Мультивитамины - технологии третьего поколения

Во времена недавнего прошлого врачи вынуждены были составлять для своих пациентов витаминные композиции. Ведь в состав одной таблетки мог входить всего лишь один витамин. В препаратах второго поколения уже преспокойно уживались под одной оболочкой с витаминами и микроэлементы. Современное третье поколение - мультивитамины - имеют массу преимуществ.

Помимо витаминов и микроэлементов (минералов) мультивитамины содержат еще один ценный для организма компонент - растительные вещества. В этом их основное преимущество.

Фитодобавки позволили успешно разрабатывать новые направления мультивитаминов. К примеру, появились многофункциональные витамины с антистрессовым, успокаивающим или же, напротив, стимулирующим действием.

Мультивитамины, если принимать их курсом с сочетании с профильными препаратами помогают успешно и в короткие сроки преодолеть трудные жизненные ситуации. Например, женщине преодолеть депрессию после аборта, справиться с послеродовыми осложнениями, психологическими перегрузками.

Растительные ингредиенты играют ключевую роль в мультивитаминах, с помощью которых устраняется проявления климактерического синдрома: приливы, неустойчивость настроения, обидчивость. А в витаминах, помогающих очищению организма, выведению избытка жидкости и излишних жиров, фитокомпоненты просто незаменимы.

Читайте по теме: Витаминно-минеральная охрана молодости

Кстати, для России, где лечение травами - занятие традиционное, немаловажен и тот факт, что фитогормоны в витаминах третьего поколения получены исключительно из растительных веществ.

Конечно, легче проглотить одну пилюлю, чем несколько витаминов, микроэлементы, да еще приготовить отвары трав...  Насколько целесообразно заменить все эти составляющие на мультивитамины?

3512.jpegСпециалисты считают, что балансировка компонентов в поливитаминах филигранна. Например, неправильное по пропорциям соединение витамина Е и группы витаминов В способно привести к ситуации, когда один витамин выведется другим. С поливитаминами таких казусов произойти просто не может - они полностью соответствуют физиологическим потребностям человека.

Комплексы поливитаминов и микроэлементов, конечно, более прогрессивны и качественны. В них гораздо точнее подобраны пропорции, чем в сочетаниях отдельных витаминов, рекомендованных даже опытным врачом.

Некоторые витамины необходимы именно дамам. Представительницам прекрасного пола гинекологи-эндокринологи рекомендуют принимать витаминные комплексы третьего поколения определенной направленности, в зависимости от проблем и возраста.

Следует учитывать, что витамин Е отлично стимулирует обмен веществ. Витамины группы В и фолиевая кислота влияют на кроветворение и, являясь сильными антиоксидантами, регулируют процессы окисления. Микроэлементы в сочетании с витаминами выступают в роли катализаторов, участвуя в двух тысячах химических процессов организма. Они результативно активируют процессы образования гемоглобина.

Одна из действенных функций поливитаминов - повышение сопротивляемости. Если они поступают в организм, то защитные силы становятся более надежными, если нет, то образуются бреши в иммунной системе.

Читайте по теме: Условия хранения витаминного оружия

Многие люди воспринимают витамины как модный знак современной жизни и считают, что лучше есть фрукты и овощи. На что врачи отвечают: овощи и фрукты, бесспорно, полезны, но в них в основном содержится только аскорбиновая кислота (витамин С) и, к сожалению, не присутствуют жирорастворимые витамины (А, D, Е) и многие другие важные компоненты. Основные источники жирорастворимых витаминов - мясо, крупы, яйца и другие продукты.

3513.jpegИдеальна по витаминному богатству диета, а точнее, старинный рацион российского солдата: 1,5 кг хлеба грубого помола, не менее 400 г мяса, 200 г каши, овощи и фрукты - без ограничений. Если же современная дама будет потреблять такое количество продуктов - случится трагедия. Она просто не сможет переварить съеденное. Ведь солдат царской армии постоянно занимался физическим трудом.

А вот австралийская диета, по мнению диетологов, исключительно полезна нашим соотечественницам: качественный белок: мясо разных сортов, сыр, рыба, творог, кефир, все овощи, мультивитамины и железо.

Кстати, глубоко ошибочным врачи считают распространенное мнение о том, что достаточно в июле съесть десять стаканов черники или осенью насытить себя чистыми овощами с приусадебного участка - и витаминов хватит на весь год. К сожалению, человеческий организм не способен запастись витаминами впрок. Как и получить из пищи в полном объеме витамины и микроэлементы. И то, и другое - невозможно. Но сейчас, к счастью есть альтернатива - витаминно-минеральные комплексы третьего поколения.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.