Уроки трезвости. Есть ли шансы уцелеть?

Для многих россиян вопрос "Пить или не пить?" давно перешел в разряд риторических. Люди, страдающие алкоголизмом, понимают, что зеленый змий влечет за собой массу негативных последствий. И чаще всего они ничего не предпринимают.

Можно ли избавиться от алкогольной зависимости навсегда? Своим авторитетным мнением с "MedPulse.ru" делится врач-нарколог Алексей Александров.

Согласно статистике, чрезмерное употребление алкоголя в наши дни отмечается среди всех возрастных групп. Самое страшное, что она поражает самую уязвимую часть населения - детей и молодежь. Среди последствий алкоголизма: заболевания внутренних органов, нервной системы, а самое неприятное - это развитие алкогольной зависимости. Не стоит забывать, что злоупотребление алкоголем ведет также к преждевременной смерти от отравления, несчастных случаев и различных травм.

Человеку может быть выставлен диагноз "алкогольная зависимость" на основании шести критериев Международной классификации, установленной ВОЗ.

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

Какие признаки алкоголизма у мужчин и женщин?

Первым и основным признаком алкоголизма у мужчин и у женщин является неспособность контролировать прием алкоголя.

Второй признак алкоголизма - человек испытывает желание употреблять алкоголь. Оно может быть явным либо маскироваться причиной для снятия стресса, отдыха или расслабления. Из-за этого желания человек забывает о своей семье, о законе и нормах социального поведения.

Третий признак алкоголизма - это высокая переносимость алкоголя. Когда человек хвастается тем, что он может выпить три бутылки водки и при этом не опьянеть, то это тревожный синдром. Дело в том, что организм из последних сил пытается переработать этиловый спирт, который поступает в кровь.

Читайте по теме:  Алкоголизм в мифах и в реалиях

В любом случае, рано или поздно наступает конечная стадия и происходит срыв механизма. Впоследствии алкоголь приводит к слабоумию и стойким нарушениям памяти. То есть человек может поздороваться с вами и спустя пару секунд забыть об этом.

Четвертый признак алкоголизма - это так называемый абстинентный алкогольный синдром, который в народе называют похмелье. Это когда после нескольких дней употребления алкоголя человек чувствует себя уставшим, разбитым и у него трясутся руки. Такие люди, даже если не похмеляются с утра, с нетерпением ждут окончания рабочего дня, чтобы снова выпить. Причиной этого синдрома является сформировавшаяся алкогольная зависимость.

Может ли только одно похмелье свидетельствовать о том, что человек зависит от алкоголя? Здесь людей можно разделить на две группы. Первые - это те, кто отравился алкоголем и поэтому плохо себя чувствует утром. Они не будут повторно пить, чтобы справиться со своим состоянием. А алкоголик будет чувствовать необходимость похмелиться.

Пятый признак алкоголизма - это различные болезни. То есть у человека могут быть плохие анализы, у него распадается семья, и он не может остановиться.

И, наконец, последний признак алкоголизма - это когда алкоголь занимает у человека главенствующую роль в жизни. То есть вокруг алкоголя у человека формируется досуг и личная жизнь. Другие интересы, не связанные с алкоголем, уходят на задний план.

Как же человек может прийти к пониманию того, что он стал алкоголиком, чтобы начать лечение от алкоголизма? Вот что считает специалист на этот счет:

- Если алкоголь создает дискомфорт человеку в жизни, тогда уже можно говорить о болезни. Некоторые считают, что похмелье с утра - нормальное явление. Это приводит к тому, что человек перестает себя контролировать и создает конфликтные ситуации в семье, на работе, на улице.

Сама болезнь не позволяет контролировать социальные последствия, которые происходят с человеком. Таким людям нужно помочь справиться с этим недугом. Для них трезвость - это способ преодоления болезни. Только трезвость в совокупности с определенными изменениями стиля жизни могут гарантировать человеку новую жизнь в будущем.

Безусловно, есть люди, которые самостоятельно прекращают употреблять алкоголь и становятся трезвенниками без вмешательства врача. Процент самостоятельного выздоровления очень невысок (не более пяти процентов). Остальные рано или поздно в компаниях или в одиночку возвращаются к употреблению алкогольных напитков.

Но имейте в виду, если вы хотите вылечиться от алкоголизма за пять минут или протрезветь в течение двух часов, то эти мечты являются нереалистичными. Необходимо приложить определенные усилия: посетить врача, регулярно принимать лекарства и изменить свою жизнь. Ведь к срывам приводит не только сама болезнь, но и многие внешние факторы. К примеру, человек общается с компанией, в которой люди злоупотребляют алкоголем. Он может сидеть трезвым, но внутри все равно будет чувствовать себя белой вороной. Поэтому ему не место в такой компании.

Если человек перестал употреблять алкоголь, но по-прежнему не умеет справляться со стрессом, то рюмка со временем снова затащит его в свои объятья. Нужно обучаться новой жизни, в которой алкоголь будет заменен другими эффективными способами преодоления стрессов и трудностей. Таким людям нужно показать другие способы получения радости и удовольствия от жизни.

Алкоголь уменьшает боль и приносит радость. Если человек, лишившись алкоголя, не научится справляться с болью и приносить себе радость, то лечение может привести к срыву. Полугодичное лечение, регулярное посещение психотерапевта и прием лекарства от алкоголизма помогает вылечиться пятидесяти процентам людей, которые обратились за помощью. Это довольно высокие цифры.

В жизни любого человека встречались люди, которые полностью прекратили употребление алкоголя. Таких людей достаточно много и в практике наркологов. Нельзя стать трезвым на год, как это часто пишут в справках частных медицинских учреждений. Нужно стремиться протрезветь надолго. Но даже если человек будет вести трезвый образ жизни в течение двадцати лет и выпьет несколько рюмок, то запой придет очень быстро. Ведь алкоголизм - болезнь хроническая.

Заметьте, алкоголизма нет в странах, в которых не продают алкоголь. Опыт полусухих законов, которые несколько раз были в России, показывают, что проблему невозможно решить простым запретом продажи алкоголя.

Меры, которые рекомендуются на этот счет ВОЗ, включают в себя три направления: влияние на алкоголь, воздействие на человека и влияние на общество. Должна быть разработана на государственном уровне четкая алкогольная политика. В первую очередь, нужно ограничить определенную группу людей от доступа к спиртным напиткам. Эта работа, прежде всего, должна быть направлена на молодежь.

Сейчас многие говорят о здоровом образе жизни и сегодня это должно стать культурной нормой. Формирование культуры - это самая тяжелая задача. Необходимо изменить привычки и традиции, которые существуют в обществе. К алкоголю нельзя относиться как к продукту питания.

Если у вас есть опыт или рецепт, как можно избавиться от алкоголизма навсегда, пожалуйста, оставьте отзыв о вашем методе лечения алкоголизма в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.