советуют инфекционисты. Как минимум, не стоит забывать о золотом правиле - мыть руки перед едой.

Ягоды, овощи и фрукты обязательно тщательно промывайте под проточной водой, салаты, заправленные майонезом, сметаной или растительным маслом, на хранение не оставляйте. А при приготовлении пищи в домашних условиях мясо, рыбу и другие продукты подвергать тщательной термической обработке, иначе есть вероятность не только отравления, но и заражения глистами.

4709.jpegЕдва ли не четверть отравлений в летний период приходится на некачественное мясо - испорченное либо же плохо прожаренное. Поэтому медики советуют ни в коем случае нельзя покупать мясо с рук, ведь по статистике до 25 процентов мяса на стихийных рынках не соответствует санитарным нормам. Это же относится к рыбе и рыбным деликатесам.

Любителям экзотики, например, японской кухни тоже надо быть настороже: традиционные японские суши (суси) - это рис и свежайшая рыба, отловленная с утра.  В России же рыба в суши-барах размороженная или подкопченная. К тому же многие вариации суши - это просто адаптация японской пищи под европейский вкус.

Как бы то ни было, за качеством пищи в японских ресторанах довольно сложно уследить. Особенно опасно пользоваться услугами доставки суши на дом - исключением может быть только служба доставки известного ресторана.

Чтобы приобщиться к культуре других народов и при этом не отравиться, выбирайте хорошо себя зарекомендовавшие заведения, читайте отзывы в Интернет-форумах, прислушивайтесь к рекомендациям знакомых. Лучше ходить в проверенные места.

Читайте по теме: Летом не отравись обедом!

Алкоголь в жару так же вреден, как и некоторые виды пищи. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не рекомендует употреблять даже холодное пиво, так почитаемое многими. По его словам, наиболее важное правило, которое необходимо соблюдать в жару, - это отказ от алкогольных продуктов.

4710.jpegОднако слишком большое потребление воды тоже не  очень хорошо сказывается: это может привести к дисбалансу минеральных веществ в организме.  Для утоления жажды глава Роспотребнадзора советует употреблять зеленый чай, в котором необходимые человеку микроэлементы содержатся в достаточном количестве.

Что же делать, если вы все-таки отравились? Прежде всего, промыть желудок: выпить два стакана теплой кипяченой воды, и искусственно вызвать рвоту, надавив двумя пальцами или ложкой на корень языка. Если не получается, ты выпить еще два стакана воды. Это поможет организму поскорее освободиться от попавших с пищей токсинов.

При остром отравлении следует как можно больше пить. Например, теплый чай без сахара или просто кипяченую воду, растворив в ней чайную ложку поваренной соли (это восполняет потерю организмом натрия). После промывания желудка лучше не есть не менее шести часов, а в течение следующих двух дней придерживаться специальной диеты, употребляя лишь каши на воде.

Чтобы не пришлось проделывать такие неприятные процедуры, будьте аккуратны, и следите за тем, что вы едите!

Яна Емельянова

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.