Как избежать встречи с палочкой Коха

В начале прошлого века смерть от чахотки, так в просторечии называли туберкулез, была не редкостью. Вопреки распространенному мнению случаи инфицирования встречаются и сейчас. О том, как избежать заражения опасным микробом, "MedPulse.ru" рассказала доктор медицинских наук, руководитель терапевтического отдела НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И. М. Сеченова, профессор Галина Соколова.

Туберкулез имеет инфекционную природу и вызывается особыми микобактериями - так называемой палочкой Коха. Она была открыта в 1882 г. немецким ученым Робертом Кохом. Болезнь поражает в первую очередь легкие, лимфатическую, мочеполовую и нервную систему, кости, суставы и другие органы и при отсутствии должного лечения заканчивается фатально.

По словам профессора Галины Соколовой, симптомы туберкулеза на начальной стадии больные нередко путают с бронхитом или пневмонией.

- У этих болезней свои возбудители, которые ничего общего с туберкулезом не имеют, - рассказывает Галина Борисовна. - Но дело в том, что современный туберкулез развивается стремительно и часто возникает именно под видом воспаления легких.

Читайте по теме: Эта якобы безобидная простуда

Хорошо, если человек при этом попадает к опытному терапевту. После того, как лечение пневмонии в течение 10 дней не дало результатов, больной должен обратиться к фтизиатру. Но, к сожалению, часто бывает, что таких пациентов лечат месяцами, причем не противотуберкулезными средствами, а совершенно другими лекарствами. Процесс тем временем идет, да еще появляется аллергия на препараты.

Распространяется туберкулез, как правило, воздушно-капельным путем при контакте с больным или предметами, которыми пользуется больной человек.

При активной форме туберкулеза микобактерии быстро размножаются и разрушают легкие, а также отравляют организм продуктами своей жизнедеятельности. Если не лечить болезнь, 50 процентов больных умирает в течение 1-2 лет. В остальных 50 процентах случаев туберкулез переходит в хроническую стадию.

2855.jpegКак распознать туберкулез?

Больные жалуются на постоянное недомогание, слабость, плохой аппетит, становятся бледными и худыми, у них может подниматься температура, так как в организме идет воспалительный процесс. Специфическими симптомами являются ночная и утренняя потливость (это проявление интоксикации) и изнуряющий кашель. Выявить туберкулез можно, например, при помощи пробы Манту.

Лечат больных специальными препаратами, физиотерапией, дыхательной гимнастикой, иммуномодуляторами. В запущенных случаях применяется хирургическое вмешательство - удаление части легкого.

- Успех в лечении этого заболевания в немалой степени зависит от состояния иммунитета, - говорит Галина Соколова. - Один из способов его поддержать - белковое питание. В ежедневный рацион непременно должны входить яйца, творог и другие молочные продукты. Овощи и фрукты ускоряют выведение токсинов. Весьма полезны соки, клюквенный морс. Утром натощак желательно съесть ложку меда, запив ее половиной литра воды. Это помогает организму избавиться от вредных веществ, скопившихся за ночь. Также при туберкулезе всем больным рекомендуют принимать витаминные комплексы с минералами.

Читайте по теме: Повышаем иммунитет - защищаемся от рака

Как снизить риск заражения?

- Микобактерии туберкулеза могут оказаться в молоке и мясе больных животных, - предупреждает Соколова. - Эти продукты следует покупать в магазине, а на рынке - только при наличии у торговца справки о том, что они получены от здоровой скотины. Но даже если такая справка имеется, разливное молоко обязательно надо кипятить. А мясо варить или жарить до полной готовности. Любители бифштексов с кровью рискуют поплатиться за свое пристрастие собственным здоровьем.

2952.jpegНо чаще всего палочка Коха передается от больного человека к здоровому. Если же кому-то из членов вашей семьи поставили диагноз "туберкулез", то первое, что следует сделать, это провести дезинфекцию, пригласив сотрудников санэпидемстанции.

"Если больной находится дома, то его полотенцем нельзя пользоваться другим членам семьи. Инфицированному туберкулезом следует иметь свой отдельный кусок мыла. А его зубная щетка всегда должна храниться в стороне от прочих, - советует профессор. - Необходимо выделить для него отдельный набор посуды. После еды ее заливают крутым кипятком, замачивают в дезинфицирующем растворе и лишь после этого моют. Надо как можно чаще проветривать комнаты. А главное, регулярно обследоваться всем, кто живет рядом с больным. Взрослые должны посещать кабинет флюорографии, а детям до 14 лет следует пройти тест на реакцию Манту".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Колбунцов Юрий
Проводит диагностику и лечение острых и хронических заболеваний терапевтического профиля, в том числе бронхита, ветрянки, гриппа, кори, краснухи, ОРЗ и ОРВИ, пищевого отравления, простуды, скарлатины и др
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.