"То же самое, но подешевле"... Стоит ли доверять?

Сегодня люди с избыточной массой тела все чаще осознают необходимость полноценного лечения. Небезопасные диеты и малоэффективные БАДы уступают место проверенным медицинским средствам. Проблема оригинальных препаратов и дженериков не ограничивается сферой снижения веса, однако именно в этой области вопрос о доверии и выборе качественного средства стоит достаточно остро.

Оригинальные лекарства, - кстати, их совсем немного, можно по пальцам одной руки пересчитать - дешевыми не назовешь. А тут еще некоторые работники аптек советуют: "Возьмите аналог, он точно такой же, но подешевле". Попробуем разобраться в том, действительно ли аналоги - фармацевты и медики называют такие препараты дженериками - ничем не отличаются от оригиналов.

Итак, дженерики - это воспроизведенные препараты (от английского generic - калька). В инструкции обычно указывается, что дженерик полностью соответствует (эквивалентен) своему оригиналу - бренду (от английского brand - торговая марка). При этом чаще всего дженерик стоит дешевле.

Возникает вопрос: цена ниже, потому что производители оригиналов ее завысили, или дженерик все же чем-то отличается от оригинала? Независимых научных публикаций, выражающих сомнения в целесообразности использования дженериков, немало. Почему?

Чтайте по теме: Тернистый путь лекарства - от идеи до аптеки

Исследование, охватившее Германию, Великобританию, Испанию, Канаду и Францию, в ходе которого был проведен опрос пациентов и врачей, демонстрирует высокую степень неудовлетворенности воспроизведенными препаратами. Большинство пациентов сомневаются в переносимости дженериков (66%) и их эффективности (69%). Они считают, что даже небольшие биохимические отличия между оригинальными и дженериковыми лекарственными средствами могут существенным образом сказаться на результатах лечения (88%).

С пациентами согласно и большинство врачей. Что означают эти сомнения? Люди просто не доверяют более дешевым препаратам, или все же некоторые дженерики на самом деле отличаются низким качеством?

3107.jpegИзвестные данные свидетельствуют о том, что такие ситуации наблюдаются на практике. Ведущее ведомство США, контролирующее качество пищевых продуктов и лекарственных средств (Food and Drug Administration), признало, что до 20% имеющихся в этой стране дженериков, по сути, являются "псевдодженериками". Получается, что скупой платит дважды.

Столь удручающие статистические данные отражают явное несовершенство барьеров, стоящих на пути производителей низкокачественных аналогов. В частности, в требованиях фармацевтической эквивалентности указывается, что оригинал и дженерик могут производиться с использованием различных производственных процессов. Это удобная возможность минимизировать расходы и закупить активные лекарственные субстанции для препарата в странах, малодоступных для современного контроля. Качество такого сырья, а значит и самого дженерика зачастую оказывается невысоким. В нем присутствуют нежелательные примеси, продукты деградации и пр.

Рассмотрим, например, препарат Линдакса® - дженерик, претендующий на фармацевтическую эквивалентность оригинальному бренду - Меридиа®. Согласно справочнику Видаль в котором описания лекарственных средств помещаются с разрешения компаний-производителей, препараты отличаются лишь красителями. Но это не так. Лекарства разнятся и по своей стабильности. Срок годности оригинала - три года, а воспроизведенного препарата - всего два. Что бы это значило? Вероятно - различия в процессах производства, что ставит под сомнение качество "аналога".

За дженерики могут выдавать и препараты, отличающиеся от оригинала по составу. Например, Редуксин® - сравнительно новое отечественное лекарственное средство, зарегистрированное для лечения ожирения. В отличие от оригинала, в котором, как известно, есть только одно действующее вещество - сибутрамина гидрохлорид, в этом дженериковом препарате имеется и второе - целлюлоза микрокристаллическая. Получается, что Редуксин® нельзя назвать дженериком.

Целлюлоза микрокристаллическая в больших количествах проявляет себя как сорбент. Но достоверно неизвестно, как она будет влиять на всасываемость и эффективность сибутрамина и как они вообще сочетаются. К тому же в досье новоявленного дженерика отсутствуют результаты клинических плацебо-контролируемых исследований, выполненных двойным слепым методом на достаточной по объему выборке пациентов. Без таких исследований невозможно судить об эффективности, а главное - безопасности и переносимости любого лекарственного средства.

3106.jpegИ еще одно: тесты на биоэквивалентность проводятся на небольших (12-24 человека) группах здоровых, некурящих мужчин в возрасте 18-55 лет, не получающих других лекарств, обладающих нормальным ростом, весом и придерживающихся стабильной диеты. Более того, они принимают препарат в течение одного дня в стандартной суточной дозе. Но впоследствии принимать лекарство будут совсем не такие здоровые люди без вредных привычек и вовсе не один день!

Что же получается? Уверения в том, что препараты "подешевле" ничем не отличаются от оригинальных брендов сродни уверениям рыночных торговцев в том, что их "Ададас" - это практически тот же самый "Адидас". Налетай, покупай!

Итак, использование дженериков для снижения массы тела требует весьма осторожного подхода. И если вдруг такой дженерик не смог решить проблему лишнего веса - не стоит думать, что точно также не поможет и оригинальный препарат. Лучше всего - перестать надеяться на дешевое чудо и начать доверять хорошо изученным и давно применяющимся на практике оригиналам.

По материалам М. Ю. Дробижева "Дженерики при лечении ожирения" // Ожирение и метаболизм. 2009; №4.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.