Как не простудиться летом

Жаркий солнечный денек и... простуда. Казалось бы, понятия несовместимые. Но, увы, неумелое пользование кондиционерами, пренебрежительное отношение к прогнозам синоптиков и бездумные купания в ледяной воде делают свое коварное дело... Между тем такого сценария развития событий вполне можно избежать, вооружившись практическими советами медиков.

Летнее время - период жарких солнечных дней, частых поездок на природу, заслуженных отпусков и... как это ни странно, простуд.

Ведь именно в этот сезон мы настолько уверены в собственном здоровье, что забываем о простейших мерах безопасности. В результате заложенность носа, озноб, кашель и другие проявления простуды на несколько недель выбивают нас из привычного ритма жизни и отнимают возможность наслаждаться летом.

Кондиционер и сквозняки

Самая распространенная ситуация, предшествующая летним простудам, следующая: на улице стоит такая жара, что в офисе или дома нечем дышать, и мы, с благодарностью думая о достижениях прогресса, включаем кондиционер чуть ли не на максимальную мощность. Результат таких действий не замедлит себя ждать.

Что советуют врачи? Прежде чем включить кондиционер, убедитесь, что все окна и двери в помещении закрыты. В противном случае вас неминуемо продует.

Читайте по теме: Ангину пугает лягушка, которая поет

Кроме того, следите за тем, чтобы температура воздуха в комнате отличалась от уличной не более, чем на пять градусов. Иначе говоря, если на улице 30° С, то в помещении должно быть не менее 25° С. Если же пренебречь этим простым правилом, то разница температур может негативно сказаться на состоянии вашего здоровья.

Ложные прогнозы погоды

Выходя из дома налегке утром, к вечеру мы понимаем, что совершили ошибку - на улице похолодало, ветер буквально сдувает с ног, и моросит дождь. Что и говорить, каждый из нас сталкивался с такой ситуацией. А потом, помните, приходилось принимать лекарства и брать больничный.

4471.jpegЧто советуют врачи? Мы хоть и привыкли с изрядной долей недоверия относиться к метрологическим прогнозам, но примерно знать, будет ли сегодня дождь или потребуется ли взять с собой жакет, все же надо. Также не лишним будет, если на работе у вас "поселятся" запасной зонт и пиджак или жакет с длинным рукавом - как говорится, на всякий пожарный случай.

Летний гардероб

Неправильно подобранный наряд - серьезное препятствие, мешающее нам сохранить летом отличное самочувствие. И дело здесь не только в переменах погоды, но и в самих условиях городской жизни: если на улице прохладно, и мы соответственно одеты, в толчее общественного транспорта мы непременно оказываемся "в мыле", а потом, выходя на улицу, становимся беззащитными перед простудой.

Что советуют врачи? Самый простой способ обезопасить себя от подобных неприятностей, исповедовать "принцип многослойности". Это значит, что, делая выбор между свитером и пиджачком, отдайте предпочтение последнему, под который наденьте еще и футболку: в случае необходимости - в метро или автобусе - верхний "слой» можно будет спокойно снять, а перед выходом на улицу надеть. Функционально, комфортно и самое главное - практично в отношении здоровья.

Мороженое и холодные напитки

Улицы плавятся от жары, в горле пересохло и так хочется чего-нибудь холодненького... Вполне естественно, что после такого мы теряем голос, мучаемся от болей в горле и неделями лечим насморк.

Читайте по теме: Летом не отравись обедом!

Что советуют врачи? Если в жару вам хочется пить, холодное пиво или газировка вам не помогут, а лишь спровоцируют воспаление слизистой горла из-за переохлаждения. Лучше всего утоляет жажду горячий зеленый чай, но можно отдать предпочтение воде или несладким напиткам комнатной температуры. Что касается мороженого, то от него можно не отказываться. Просто есть его нужно маленькими кусочками, полностью рассасывая их во рту.

4470.jpegУра, купание!

Охладиться летним днем в речке - милое дело. Но последствия таких водных процедур, порой, надолго портят нам настроение.

Что советуют врачи? Прежде чем в буквальном смысле слова с головой нырнуть в омут, проверьте температуру воды, опустив в нее руку. Если в течение минуты-двух кожу перестанет пощипывать от холода, то купаться можно, нет - лучше отложить "погружение" до лучших времен.

Согласитесь, совсем не сложно помнить об этих маленьких хитростях и самое главное - соблюдать их. Ведь когда речь идет о вашем здоровье, немного здравого смысла совсем не повредит и... да здравствует лето!

Если вы знаете проверенный способ, чем можно лечить простуду в домашних условиях, пожалуйста, оставьте отзыв о вашем средстве в комментариях ниже

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.