Тибетская медицина, успешная соперница европейской...

Тибетская медицина - сложная для европейского понимания система, основанная на незнакомых нам, европейцам, теоретических постулатах. О ее особенностях корреспонденту "MedPulse.ru" рассказал доктор тибетской медицины Сергей Черняков: "Одно из главных различий в подходе к лечению в европейской и тибетской медицине: первая - борется с симптомами, а вторая устраняет причину заболевания в организме в целом".

- Тибетская медицина является цельной и связанной системой знаний, то есть медицинской наукой. При этом врач представляет себе больного как целостную систему и оказывает влияние на глубинные патологические процессы, происходящие в его организме. Специалист устраняет саму причину заболевания, восстанавливая в организме нарушенный баланс.

 

Так называемые в европейской медицине нозологии - отдельные заболевания (бронхит, невроз, артрит) согласно тибетским канонам являются лишь симптомами, т.е. следствием нарушения физиологического баланса на более глубоком уровне.

Читайте по теме: Медицина - налево, больной - направо

В тибетской медицине нет разделения врачей на узкие специальности: гинеколог, дерматолог и так далее. В классической же европейской медицине процесс дифференциации идет ускоренными темпами, и разделение на медицинские специальности зашло уже очень далеко.

Непонимание глубинных причин возникновения болезней - это беда нашей классической школы. Откройте любой учебник для студентов медицинских вузов, ну хотя бы "Терапевтические болезни", раздел "Этиология" (причины возникновения заболеваний), и вы увидите, что напротив названия болезни чаще всего написано "Причина неизвестна", или приведены не совсем убедительные объяснения, или указано несколько часто взаимоисключающих друг друга причин.

О чем это говорит? О непонимании проблем, лежащих в начале той патологической цепочки, которая в результате приводит к болезни.

3065.jpegКлассическая медицина, бесспорно, за последние двести лет добилась огромных успехов, но она является продуктом нашей технической цивилизации, отсюда все ее как достижения, так и недочеты.

Деятели европейской медицинской науки восторгаются техническими достижениями и открывающимися в связи с этим возможностями. Но по степени понимания сути явлений медицина находится на уровне химии до открытия системы Менделеева. Накоплен огромный материал, различные, часто не связанные между собой факты, огромное количество достаточно эффективных способов лечения, названы многочисленные симптомы, но, как и в химии того времени, не получается связать все это в стройную систему.

Практическая тибетская медицина - это в основном терапия с помощью лекарственных препаратов, состоящих из специально обработанных ингредиентов растительного, минерального и животного происхождения. В состав этих лекарств, как правило, входит от 5 до 60 компонентов.

Читайте по теме: Альтернативная медицина: отвергать или исследовать?

В этом, кстати, кроются некоторые сложности укоренения тибетской медицины на европейских просторах. В отличие от китайской медицины, которая, по сути, является процедурной практикой, и поэтому быстро нашла свою нишу в Европе, тибетская медицина, условно говоря, конкурирует с европейской медициной, тоже в основном применяющей лекарственные средства.

Что нужно осознать пациенту?

Тибетская медицина не очень широко известна, поэтому одной из главных проблем для практикующего по ее канонам врача является то, что многие пациенты приходят не лечиться, а пробовать лечиться.

В обычную поликлинику люди идут с намерением выполнять все указания врача в том объеме, который необходим. Врачу тибетской медицины приходится несколько сложнее. Бывает, что если сразу нет ожидаемого эффекта, пациенты бросают лечение, хотя у доктора на них были серьезные планы - в хорошем смысле этого слова.

Хроническое заболевание возникает не сразу. Прежде чем проявиться, оно накапливается многие годы, поэтому и лечение часто требует длительного времени, но зато в результате мы добиваемся значительного и стойкого эффекта.

При лечении тибетскими лекарствами доктор должен постоянно держать руку на пульсе. Врачу необходима обратная связь, нужно отслеживать действие лекарств, иногда менять их в соответствии с физиологическими изменениями в организме.

Вообще лечение тибетскими лекарствами - вещь сложная. Нельзя дать лекарство и предложить пациенту прийти через полгода - это, кстати, чаще всего и не устраивает людей, ищущих простых и быстрых решений сложных проблем.

3066.jpegТибетские лекарства - это многокомпонентные препараты (от 5 до 60 ингредиентов), в которые входят специальным образом обработанные вещества растительного происхождения. Эти средства может назначать только специалист, досконально постигший тибетскую медицину, - любой другой врач просто не знает, что с ними делать. Тем более их нельзя продавать в аптеке или распространять через сетевой маркетинг. Ведь это серьезные лекарства, а не биодобавки.

К сожалению, в менталитете наших людей бытует мнение, что настоящий врач - это хирург, а терапия - это что-то не очень эффективное. В тибетской же медицине врач, который довел больного до хирургического вмешательства, считается несостоятельным.

Так что сегодня у нас появилась возможность выбора, что всегда лучше, чем его отсутствие.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Реабилитолог Перевалова: сидячий образ жизни провоцирует ожирение по типу яблоко и груша Реабилитолог Перевалова: сидячий образ жизни провоцирует ожирение по типу яблоко и груша Здоровье
Спортивный доктор Перевалова предупредила россиян, вынужденных проводить большое количество времени на работе за рабочим столом, что такой образ жизни может негативно сказаться на их здоровье.
Гастроэнтеролог Вялов: любители воды с лимоном могут довести себя до рака Гастроэнтеролог Вялов: любители воды с лимоном могут довести себя до рака Здоровье
Доктор Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян, которые предпочитают пить воду с лимоном, об опасности такого напитка.