Алкоголизм в мифах и в реалиях

Пристрастие к алкоголю - одна из самых больных проблем нашего общества. И неудивительно, что многие наши сограждане, либерально относящиеся к зеленому змию, видят в пьянстве не только отрицательную, но и положительную сторону. Существует ли она? Самые распространенные мифы об алкоголизме для "MedPulse.ru" анализируют психолог Екатерина Барбина и врач-нарколог Сергей Смирнецкий.

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

Миф 1. Алкоголь делает людей раскованнее, облегчает общение

"Во-первых, алкоголь на всех людей действует по-разному, - говорит Екатерина Барбина. - Одна девушка рассказывала мне, что, выпив, она сразу замыкается в себе, впадает в депрессивное состояние, не может контактировать с окружающими...

Во-вторых, в состоянии опьянения человек может вести себя неадекватно, к примеру, откровенно высказывать свои мысли - "что у трезвого на уме, то у пьяного на языке", не ощущает нюансов в разговоре, не может сосредоточиться на теме... Ясно, что к успешному общению это не ведет. Нередко художества в пьяном виде приводят к распаду отношений".

Миф 2. Алкоголик - это тот, кто пьет очень много

"На самом деле все наоборот, - утверждает нарколог Сергей Смирнецкий. - Тот, кто много пьет, это просто пьяница, а алкоголик способен опьянеть от одной небольшой рюмки. Алкоголизм - это уже не вредная привычка, а болезнь, когда алкоголь включается в обмен веществ. Но начинается все с бытового пьянства".

Читайте по теме: Алкоголизм. Чтоб лечение не стало мучением

Миф 3. Алкоголь раскрепощает сексуальные инстинкты

"Не стоит рассчитывать на сексуальные подвиги со стороны подвыпившего партнера, - предупреждает психолог Екатерина Барбина. - Одно дело, если вы выпили по чуть-чуть, а другое - если порядком нагрузились. У мужчин в этом случае, как правило, случается осечка. И это в лучшем случае. А в худшем, если вы пьяны, то лежите как бревно.

2894.jpegПричем это относится не только к мужчинам, но и к женщинам. Конечно, можно заниматься сексом с бесчувственной женщиной, но какой в этом интерес? Кстати, перед интимной близостью женщине еще можно немного выпить, чтобы расслабиться, а мужчине лучше оставаться трезвым во избежание конфуза"...

Миф 4. Если выпил не более 50 граммов спиртного, то можно спокойно садиться за руль

"Это все зависит от особенностей организма, - поясняет Сергей Смирнецкий. - Один выпьет и 150 грамм - и как стеклышко. А другому хватает 20-30 грамм, чтобы опьянеть...

К тому же, опьянение может наступить не сразу, а позднее, когда вы уже находитесь за рулем. Не стоит надеяться, что "пронесет". Садясь за руль в состоянии пусть даже легкого алкогольного опьянения, вы рискуете жизнью, здоровьем, а порой и свободой!

Миф 5. Если выпить как следует, то холод уже не страшен

"Не стоит верить в эту байку, - советует Сергей Смирнецкий. - Да, порой рекомендуется выпить немного крепкого алкоголя, если человек сильно замерз, но вот гулять по морозу "под шофе" просто опасно! Организм в этом случае быстро отдает тепло.

К тому же, вы можете просто заснуть где-нибудь. Как известно, в холодный сезон очень много народу замерзает на улице, что приводит к самым плачевным последствиям - вплоть до ампутации конечностей и летального исхода... Как правило, это граждане, злоупотребляющие алкоголем".

Миф 6. В состоянии алкогольного опьянения человек переносит различные травмы гораздо легче

"Ходит масса историй о том, как некто шел по улице пьяным, ему на голову упал кирпич, а выпивохе хоть бы что... - рассказывает Сергей Смирнецкий. - На самом деле все совсем не так. Организм в нетрезвом состоянии вовсе не становится более устойчивым к внешним воздействиям.

2893.jpegСлучаи "счастливого спасения" можно отнести, скорее, к области психики. У человека на время исчезает инстинкт самосохранения, он перестает бояться и показывает чудеса эквилибристики, к примеру, карабкаясь по пожарной лестнице к себе на балкон по причине того, что ключи от квартиры оказались утеряны или жена домой не пускает... То же самое происходит с лунатиками.

Но мне известны случаи, когда люди получали тяжелейшие травмы именно "по пьянке". Например, один парень свалился с балкона. Результат - перелом основания черепа, потеря зрения на один глаз и инвалидность... Причем бедняга даже не помнил, как падал"...

Читайте по теме: Чтобы избежать похмелья, дозируйте выпивку

Поэтому вывод один: хотите остаться здоровым и не иметь проблем - пейте в меру!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.