Зеленый змий полезен в меру

Принято считать, что алкоголь - это яд, который лучше не употреблять. А вот о полезных свойствах спиртного даже специалисты в области медицины говорят очень мало. Между тем, при правильной его дозировке вполне можно поправить свое здоровье, а иногда алкоголь буквально спасает человека! Об этом MedPulse.ru рассказал врач-кардиолог Алексей Батов.

- Еще наши предки знали, что периодическое употребление малых доз алкоголя полезно для здоровья - они нормализуют сердечно-сосудистую систему, - говорит врач. - Поэтому в дореволюционной России дворяне за обедом или ужином время от времени позволяли себе пропустить бокал красного вина, подражая французам - именно те открыли в свое время целебные свойства этого напитка.

Читайте по теме: 10 правил здорового застолья

Что происходит с организмом, если выпить стакан красного вина? Оно обволакивает внутренности, не давая проникать жиру в ткани, а ведь именно ожирение часто является причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, в красном вине содержатся полифенолы и флавоноиды, являющиеся антиоксидантами. Значит, оно еще и предохраняет организм от старения!

Благодаря этой замечательной традиции во Франции до сих пор низкая заболеваемость сердечно-сосудистыми недугами, несмотря на пристрастие жителей этой страны к жирной пище.

Кстати, медицинские эксперименты показали, что положительный эффект наблюдался и при приеме других спиртных напитков - например, пива или виски. А не так давно исследователи из института Каролинска (Швеция) пришли к выводу, что алкоголь способствует росту нервных клеток мозга - нейронов.

Однако, многие люди забывают о том, что "для поправки здоровья" речь может идти только об одной небольшой порции крепкого спиртного - не более 100 г. Исследования доказали, что при увеличении нормы алкоголя никаких улучшений не наблюдалось, а самочувствие испытуемых нередко ухудшалось.

5045.jpegДело в том, что большие дозы алкоголя "сгущают" кровь, заставляя кровяные тельца - эритроциты - слипаться между собой. В результате мелкие капилляры перестают получать кислород, и у человека из-за спазма сосудов начинает болеть голова.

А теперь о "согревающей" функции алкоголя.

- Водка и спирт входят в состав многих лечебных препаратов, а также народных рецептов, - рассказывает Алексей Батов. - Издавна при помощи водки боролись с обморожением.

Также многие, наверное, слышали о том, что водка - прекрасное средство от простуды. Но тут есть ряд нюансов. Во-первых, водка поможет, если речь идет именно об ОРЗ, а не о вирусном гриппе: в последнем случае она только усугубит ситуацию, добавив токсинов в организм, который и так подвергается интоксикации. Во-вторых, не забывайте о норме! Для мужчины это 100 г, а женщине хватит и 50. Иначе вас просто "развезет".

Можно использовать водку и как средство профилактики простуды, например, при переохлаждении. Замерзли, пришли с улицы и приняли "на грудь" 50-100 г. Этим вы снизите свои шансы простудиться. Но можно и летом погибнуть от перегрева, если выпить на улице целую бутылку и потом задремать!

Вот какие рекомендации дает кардиолог.

1. Если вы собираетесь принять алкоголь в целях оздоровления, лучше всего пить его не перед едой или после еды, а между блюдами, и не более одной "стопки"!

2. Никогда не пейте дешевый, плохо очищенный самогон, даже в малых дозах - в нем содержатся примеси, от которых у вас будет потом болеть голова.

3. Если простудились, пейте в качестве лечебного средства водку, а не вино, причем напиток должен быть качественным!

5046.jpeg4. Если вы находитесь на улице и вам стало холодно, максимум, что вы можете себе позволить - это маленький стаканчик, опять же, водки, а не чего-либо другого. Иначе можете заснуть и переохладиться (летом перегреться)!

Читайте по теме: Алкоголизм: мифы и реальность

5. В бане или после принятия ванны спиртного вообще не пьют, так как ваши сосуды после процедуры и так расширены. В лучшем случае вас "развезет", как героев обеих "Ироний судьбы". Тем более нельзя пить алкоголь, сидя с бутылкой в ванне, как некоторые любят - вы можете запросто утонуть!

6.  Не спешите пить спиртное "для расширения сосудов", если разболелась голова: сначала нужно выяснить причину, по которой она болит. От алкоголя же вам может стать только еще хуже.

7. Если у вас склонность к алкоголизму, заболевание печени, желчного пузыря или поджелудочной железы, а также если вы беременны, или же в ближайшее время планируете сесть за руль, то, какая бы ни была ситуация, спиртное вам вообще строго противопоказано - в любых дозах!

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Эндокринолог Чухачева: глутамат натрия способствует оздоровлению диеты Эндокринолог Чухачева: глутамат натрия способствует оздоровлению диеты Здоровье
Эксперт в сфере медицины Ольга Чухачева развеяла миф о вреде глутамата натрия, одного из наиболее популярных усилителей вкуса.
Диетолог Зелетова: молодой редис укрепляет иммунную и нервную системы Диетолог Зелетова: молодой редис укрепляет иммунную и нервную системы Здоровье
Доктор Татьяна Зелетова проинформировала о пользе одного из самых первых овощей, открывающих сезон. Речь идет о молодом редисе.